Muhozhuk
Muhozhuk личный блог
14 мая 2013, 10:24

Любой успешный трейдинг приводит к торговле опционами

Последнее время все чаще замечаю то, что люди склонны верить в то, что «модно» и «очевидно», но вот чаще всего оно как раз и оказывается «не верно» и «не правильно». Это касается не только опционной торговли.

Почему так мало людей торгуют опционами? Возможно, это от нехватки математической подготовки, однако я попробую привести маленький пример, а вы уже разбирайтесь сами, так уж ли это сложно.

Однако начну не с этого, а с того, что очевидно. Вы не задумывались никогда, что больше всего денег брокеру приносит торговля акциями. Именно по этому этот вид инвестиций очень развит. Это и реальный бизнес и реальные активы и еще куча всего, что затуманивает мозги. Через какое-то время многие понимают, что иметь реальные активы в виде деривативов — это практически то же самое, только лучше. Самым хорошим примером могут послужить товары: что проще — иметь слитки золота в подвале или фьючерсы на него? 

Перейдя к торговле фьючерсами — вы все равно будете входить, выходить, стопиться и перезаходить — вы естественно будете уже не так выгодны брокеру, но с бешенной овцы хоть шерсти клок!

А теперь представьте себе опционного позиционного трейдера? Ой едва ли он будет вообще генерить хоть какую-то значимую комиссию. Вот от этого у нас опционный рынок и не развит.

А вот теперь я приведу пример, который иллюстрирует классический подход при работе с опционными стратегиями.

Представьте себе, что на текущем рынке вы пожелали бы купить индекс РТС. Пусть каждый сейчас придумает себе свои собственные цели, цели по прибыли, цели по стопам и посмотрит что у него получится.

Я же хочу сделать так, чтобы моя позиция, при движении в мою сторону, увеличивалась в объеме, а при движении против — уменьшалась или переворачивалась, причем это вовсе не фантастика.

Дельта опционной позиции

На экране вы видите график дельты опционной конструкции, созданной на уровне 140000 по индексу РТС.

Для понимания картинки расшифрую: дельта равна количеству контрактов в индексе РТС, которые я имею в портфеле, по мере изменения значения самого индекса, по оси х отложены знаения индекса РТС, а по у количество контрактов, которым эквивалентна моя позиция в опционах.

В районе 120 — 140 — моя дельта слабо-отрицательна и я зарабатываю на снижении (позиция открыта с прицелом на рост), однако мой шорт будет не таким большим, чтобы заработать, однако достаточным, чтобы избежать или практически избежать убытков.  В случае роста же моя позиция прибывает по мере роста рынка и если взрывной рост состоится, то я получу прибыль с 6 контрактов изначально имея микроскопический риск.

Иными словами я открываюсь на 6 контрактов, но только в случае, если рост состоится постфактум. Открытие позиции потребует в ГО всего 6000 рублей.

Вернетесь ли вы после таких возможностей к торговле фьючерсами? Я думаю, что нет. Будет ли рад вашей трансформации брокер? Думаю, что тоже нет.

Да, я умышленно умолчал о некоторых проблемах. Но это предмет отдельного разговора.
(продолжение следует)

Я очень обижаюсь на тролей, потому если вам есть что сказать — задруживайтесь со мной в фейсбуке или приходите к нам на тусовку.
(особенно если дочитали до сюда).
77 Комментариев
  • Я думаю что «Любой успешный трейдинг приводит к...» к созданию сайта об успешной торговли опционами))
  • Василий Олейник
    14 мая 2013, 10:49
    Где можно посмотреть сколько вы на опционах заработали за последние 3 года, желательно по годам?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн