Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
02 августа 2025, 12:46

Как труп может ожить через 2 часа после смерти и полностью восстановиться

Как труп может ожить через 2 часа после смерти и полностью восстановиться 

Книга Чек-Лист начинается с истории, которая меня впечатлила:

Девочка 3 лет провалилась под лед и вроде как провела на дне пруда полчаса. Родители вызвали спасателей, которые прибыли через 8 минут (шок!⚠️).
Температура тела была 19 градусов.
Ноль признаков жизни. Реаниматологи на месте все равно продолжали делать все, чтобы оживить тело.

Через 1,5 часа труп доставили в больницу и подключили системам жизнеобеспечения. (Погрузив на вертолет).

Сердце ребенка запустили только через 2 часа (снова шок!⚠️) после того как достали из воды.

Че там только с ней не делали в реанимации (вскрыли грудину, чтобы откачать воду, оксигенация через аорту, просверлили череп, чтобы снять давление и тп)

через 2 недели ребенка выписали из больницы. Сначала был частичный паралич и проблемы с речью.

Через 2 года все функции мозга восстановились. (шок!⚠️)

Впечатляет.
Что впечатляет меня, так это то, что казалось что очевидный труп врачи/родители до последнего боролись за жизнь.
Ну и удивлен, что мозг может восстановиться после 2 часов отсутствия кровоснабжения. Может быть потому что это все таки был маленький ребенок и мозг находился в процессе роста и развития...

45 Комментариев
  • ВВШ  Free.Solo.
    02 августа 2025, 12:50
    "  

     Может быть потому что это все таки был маленький ребенок и мозг находился в процессе роста и развития..." — одна  из важнейших причин но не самая.

     
    • T-800
      02 августа 2025, 20:48
      ВВШ, а был ли мальчик девочка? Почему Тимофей относится к любой книге как к святой Библии и не включает критическое мышление? Чек лист, который стоит проводить перед прочтением состоит из нескольких вопросов:
      1. Знает ли Тимофей лично автора?
      2. Обязан ли автор писать правду и только правду?
      3. Есть ли какие-либо надзорные органы, обязывающие автора писать только правду?
      4. К какому жанру относится произведение (художественное, научная фантастика, научная статья,...)?
      5. Какие оценки в научных кругах есть относительно сюжета с девочкой? Знают ли этот случай ученые?

      Получив ответ даже на часть этих вопросов, можно сделать свой вывод относительно описанного случая с девочкой. Это полезней, чем молится на книгу, потому что она книга.
      • T-800
        02 августа 2025, 20:57
        Да и на обложке фраза, как на биллборде Блиновской «как избежать глупых ошибок...». Очевидно, что в книге научат, как разговаривать со Вселенной, и как не пукать ночью, используя отвар из подорожника. Ну такое чтиво… Для читателей с подвижной психикой.
      • ВВШ  Free.Solo.
        03 августа 2025, 00:53
        T-800,  — безусловно это блеф и подделка.  по крайней мере по временному фактору на все СТО.
  • Artemunak
    02 августа 2025, 12:51
    А ведь труп девочки это твой трейдинг Тим. Давно умер, воняет, но ты всё веришь в небылицы и репостишь их. Думаешь что оживёт ещё. Вертолёты? А чё не Илон Маск на ракете не прилетел? Ты бы ещё написал что спустя пару лет девочка трейдить начала, и подписку купила.
    • dim800
      02 августа 2025, 12:56
      Artemunak, Еще сильнее вышло, девочка взяла псевдоним Бабайкин и выпустила серию книг.
  • АРХОНТ
    02 августа 2025, 12:53
    Неисповедимы пути Господни! Значит девочка нужна Тут в это время!
  • Assetman
    02 августа 2025, 12:54
    А книга то о чем?
  • LSV
    02 августа 2025, 14:26
    Писатель случайно не — фантаст?))))
  • Главком Главком
    02 августа 2025, 13:05
     
    Ишшшшь ты кака интересная история)))
  • Миллиардер из Сибири
    02 августа 2025, 13:10
    Осталось только привести доказательства этом истории. А то я тоже как-то отличную книгу читал одного датчанина. Там у русалки ноги приросли, но ходить было ужасно больно. Она терпела. Ради любви. А в конце бросилась в море. Меня удивило, что русалки существуют и что можно ноги вместо хвоста пределать.
    • Никита Замалютдинов
      03 августа 2025, 02:02
      Миллиардер из Сибири, доказательств должно быть море, к этой девочке съехались бы врачи со всех стран
  • SergeiL
    02 августа 2025, 13:10
    не давайте ему больше книг
    • Artemunak
      02 августа 2025, 13:18
      Тимофей, прости нас грешных. Но ведь шляпу полную читаешь. Понятно что ты троллишь возможно, но всё равно глаз дергается. Прочти поэму торжество земледелия Заболоцкого полную. Я думаю после этого с десяток постов будет о чём написать, и не придётся позориться.
  • 22022022
    02 августа 2025, 13:25
    Таких случаев было много с охлаждением и реанимацией.
    Если не изменяет память — от предков у клеток частично сохранилось свойства замедления при анабиозе.
  • Виктор Петров
    02 августа 2025, 13:28
    в общем, это действительно возможно из-за не до конца сформировавшегося мозга. В том смысле, что он не взрослый и продолжал развиваться. Т.е. он потерял «меньше», чем потерял бы взрослый человек, так как терять особо было нечего. Но то, что организм пробыл подо льдом полчаса на дне. А потом доставили лишь через 1,5 часа. Мне кажется, эта какая-то херня. Обычно счёт идёт на минуты. 
         Есть книги по этой тематике, где приводятся различные более правдоподобные ситуации с полным или частичным восстановлением деятельности тех, кто, казалось бы, уже не будет таким как раньше. Это связано с постоянной деятельностью мозга — отмирание и появление новых связей. Т.е. человеку нужно будет время, чтобы восстановить старые связи, но скорее всего они будут несколько иные
  • Elmarit
    02 августа 2025, 13:37
    Всё дело в охлаждении организма. Моему знакомому пять лет назад делали операцию на клапане сердца. Такая операция разработана и поставлена на поток только в России. Сначала охлаждают организм, вскрывают, останавливают кровообращение, вынимают полностью сердце, на сердце формируют клапан из тканей пациента, потом обратно вставляют сердце и запускают его. Когда пациент приходит в себя, ему показывают картинки и просят сказать, что он видит. Друг жив, здоров, но теперь не пьёт и не курит.
    Всё делали бесплатно, по системе ОМС, это я для любителей заявлять, что в России нет бесплатной медицины. 
    • Дмитрий Киреев
      02 августа 2025, 15:01
      Elmarit, совсем неуместное заявление про бесплатную медицину.
    • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
      02 августа 2025, 20:35
      Elmarit, Во первых написать можно все что угодно, даже то, что ему сердце от шимпанзе поставили… Во вторых бесплатная медицина не бесплатная… В третьих давно изобретены аппараты искусственного кровообращения…
  • Александр Исаев
    02 августа 2025, 13:48
    Охх… Ренительная история босс, как мы на этом заработаем?
  • Плантатор Мигель
    02 августа 2025, 13:50
    Я тоже вчера с дочкой книжку читал. Там прикиньте, курица снесла яйцо не простое, а золотое. Я сразу прикидывать начал, а сколько в яйце унций? Вместо акций Полюса наверное надо курятник купить…
  • Жёсткий Ястреб
    02 августа 2025, 13:56
    А я думал речь про Трупа пойдёт

    Между 30-180 секундами лишения кислорода вы можете потерять сознание.

    На отметке в одну минуту мозговые клетки начинают умирать.

    Через три минуты нейроны страдают более сильным повреждением, и длительное повреждение головного мозга становится более вероятным.

    Через пять минут смерть становится неизбежной.

    Через 10 минут, даже если мозг остается в живых, кома и длительное его повреждение почти неизбежны.

    Через 15 минут выживание становится практически невозможным.


    Вот такие нью-йоркцы и пишут о ситуации в украино-российских окопах, по 10 бестселлеров за день:
    Россия всех переиграла, это факт
    31 танк может помочь, но не факт, что их передадут
    фронт вот-вот рухнет, осталось 2 года
    вторая и третья армии мира сошлись в рукопашке

    А почему индус пишет книжки, вместо врачебной практики?
    Атул Атмарам Гаванде (родился 5 ноября 1965 года) — американский хирург, писатель и исследователь в области общественного здравоохранения. 
    20 июня 2018 года Гаванде был назначен генеральным директором компании в сфере здравоохранения Haven, принадлежащей Amazon, Berkshire Hathaway и JP Morgan Chase. 
    В ноябре 2020 года он был назначен членом консультативного совета по COVID-19 при избранном президенте Джо Байдене' 17 декабря 2021 года он был назначен помощником администратора Агентства США по международному развитию и вступил в должность 4 января 2022 года.
     Гаванде поступил в медицинскую школу в 1990 году, но бросил учёбу через два года, чтобы стать помощником Клинтона по вопросам здравоохранения во время предвыборной кампании 1992 года.
    Позже Гаванде стал старшим советником в Министерстве здравоохранения и социальных служб после Первой инаугурации Клинтон. 

    Всё с ним понятно))) Но вопрос остаётся открытым:
    Вскоре после того, как он начал работать по специальности, его друг Джейкоб Вайсберг, редактор Slate, попросил его написать что-нибудь для онлайн-журнала. Несколько статей Гаванде были опубликованы в The New Yorker, и в 1998 году он стал штатным автором этого издания.

    О, а вот и коренные американцы дали о себе знать)))
    Джейкоб Вайсберг (род. в 1964 году) — американский политический журналист, главный редактор The Slate Group, подразделения Graham Holdings Company. В сентябре 2018 года он покинул Slate, чтобы вместе с канадским журналистом Малкольмом Гладуэллом основать Pushkin Industries, компанию по производству аудиоконтента.
    Отец Вайсберга, Бернард Вайсберг, был чикагским юристом и судьёй. Его познакомил с родителями писатель Ральф Эллисон. Его мать — Лоис Вайсберг. Его братан — бывший сотрудник ЦРУ, телевизионный сценарист и продюсер Джо Вайсберг.

    Очередной фанат Пушкина?))) 

    Про эту заморозку-разморозку ещё Вагнера в начале 2000х фильм продюсировали, там был эпизод про пёсика Бенни.
    Пола Вагнер (англ. Paula Wagner; 12 декабря 1946, Янгстаун, Огайо, США) — американский кинопродюсер, совместно с Томом Крузом основала продюсерскую компанию Cruise/Wagner Productions, член совета директоров Гильдии продюсеров Америки
    Пола Вагнер, урождённая Пола Сью Кауфманн, родилась в Янгстауне в штате Огайо.

    1996 — Миссия невыполнима (продюсер)
    1998 — Без предела (продюсер)
    2000 — Миссия невыполнима 2 (продюсер)
    2001 — Другие (исполнительный продюсер)
    2001 — Ванильное небо (продюсер)


    Плохой продюсер, а фильмы хорошие.
  • Synthetic
    02 августа 2025, 14:03
    Lucas-2
    Устройство автоматическое для сердечно-легочной реанимации

    Особенно следует отметить эффективность проведения длительного аппаратного массажа сердца у пациентов в состоянии глубокой гипотермии. Lucas 2 позволяет поддерживать эффективный уровень кровообращения в жизненно важных органах в условиях гипометаболизма в течение нескольких часов.

    Наверное, возможно, сам не видел,  где-то есть в каждой скорой...

  • Rustam Absaliamov
    02 августа 2025, 14:15
    Фильм Дыхание шторма (2025) посмотрите, подобная ситуация на релаьных событиях
    • Жёсткий Ястреб
      02 августа 2025, 14:58
      Rustam Absaliamov, реальные события говорят, что это невозможно. 
      Технологии воскрешения после разморозки организма пока не существует. Клиентам компаний, предлагающих заморозку и хранение останков до лучших времен, остается надеяться на врачей будущего, которые смогут разморозить пациента, реанимировать его, вылечить неизлечимую в наши дни болезнь и заменить изношенные органы. 

      Мозг без кислорода — это как тамагоч, которого покормить забыли, он мёртв, его не воскресить. Этого врача надо судить в Гааге, вместе с его коллегами по профессии, которые умудрились запугать человечество коронавирусами, а тех, кого не смогли, привлекли за статью о дискредитации смертельно опасного вируса, который не передаётся, если ность с собой рулетку 1,5м)))
      • john dao
        02 августа 2025, 15:21
        Жёсткий Ястреб, да вы наезжаете на всех иммунологов и эпидемиологов мира (коронавирус)?:))
        Пояснение (от медика): полтора метра — это не значит «не передается». Это значит, что концентрация вируса на кубометр воздуха будет кратно ниже. А это означает сниженную в 100 раз вероятность заболеть. А это означает сниженную в 1000 раз смертность в среднем по популяции.
        Эпидемиология базируется на вероятностях и мат.статистике. Там закономерности очень хорошо изучены.
        • Жёсткий Ястреб
          02 августа 2025, 15:49
          john dao, 
          да вы наезжаете на всех иммунологов и эпидемиологов мира 

          Прикинь!))) А знаете почему? Потому что я знаю кто рекламировал этот вирус, для чего он это делал, кого он подключил, на кого всё свалил, и что он делал в Швейцарии 16 июня 2021г за полгода до более известных, но не менее интересных событий. Поэтому здесь я полностью доверяю Елене Малышевой, живущей вот в этом скромном домике

          которая назвала этот псевдовирус чудом чудным. Она не со зла это сделала, а просто потому что инструкции в этом шоу выдавались в самый последний момент (настолько ФРС c QE припёрло жёстко) и она просто не могла знать размаха проекта, который вынашивали обладатели земли под её резиденцией.
          А это означает сниженную в 1000 раз смертность в среднем по популяции.

          Например, в Соединенных Штатах по состоянию на 27 апреля 2021 г. зарегистрированные коэффициенты летальности составляли 0,015 %, 0,15 %, 2,3 % и 17 % для возрастных групп 0-17, 18-49, 50-74 и 75 лет соответственно

          Старики умирают от старости, ай-ай-ай, будь проклят Китай)) Куда уж ниже смертность? У меня шансов от инопланетян погибнуть больше!
          Полтора метра — это не про концентрацию, не про профилактику. Это про шоу для дебилов, в котором есть правила, которые надо соблюдать, здоровки Макрона с Нероном локотушками — это из этой же серии.




          Разве этот цирк про пандемию? Этот цирк про деньги! Кстати, не забудьте всем, кто в нём участвует увеличить денежное довольствие (так желание жить вырастет).
          К сожалению, вирусологи мира себя дискредитировали ещё больше, чем военологи. Кстати, а кто обозревал оба события и считал тела?
          ru.wikipedia.org/wiki/Университет_Джонса_Хопкинса
          ru.wikipedia.org/wiki/Институт_изучения_войны
          китайцы, наверное…
          • john dao
            02 августа 2025, 16:03
            Жёсткий Ястреб, я понял.
            Скажите, а американцы были на Луне?
            • Жёсткий Ястреб
              02 августа 2025, 16:39
              john dao, не знаю, не интересовался вопросом. А разве это важно? По сути этот полёт можно сравнить с курской операцией, шуму много, выхлопа мало. Когда что-то делаешь, ты должен понимать для чего. Что именно будет результатом высадки на Луне? Флаговтык?! А вот результат Ковидлы:

              Вот результат антиковидлы:

              А это пусть в Украине изучают, внутри того танка, который им США выделили в качестве гарантов территориальной целостности:
      • Настоящая экономика
        02 августа 2025, 15:34
        Жёсткий Ястреб, «В настоящее время разработаны методы, которые позволяют увеличить продолжительность клинической смерти до двух часов. Такой эффект достигается при помощи гипотермии, то есть искусственного охлаждения организма.»

        Т.е. в принципе это возможно, но «три-четыре процента пациентов удается реанимировать, после чего они возвращаются к нормальной жизни и не страдают какими-либо нарушениями психики или утратой функций организма.» А тут ещё сложнее. Возможно и был один такой случай, когда все звёзды сошлись, но это даже не ошибка выжившего, а намного более редкий случай.

        Сами же знаете что никого никогда судить не будут, иначе судить придется всю элиту мира, как политическую, так и информационную и фармацевтическую, а там глядишь и до всех остальных доберутся + а судьи кто? — такие же коррумпированные.
        • Жёсткий Ястреб
          02 августа 2025, 16:02
          Настоящая экономика, 
          Клини́ческая смерть — терминальное состояние организма, при котором отсутствуют дыхание и сердцебиение, угасают функции нервной системы, но сохраняются обменные процессы в тканях и возможно восстановление жизненных функций

          К основным признакам клинической смерти относятся:

          отсутствие сознания,
          отсутствие самостоятельного внешнего дыхания (апноэ),
          отсутствие пульса на магистральных артериях,
          отсутствие всех безусловных рефлексов, в том числе зрачкового и роговичного (моргательного).


          То есть кровь гоняет аппарат и легкие качает аппарат. Это значит, что мозг кислородом снабжается, хотя чел де-юре труп. Температура тут дело десятое, да при гипотермии все физиологические процессы замедляются, но это и на мозге сказывается не в лучшую сторону.
  • john dao
    02 августа 2025, 15:29
    По поводу «ожившего трупа». Это индивидуальная особенность + маленькая масса + удачная гипотермия, которая позволяет пережить без последствий длительную гипоксию. Три фактора слились воедино.
    Такие случаи один на миллиард.
    Индивидуальные особенности организма бывают очень удивительными...
    Но это такая же редкость, как гениальность и тп
  • l l
    02 августа 2025, 15:44
    Реаниматологи на месте все равно продолжали делать все, чтобы оживить тело.

    Рассказывал мне один человек случай из своей практики в армейской медсанчасти: На учениях молния долбанула и вырубила несколько парней(трое или четверо, не помню уже) — остановка сердца и дыхания. Их бездыханные тела где-то 3 часа пытались реанимировать целым взводом постоянно каждые несколько минут меняясь(массаж сердца и вентиляция легких). И они все один за другим успешно ожили без последствий вообще.
    • john dao
      02 августа 2025, 16:11
      l l, это, кстати, вполне вероятно. Вентиляция легких была — значит, мозг снабжался кислородом (хотя бы немного). Сердце тоже «качали» — это заставляло кровь с кислородом хоть немного, но поступать в мозг...
      Т.е. критической гипоксии не было.
      Был просто шок(нокаут нервной системы). Шок прошел — все функции вновь заработали, люди «проснулись».
      Все норм:)
  • андрей молисов
    02 августа 2025, 17:33
    Это что, здесь, намедни, один труп весь день законы принимал, и ни чего, сглотнули))
  • дадашов  фархад
    02 августа 2025, 19:45
    Холод вот и вся причина
  • Степан Михайлов
    02 августа 2025, 21:05

    Что там девочка! Моему бывшему начальнику вообще в детстве удалили мозг после утопления, так как нашли его водолазы подо льдом толькона вторые сутки.

    И ничего, вырос до ген директора, маркетинг и KPI любил. Из побочек – любил бонусы резать.

  • Иван Дулин
    02 августа 2025, 21:16


  • Никита Замалютдинов
    03 августа 2025, 01:57
    А ссылка на научную работу приведена? Уверен, над девочкой есои она реальна ставили тыщу экспериментов
  • Xin Qilin
    03 августа 2025, 06:11
    дипсик пишет, что это правда, но это исключительный случай, пока без объяснений. версии: смерть наступает чере 5-10 минут, а тут приехали через 8, значит по стандарту должны проводить реанимацию до конца по чек-листу, вода подо льдом расслаивается, вверху легкая, вобравшая в себя много кислорода, внизу тяжелая, поэтому вверху возможно жидкостное дыхание, особенно если воды в лёгких много, а тело ребёнка маленькое, ткани получали кислород, поэтому не началии сразу отмирать впринципе, а резкое охлаждение снизило метаболизм до минимума (удачное стечение включая генетику)… доводы: сердце после охлаждения около 0 для трансплантации хранят 4-6 часов, мозг также охлаждают, но криогеникой (видимо голова всплыла и охлаждаоась об лед, но нейроны отмирали, если были последствия), то есть все органы не разлагались и были готовы для трансплантации в свое же тело, важен исключительный набор очень тонких мелочей… в том числе чек-листы реанимации, которая была проведена по полной и на высшем уровне…
  • Мурен(а)
    03 августа 2025, 09:36
    Книгу-то читать или нет?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн