Одной из важнейших перемен в моей жизни стала привычка писать что-то хотя бы еженедельно. Я всё время думал, что вот надо бы что-то написать, но как-то всё время не хватало времени. В 2011 году я начал вести дневник и с тех пор стараюсь писать в него каждый день. Это довольно сильно изменило мою жизнь. И я рекомендую писать это тем, кто ни разу даже не писал писем своим родным. Объясню всем- почему надо писать.
1. Когда вы пишете, это заставляет вас задуматься если не о жизни в целом, то хотя бы об изменениях, которые вы в свою жизнь вносите.. Это представляет ценность, потому что иногда мы совершаем поступки, совершенно не представляя, к чему они приведут в итоге.
2. Когда вы заносите свои думы на бумагу, ваш ум как бы очищается, а мысли структурируются. Часто мысли и чувства представляют собой какую-то непонятную субстанцию в вашей голове. Там что-то происходит, но вы никак не можете разобрать, что же именно. Но когда вы записываете мысли на носителе, они кристаллизуются и преобразуются в чёткую логическую структуру, то есть вы мысли раскладываете по полочкам.
3. Когда вы регулярно пишете, вы начинаете делать это все лучше и лучше, а это очень важно в наш информационный век.
4. Когда вы пишете в дневник или для Smart-lab, вы и думать начинаете как бы со стороны, то есть со стороны читателя. А читатели бывают разными- добрыми, злыми, психически неуравновешенными.
И вот тут начинается таинство. Как бы отстраняясь от себя и принимая сторону читателя, вы и написанное вами начинаете воспринимать с другой стороны, а это помогает вам лучше понять окружающих людей: друзей, коллег. тех же недругов. И в конце концов понимать общество. Вы начинаете смотреть на мир более широко, и учитесь понимать других людей, их состояние.
5. Когда вы пишете, вы стараетесь убедительно отстаивать свою точку зрению, как бы стараясь убедить в ней и самого себя. Это поможет вам убеждать и окружающих, вы научитесь находить правильные слова, чтобы не нападать на человека, заставляя его обороняться и ещё крепче держаться за своё мнение, а воздействовать мягко, как если бы вы втолковывали это самому себе.
6. Чтобы что-то писать каждый день, каждый день должны быть какие-то идеи. Вы начинаете искать их, но они и так повсюду: в интернете, фильмах, музыке, журналах, картинах, в новостной ленте.
И когда вы начинаете писать, вы начинаете видеть их, вы открыты новому. И часто именно во время написания очередного текста к вам вдруг приходит решение некой сложной проблемы.
7. Если вы будете писать в смарт-лаб, то это поможет вам сформировать вокруг себя некую аудиторию, которой интересны ваши мысли, которой вы можете чем-то помочь. А это хорошо и для торговли на рынке, также и для личной карьеры ( пример Инсайдера, Гугенота, Мурмончанина и др.-я имею ввиду выступление на радио Финам), да и просто в плане общения.
У вас появится т свой круг людей, которым интересно то же, что и вам. И расстояния не помеха (вспомните А. Мурманск, еще трейдера из глубинки- забыл его имя и многих других)
По себе помню, что это страшновато поначалу, но вы всё же начните. Плоды себя не застанут ждать. Вскоре вы будете ощущать себя более и более комфортно. Да и вообще, страх не должен мешать вашему внутреннему росту.
8. Если вас оборвут грубо, на полуслове – не надо это принимать близко к сердцу, это обычное явление в стаде баранов, обязательно заведется такой хромой баран (или два) У меня в блэк листе два таких барана. Их удобно собирать в кучку. А Вы, все-таки, пишите и оттачивайте свой карандаш. И площадка Smart-lab является идеальной для вас стартапом. И желаю вам успеха.
Эти восемь пунктов и объясняют причину, почему я начал писать!
Ваш S.Hamster
ни в какую кучку мысли на семинарах не собираются.
В смысле — не создаются новые конструктивные. О чём любят говорить «семинарщики» в оправдание своего «семинарства».
Когда ведёшь семинар — работаешь «на выход». Т.е. генерируешь поток слов из уже обдуманного, продуманного и пережитого, а уже никак не параллельно потоку слов генерируешь новые мысли.
Само по себе публичное выступление — достаточно концентированное дело, требующее собранности и отдачи. Требующее и контроля за свой речью, логикой выступления, удержания внимания и проч.
Очень редко кто-то случайно задаст вопрос, который может в какой-то степени в последующем послужить точкой кристаллизации новой плодотворной идеи.
Но это очень-очень редко случается. И чаще в режиме не семинара, а клубного обмена опытом.
Лично мне очень интересно читать Ваши посты, не обращайте внимание на злобных троллей! У Вас очень тонкая грань между жизнью и торговлей -всего в меру.
у меня столько мыслей, что не хватит бумаги и ком зависнет.
так что лично я предпочитаю подумать, забыть, и подумать о чем нить другом. А когда надо будет., вспомнить
Ирина Яковлева, у меня тоже знакомая подобное говорила- а вы пишите стихотворения -для девушек самое то, особенно в моменты духовных кризисов.Стихотворения можно писать более абстрактными, главное перенос эмоции.
А мне понравилась статья. Мысль изложенная в ней вполне рационально аргументирована. Тем более те кто так поступает, не может не согласиться с положительной результативностью данного предложения.
и на счёт ЖЖ правильный совет. тем кому делать нех… обычно пишут в ЖЖ. и те кому тоже делать нех… их читают. а тут не надо засорять информационное пространство своими мозговым мусором.его тут и так много.
хорош канаплю курить, иди банки лучше пособирай и сдай, смотришь копеечку на выходных заработаешь, в туалет где-нить в центре города бесплатно сходишь)) Я раньше к тебе относился очень положительно, но после некоторых постов твоих, ты их сам знаешь, отношение в корне изменилось.
смарт-лаб -это дом или, скажем подъезд. вот Тимофей на 1 этаже постоянно в делах и заботах, Вася нет-нет спускается к нему в гости. на балконе 2 этажа Блэк Мамба цветы поливает, Некрасов скворечник мастерит. Живет тут доктор Гугенот, к которому можно вечером зайти на «рюмку» чая и поговорить за здоровье. есть прекрасные соседи Шагардин и Абн Кэпитал. Карапуз иногда заливает квартиру Пахи, а тот целыми днями натирает портрет путена, и ещё много других.
и есть Хомяк, который ходит и «ссыт» в этот подъезд…
Толково… Да, творческий подъем, связанный с изложением своих мыслей на «бумаге», это довольно увлекательный этап эволюции сознания. Автору уверенные +4. Я не очень часто его читаю, но кажется это его лучший текст. Значит он на правильном пути раз обновляет свои исторические максимумы. Успехов.
EUR/GBP: Пружина взведена. Время снимать с предохранителя?
Кросс-курс EUR/GBP продолжает консолидацию в узком диапазоне, всё отчетливее формируя фигуру «флаг». Вчерашний торговый день закрылся паттерном «бычье поглощение», который сформировался после...
IPO SpaceX: как принять участие в крупнейшем размещении в истории?
В июне на рынке ожидается одно из самых масштабных событий — первичное размещение акций (IPO) SpaceX. Компания планирует привлечь $75 млрд на IPO, в результате чего ее стоимость достигнет...
B2B-РТС: чем это лучше Сбера? Участвую ли я в IPO?
Доброго дня. В этой заметке хотел коротко выразить свое отношение к IPO BTBR.
Разбор компании до меня делал Анатолий: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1290722/
Я успел пообщаться с...
Что делать с валютой: капитулировать перед высокими ценами на нефть или наращивать позицию?
Здравствуйте! С учетом высокой волатильности на валютном рынке, считаю необходимым актуализировать взгляд на валютную позицию.
В сентябре был установлен рейтинг 4 для облигаций и спот...
Хоха51,
Лучше, расскажите плюсы этих облигаций, почему выбор рядового инвестора пал на фин/услуги? До определенного времени я даже не слышал про эту контору
positivetechnologies, это понятно. Но до этого весной было две выплаты: за предыдущий год и за 1й квартал. Вот я и спрашиваю, будет ли вторая выплата, в данном случае — фактически за 1й квартал?
Oleg,
Все же бумажку просто держали, как я и сказал на раздачу не похоже, подобная картина сейчас в х5, маркет держит бумагу уже второй месяц, просто сравните графики втб от марта(когда держа...
Конкурс на демо счетах это хорошая возможность проверить свою торговую систему в экстремальных условиях конкурса, получить удовольствие от соревновательного процесса ), ну и само собой призовые средст...
Павел Пономарев, жадность? Вряд ли. Это ребята на пиво зарабатывают и закуску. Сегодня тарились на лоях, а завтра на сессии рубля на два отрастет бумага, сольют, вот тебе и профит +2р с каждой. 🤣
В смысле — не создаются новые конструктивные. О чём любят говорить «семинарщики» в оправдание своего «семинарства».
Когда ведёшь семинар — работаешь «на выход». Т.е. генерируешь поток слов из уже обдуманного, продуманного и пережитого, а уже никак не параллельно потоку слов генерируешь новые мысли.
Само по себе публичное выступление — достаточно концентированное дело, требующее собранности и отдачи. Требующее и контроля за свой речью, логикой выступления, удержания внимания и проч.
Очень редко кто-то случайно задаст вопрос, который может в какой-то степени в последующем послужить точкой кристаллизации новой плодотворной идеи.
Но это очень-очень редко случается. И чаще в режиме не семинара, а клубного обмена опытом.
так что лично я предпочитаю подумать, забыть, и подумать о чем нить другом. А когда надо будет., вспомнить
а вот что писать — это уже надо подумать.
пысы — ты не про меня случайно вспомнил
«еще трейдера из глубинки- забыл его имя»?
Мудрость, как и импотенция, приходят одновременно))))
и есть Хомяк, который ходит и «ссыт» в этот подъезд…