boing
boing личный блог
29 июля 2025, 18:24

к 2026 году на ММВБ могут появиться компании заинтересованные в росте капитализации

к 2026 году на ММВБ могут появиться компании заинтересованные в росте капитализации

«Я больше не заинтересован в разговорах». Трамп заявил, что удалил Путина из друзей в мессенджере MAX


Банк России одобрил методологии двух кредитных рейтинговых агентств (КРА) для присвоения обыкновенным акциям некредитных рейтингов. Это новый продукт на рынке, который представляет собой оценку справедливой стоимости компаний. Он станет дополнительным ориентиром для инвесторов при принятии ими инвестиционных решений.

В пилот вошли ООО «Национальные кредитные рейтинги» и ООО «Национальное рейтинговое агентство». При оценке эмитентов КРА будут учитывать, как компании соблюдают корпоративное законодательство, включая нормы защиты прав инвесторов, затем присваивать акциям «звездочки» и сопровождать рейтинги расширенной аналитикой.

Первыми эмитентами, которые попадут под рейтингование, станут компании из Программы создания акционерной стоимости (https://www.cbr.ru/issuers_corporate/shareholder_program/).

По итогам года Банк России проанализирует полученный опыт и, если он окажется положительным, рассмотрит возможность применять рейтинги акций в финансовом регулировании.

===============
Выполнение установки партии увеличить капитализацию рынка к 2030 году с трудом пробивается через заросли лопуха. Программа создания акционерной стоимости была опубликована в декабре 2024 года. Понадобилось 7 месяцев на выборы рейтинговых агенств.
Следующий этап Сбор заявок от эмитентов • II квартал 2025 года, затем • Формирование фондового индекса и мониторинг группы эмитентов • III-IV кварталы 2025 года

8 Комментариев
  • Сергей Олейник
    29 июля 2025, 18:34
    Выполнение установки партии увеличить капитализацию рынка к 2030 году с трудом пробивается через заросли лопуха.
    пока существует монополия Москухни все это будет сведено к имитации активности. Как всегда постараются обмануть партию и срубить бабла по быстрому. А там хоть трава не расти. Если лоббистов хорошо мотивировать то они найдут ходы и в ЦБ и в ГД.
  • Ст 34 п2. Конституции РФ “Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию”
    вот это как раз ты не докажешь
    Близость к ядру биржи или льготные безлимитные тарифы создают монопольные преимущества для маркетмейкеров.
    где по-другому?
    Закон фз 224 дает монопольное право на манипуляции тем, кто имеет договор с биржей, хотя логика подсказывает что им то должно быть более тяжелое наказание, на основе УК
    с более тяжким наказанием согласен, но ты же не предлагаешь свою поправку к Закону какой либо партии! 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн