𝓛𝓾𝓬𝓲𝓪
𝓛𝓾𝓬𝓲𝓪 личный блог
20 июля 2025, 18:16

25 июля - ставка ЦБ и всех ли спасет АСВ?

25 июля Центробанк может снизить ставку на 1%.

Хотя я жду, что на 2%, ибо совсем пушной зверь подкрался близко к нашей ненаглядной экономике и скоро цапнет за бочек. И тогда ЦБ объявят самым виноватым и надеюсь отправят возмещать ущерб заготовкой на лесоповале.

При этом банки опять снизят свои ставки на 3%.

Как и в прошлый раз.

И цены на недвижимость улетят в космос.

Ибо накоплено триллионов: 67 триллионов на депозитах граждан, 19 триллионов на просто счетах граждан и около 40 триллионов на депозитах юрлиц. А даже всех эскроу счетов всего только на 7 триллионов, что явно не сопоставимо и явно всем не хватит новостроек, даже если элитными их все объявить.

Хочу посмотреть на лица тех кто отложил покупку жилья на когда-нибудь потом. Что вчера было дорого, завтра будет приемлемо, а послезавтра дешево.

Если конечно развитие событий не пойдет по кипрскому сценарию 2010 года или а ля рюс образца 1991 года, ибо снять с депозитов больше 20% накоплений не получится — банки посыпятся.

Поэтому снять удастся только 18 триллионов.

То есть этого хватит только в 2,5-3 раза разогнать ценник. Не больше.

И я думаю первыми успеют это сделать не граждане, а юрлица.
Граждане опять будут опоздавшими и именно за их счет будет спасаться банковская система.

И только наивные будут верить в то что всех спасет АСВ.

Спойлер: У АСВ нет 18 триллионов.

Как-то так. Жить надо своим умом. Естественный отбор никто не отменял.
Кстати рынок недвижимость ожил и до этого.
25 июля - ставка ЦБ и всех ли спасет АСВ?


25 Комментариев
  • wot
    20 июля 2025, 18:22
    «И цены на недвижимость улетят в космос.» — влажные мечты риелторов. нах никому не нужен галимый новострой. там жить нельзя. можно только выйти в окно на 20-м этаже от депрессии.
  • Константин Р
    20 июля 2025, 18:26
    У АСВ нет 18 триллионов
    банк взял твой депозит и выдал соразмерный кредит кому-то, где в этой схеме АСВ? Только если в цепочке заемщиков проблемы — так снижение ставки это и есть спасение.
    То есть этого хватит только в 2,5-3 раза разогнать ценник
    надо быть запредельно больным чтобы брать новострой по текущим ставкам в кредит, там вся маржа по разнице льготки в цене, народ будет жить и радоваться в хруще который «никому не нужен». А спустя 10 лет когда новострой станет бу — тогда и зайдут за адекватный прайс. 
  • Мухомор
    20 июля 2025, 18:30
    Хватит процентов со вкладов 10трлн рублей… чтоб устроит гиперинфляцию
    finance.mail.ru/2025-01-10/ekonomist-sprognoziroval-dohod-rossiyan-po-vkladam-svyshe-10-trln-rubley-64386721/
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    20 июля 2025, 18:34
    Ну сночало надо определить куда эти трыльёны пойдут:
    Вариант 1- акции
    Вариант 2 — облигации
    Вариант 3 — в валюту
    Вариант 4 — на потребление
    Вариант 5 — никуда
    Так штэ бетон может подождать своей очереди

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн