Тимур Гайнетьянов
Тимур Гайнетьянов личный блог
14 июля 2025, 20:10

🇺🇸🤝🇷🇺50 дней на «подумать» — союзники на таймере.

Кратко:
Кто не понял. Эти 50 дней — не нам дали на размышления. Это отсчёт для одной восточноевропейской страны, которой вежливо намекнули: «Решайте сами. Мы — пас».

Подробно:
Неделю назад писал:
Америке, как всегда, невыгодно платить за чужие войны. Кинут очередного союзника, в целом процесс на мой взгляд наглядно идёт в этом году.


Что ж, сегодня вот и официальное подтверждение.
Трамп:
«Если через 50 дней не будет прогресса, введём пошлины на 100%»
.

Не санкции. Не военная поддержка. А пошлины. Да и то — может быть. Можно было бы тревожным испугаться хотя бы на этом, но не пугайтесь, напомню, что мы под санкциями США уже давно.

❗️Формулировка показательная: если не будет «прогресса» — не «мира», не «капитуляции», а именно «прогресса». А что считать прогрессом — вопрос гибкий.

Трамп также заявил, что оплачивать поставки оружия Украине через НАТО будут европейские страны. Если перевести с дипломатического на простой язык — «Мы бесплатно ничего давать не собираемся». На мой вкус — отличная новость по сравнению с тем, что творилось год или два назад, когда раздавали и деньги, и танки, и говорили о «Столько сколько нужно» 😄

Что это значит?
— Союзник поставлен на счётчик.
— Вопросы США решаются в контексте «выгодно/невыгодно».

📉 И ещё раз по рынку.
СВО идёт к логическому завершению — не завтра, не послезавтра, но мейнстрим уже не в поддержке конфликта, а в сворачивании участия. А это фундаментально важно для нас как инвесторов.
Потому что рынок:
— остаётся дешёвым,
— продолжает генерировать сильный денежный поток (так-то сезон дивидендов идёт на 4-й год СВО если кто-то не заметил).

А ещё у нас цикл снижения ставки начался в прошлом месяце, может тоже кто забыл. Да, мне кажется он будет не такой быстрый как многие сейчас ожидают. Но он идёт, а скорость это больше нюансы.

У нас будет 50 дней без новостей, но с хорошими ценами. Подождать и посмотреть — тоже позиция. Но если верить в завершение СВО и в то, что цикл снижения ставки идёт, то это отличное время, чтобы быть в рынке, а не в комментах.

#Трамп #санкции #америкапас 
---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи», Бесплатного курса по облигациям и стратегии автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги». Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
 
3 Комментария
  • Сергей_Кандалакша
    14 июля 2025, 20:17
    Я так понял ваш пост- Трамп сказал что вы заканчивайте СВО, но оружие украине я буду поставлять что бы вы были более сговорчивыми.
  • Drew Wert
    14 июля 2025, 21:56
    Уже очевидно, что есть только два варианта: 1) РФ не идет на уступки и получает очередные санкции 2) РФ таки идет на уступки но все равно получает санкции. Выбор РФ очевиден.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн