1ifit
1ifit личный блог
07 июля 2025, 10:17

Реальны ли цифры о корпоративных доходах?

Большие единовременные расходы могут скорректировать эти цифры. Например, компания может один раз потратиться на покупку дорогого оборудования или ремонт завода — и в этот год прибыль резко упадёт, хотя в будущем всё будет нормально.

Важно вычленить и учесть неповторяющиеся события, чтобы не вводить себя в заблуждение.

К тому же, есть разные стандарты отчётности — МСФО и GAAP. МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности) — это международный подход, а GAAP (общепринятые принципы бухгалтерского учёта) — в основном, американская система. Они сильно отличаются!

Вот основные различия:

✅ Где применяются? МСФО — почти по всему миру, GAAP — в основном, в США.

✅ Как устроены? МСФО — набор принципов с общими рекомендациями, а GAAP — куча жёстких правил и инструкций.

✅ Выручка? МСФО более гибкие, GAAP — строгие.

✅ Оценка активов? МСФО позволяет оценивать по справедливой стоимости, GAAP — в основном, по первоначальной цене.

По GAAP, активы в балансе отражаются по наименьшей из себестоимости или рыночной стоимости. Если рыночная цена падает — списывают, если растёт — завышать не будут. То есть GAAP чаще склоняется к «нижнему пределу». Это хорошо видно из последних комментариев Уоррена Баффета в его письме акционерам.

Объяснить все нюансы невозможно, да и я сам наверняка не всё знаю — многое скрыто. Но главное — инвестору нужно быть начеку!

Искать надо именно экономически слабые компании, чтобы вовремя исключить их из портфеля и не попасть впросак.

Если вам нравится и полезно то, что вы читаете – поддержите нас репостом. Если нужно обучение по формированию портфеля, управлению капиталом, привлечению инвестиций (IPO/Pre-IPO) или персональное обучение – пишите мне напрямую @AlexPrmk.

t.me/ifitpro
#МСФО
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн