ЛОНДОН, 29 июля. /Корр.
ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/.
Стремительный рост цен — на 20 % — произошел сегодня на страховые полисы на случай дефолта /CDS/ на облигации Дании. Взлет спроса вызван заявлением агентства «Стандард энд Пурс» о том, что в ближайшие месяцы можно ожидать банкротства 15-ти датских банков.

Фото AP
В отличие от большинства других стран Евросоюза, Дания, не входящая в зону евро, придерживается политики фактического отказа от поддержки частных банков средствами налогоплательщиков. Тем самым банки в большинстве случаев вынуждены выходить из нынешнего кризиса самостоятельно.
В результате с 2008 года 11 датских банков обанкротились и закрылись. Сейчас, по мнению экспертов «Стандард энд Пурс», аналогичная участь может постигнуть еще 15 национальных банков. При этом соответствующие потери рискуют в ближайшие 3 года достигнуть 6 — 12 млрд датских крон /810 млн — 1,62 млрд евро/.
В этих условиях инвесторы начали скупать сегодня страховки по гособлигациям Дании, ожидая возможных тяжелых потрясений на финансовом рынке этой страны Евросоюза.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.