Марэк
Марэк личный блог
29 июня 2025, 16:29

Иран — Экспорт нефти в Китай, с 1 по 27 июня 2025г: 1,46 млн баррелей в сутки (+46% м/м)

Иран — Экспорт нефти в Китай, с 1 по 27 июня 2025г: 1,46 млн баррелей в сутки (+46% м/м)

June 29, 2025 — TEHRAN. Импорт иранской нефти в Китай достиг рекордно высокого уровня в июне 2025 года, согласно данным компаний, отслеживающих танкеры, что свидетельствует о растущем присутствии Тегерана на крупнейшем в мире нефтяном рынке, несмотря на санкции США.

Данные аналитической компании Vortexa показали, что в период с 1 по 20 июня китайский импорт иранской нефти составлял в среднем 1,8 миллиона баррелей в сутки, что является самым высоким показателем за всю историю двусторонней торговли нефтью между двумя странами.

Данные энергетической аналитической компании Kpler подтвердили устойчивый рост, согласно которым среднесуточный импорт из Ирана в период с 1 по 27 июня составил 1,46 млн баррелей в сутки, что на 46% больше, или примерно на 500 000 баррелей в сутки, чем в мае.

Рост был обусловлен в основном независимыми нефтеперерабатывающими компаниями Китая, известными как “чайники”, которые увеличили закупки иранской нефти из—за снижения цен на нее и необходимости пополнения стратегических запасов в преддверии летнего пика спроса.

Отраслевые аналитики говорят, что резкий рост поставок иранской нефти в мае подготовил почву для ускорения поставок в июне. Снижение цен на нефть в апреле и мае также побудило Китай наращивать запасы.

Резкий рост поставок совпал с первой неделей военных ударов Израиля по Ирану в начале июня, в течение которой ежедневный экспорт иранской нефти, по сообщениям, вырос на 44 процента. Аналитики прогнозируют, что эта тенденция к росту может сохраниться в ближайшие недели, поскольку напряженность в регионе сохраняется, а мировые рынки стремятся к гибкости поставок.

Несмотря на то, что Иран находится под санкциями США, он неуклонно наращивает экспорт сырой нефти, используя региональные альянсы, альтернативные торговые маршруты и стратегическое ценообразование. Китай остается его крупнейшим покупателем, часто получая нефть через посредников или под маркой сторонней нефти.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн