Хазин:
Так вот, это реальная проблема, с которой что-то нужно делать, причем всем, и нам, и им. Более того, как человек, который занимается именно экономикой, а не либеральной теорией, я могу с полной уверенностью сказать, что если мы ничего не будем делать, это произойдет самопроизвольно. Собственно, вот то, что произошло, скажем, в августе 1998 года, — это как раз была реакция экономики на попытку привести ее в абсолютно искаженное структурное состояние. Ну и, соответственно, экономика самопроизвольно вошла в равновесное состояние. Примерно то же самое ждет Соединенные Штаты Америки.
Отметим, кстати, что уже даже министр финансов Соединенных Штатов Америки начал объяснять, что, возможно, в июле-августе будет дефолт по бюджету. Надо ли объяснять, что это почти автоматически вызовет обвал на финансовых рынках? А ужас состоит в том, что, как показывают модели, которые я привел в книжке «Воспоминания о будущем», из них однозначно следует, что сколько ты напечатай денег, долларов, экономического роста уже не будет.
Потому что структура экономики такова, что основное движение денег внутри финансового сектора, ну и все. То есть, иными словами, мы столкнулись с ситуацией, когда принятые по политическим причинам решения о существенном изменении структуры экономики привели вот уже прямо у нас на глазах к чрезвычайно тяжелым последствиям.
Что в этой ситуации делать? Ну, у нас эти последствия будут, конечно, совсем не такие тяжелые, как на Западе, при условии, что мы будем адекватно реагировать на сложившиеся обстоятельства. Нужно при этом понимать, мы находимся в долларовой экономике, поэтому их катаклизмы на нас, безусловно, отразятся. И, соответственно, придется говорить спасибо тем лицам, которые нас так долго в этой долларовой экономике держали.
#хазин
t.me/khazinru/8385
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Наша экономика сейчас самая абсурдная, сейчас рост экономики лишь за счёт абсолютно не нужные гос проектов, которые совершенно не повышают маржинальность, роста производительность труда, роста объема товаров, ничего этого нет, лишь рост объемов трат, абсалютно не нужных как платные дороги (отрезок дороже в 3 раза перелета самолётом) что приводит лишь к росту стоимости перевозки товаров, росту инфляции или сейчас, стройка скоростных ЖД, затраты на которые в условиях нынешних реалий вообще не сдались экономике как по безопасности так и по всей видимости не окупятся ещё лет 20-50 или скорее всего вообще ни когда! Т.е. уже больше 5 лет гос проекты искусственно удерживают экономику от калапса не усиливая ее, а лишь как наркомана заливают дозами денег загружая мощности промышленности.