SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
24 июня 2025, 16:12

Слабость рынка акций в России. Что это значит и почему акции не растут.


Слабость рынка акций в России. Что это значит и почему акции не растут.
$€ В своем еженедельном биржевом обзоре, я уже несколько раз говорил о «слабости» нашего рынка акций. Но что это такое, как это определить и почему происходит?

Вот об этом сегодня коротко и поговорим.

СЛАБОСТЬ РЫНКА АКЦИЙ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
➡️По сути — это можно сказать, сленговое использование термина. Это слово помогает передать внутреннее состояние рынка. Снижение акций — это не всегда слабость. А слабость — не обязательно снижение.

Слабость — это в первую очередь не желание идти в рост. При этом особенно тогда, когда вроде как есть повод порасти. И вот когда есть причина для роста, а роста нет — вот это и есть один из главных признаков слабости.

Какие были причины для роста? Две основные и явные — это снижение ставки и рост цен на нефть.

➡️Ставку ЦБ снизил до 20%. Да, это не так много. Но это снижение впервые за три года. Вспомните как пошёл в рост наш рынок, когда ставку не повысили в декабре. Просто не повысили, и акции за месяц взлетели до 3000 пунктов по ММВБ. Помните? А сейчас… Снижение ставки, и никакого роста. Наоборот, ушли ещё ниже.

➡️Рост цен на нефть до 80$. Да — это было не на долго. Рост продолжался полторы недели. Но ведь тогда никто не знал, что нефть вернётся ниже 70$ так быстро. Сейчас уже около 68$.

И на такой нефти наш рынок практически не дёрнулся. Никакой положительной реакции в акциях, на такой фундаментальный позитив. Вот это и есть «слабость».

📉Она так же выражается и графически. На языке теханализа — это называется снижающийся треугольник. Если посмотреть на график, то видим, что каждый следующий отскок слабее предыдущего.


Слабость рынка акций в России. Что это значит и почему акции не растут.

Каждый раз покупатели поднимают рынок всё ниже и ниже. И если простыми бытовыми словами, то у них просто нет сил. Поэтому и называется такое состояние слабостью.

ПОЧЕМУ АКЦИИ НЕ РАСТУТ?
Основная причина в трёх буквах, которые продолжаются уже три с половиной года. Точнее в том, что недавно стало понятно, что конца и края не видно. Примерно полтора месяца назад всё зашло в тупик и стало окончательно ясно, что в ближайшие месяцы это не закончится. Писал об этом у себя в телеграм. Хотя ещё ранней весной складывалось ощущение, что вот вот договорятся.

Примерно тогда и началась эта слабая фаза. По графику это хорошо видно.

➡️Так же есть и сезонные факторы. В данном случае их два.

Во-первых, это окончание дивидендного сезона. А что такое конец див сезона с точки зрения биржевых позиций? Это значит, что все в акциях, а шортов минимальное количество. Это конечно самые плохие условия для роста.

Банально некому откупать рынок. Все всё давно накупили и откупили.

Во-вторых, это лето. Сезон отпусков. А значит большинство управляющих нет на рынке. Объёмы маленькие и денег нет. В таких условиях тащить рынок некому.

Понятно, что некоторые думают, что сейчас вся власть в руках частных инвесторов. Но это наивное полагание. Хоть влияние частного капитала и выросло в последние годы, рынок по прежнему двигают институциональные инвесторы.

🪙Так же не забываем, что монетарные условия по-прежнему против акций, и за облигации, банковские вклады и фонды ликвидности. Стабильный гарантированный денежный поток — это куда интереснее, чем рискованные инвестиции в акции.

📉Ну и последнее. Это состояние экономики. Там уже давно рецессия. Если смотреть на гражданский сектор экономики — там стабильный минус с начала 2025 года.

Фондовый рынок — это зеркало экономики. Если реальный сектор стагнирует, то рынок акций не может показывать силу.

Что в итоге? Всплески роста возможны. Но для устойчивого растущего тренда оснований пока нет. Рынок слаб, и у этого есть объективные причины.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝

Мой Telegram канал про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
13 Комментариев
  • Сергей Олейник
    24 июня 2025, 16:19
    Основная причина в трёх буквах, которые продолжаются уже три с половиной года.
    а до этого акции росли? Если в баксах, то благодаря МБ и ее манипуляциям курсом рубля индекс РТС и вовсе падал.
  • какой то фонд прям секунда в секунду продает валюту и сразу же откупает рынок, это сразу видно — начинают заливать валюту — сразу ммвб идет по широкому рынку откуп, кто то очень крупный исполняет эту стратегию, надеюсь его разденут потому что и валюта супер дешевая и рынок дорогой, дисконт есть только на валюте
  • Al Bax
    24 июня 2025, 18:50
    Слабость рынка а отсутствии денег клиентов

    Понимаете ??

    То что нефть где то в мире дернулась это ваще не означает что на ММВБ немедля принесут мешок денег и начнут покупать ваши акции.
    Но Это было 25 лет назад — для того и сделан был Свифт кто не знал.
    Сегодня такого оперативного притока ликвида Не будет.

    Ну только если ставку начнут понижать и темпами по несколько процентов за раз. Чего опять таки не будет.

    Или ведушие конторы начнут платить дивиденды с доходностью выше ставки ЦБ. Чего тоже уже не будет и, кажется, никогда при нашей жизни

    Значит приходим к тому что денег на бирже мало и за ними охотятся маркет мейкеры а мы в конце пищевой цепочки .

    Короче — По моему мнению делать на ММВБ нечего.
  • Vic
    24 июня 2025, 19:26
    Потому, что у нас нефтегаз это 40% рынка, а при такой цене нефти и долларе по 78 нефтянка в жопе. Металлурги в жопе т.к. стройка остановилась и в гораздо большей жопе застройщики. Более менее чувствуют себя банки им ещё поблажки сделал ЦБ чтобы они не банкротились. Опять же ставка 20% это почти как 21% из-за чего все закредитованные организации сейчас в жопе.
    Рынок сейчас дорогой во многом потому, что закладывается девальвация рубля, по текущим конечно акции выглядят крайне дорого и очень оптимистичный.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн