Глава ОАК Вадим Бадеха: В этом году у нас будет рекорд по количеству выпускаемых самолетов - преимущественно за счет военной техники — РБК
Вадим Бадеха, в ноябре 2024-го возглавивший Объединенную авиастроительную корпорацию, в интервью РБК:
МС-21, SJ-100, Ил-114-300. Они все находятся на решающем этапе испытаний, и параллельно готовится их серийное производство. В мире таких аналогов нет.
В этом году у нас будет рекорд по количеству выпускаемых самолетов — ждем рост более чем на 30%, а ведь предыдущий год тоже был рекордным. Это преимущественноза счет военной техники.
Акционером ОАК является «Ростех», который очень глубоко вовлечен в операционную деятельность. Помощь оказывается регулярно — и административная, и финансовая, и организационная...
Гособоронзаказ составляет больше половины нашей выручки.
На результаты 2024 года положительно повлияли отгрузки по экспорту.
Высокая ставка в 2024г оказывала крайне негативное влияние. Выплаты только по процентам составили примерно 50 млрд руб.
Реализуется программа по оптимизации численности управленческого персонала — в центральном офисе будет сокращено 1,5 тыс чел (более 1/4 управленческих кадров).
Мы ставим себе цель повысить производительность труда на 30% к 2030 году.
Объем коммерческих кредитов в портфеле ОАК относительно периода докапитализации существенным образом не изменился и не превышает 300 млрд руб. Остальное — это кредиты под выполнение государственных военных контрактов.
Россия — единственная в мире страна, где производится полностью импортонезависимый самолет
SJ-100 — сегодня один из самых летающих самолетов. Эксплуатанты очень довольны, налет парка сегодня не уступает, а иногда даже превышает налет Airbus или Boeing.
Если говорить про иностранных покупателей непосредственно самолетов, то они появятся 100%, после того как появится практика эксплуатации в России.
Сегодня для нас объем производства, который позволяет операционно быть прибыльными, — 36 бортов в год.
«Аэрофлот» сегодня делает ставку на МС-21, Ту-214 для них скорее запасной вариант.
Мы ставим перед собой задачу таким образом, что через три-пять лет у нас отдельно гражданский блок должен иметь возможность, условно, провести IPO. То есть не буквально выйти на IPO, но он должен быть так хорошо структурирован, эффективно и прозрачно управляем, у него должна быть такая эффективная бизнес-модель, чтобы в случае решения мы могли бы выйти на биржу и привлечь инвестиции.
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю.
Значительный рост по всему спектру рейтингов....
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой открытия и закрытия. По сути он измеряет внутреннюю...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании депозитарной лицензии. Наша позиция — максимальная...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
FrBr, может делать через любое ООО, и не иметь прямого выхода на мажора. Очень похоже на консолидацию акций с целью выкупить остатки у миноров по низкой цене
Лично мне(!)«думать по облигациям Самолет» не нужно. (Влез на полкотлеты минимум).В понедельник должны быть выплаты по двум выпускам.Тогда, может быть и задумаюсь.Но доходность явно не для рейтинга А-
Алогично все как то, не выплятят купон, а дальше что, банкротится не они собираются, имущество и права возвращают преприятию, проводят испытыния от своего имени и регистрируют от ЭТ патенты и сертифик...