autotrade
autotrade личный блог
16 июня 2025, 12:21

Die Zeit: американский бизнесмен хочет выкупить «Северный поток-2» и пустить газ в Европу

Американский бизнесмен Стивен Линч оплатил долги оператора «Северного потока-2» перед кредиторами, пишет немецкое издание со ссылкой на документы.

Оператор газопровода «Северный поток-2» компания Nord Stream 2 AG, дочерняя структура российского гиганта «Газпром», получила неожиданный источник финансирования: долг компании перед кредиторами погасил американский бизнесмен Стивен Линч, пишет Die Zeit.

«Мистер Линч хочет изучить возможность приобретения и дерусификации», — пишет Die Zeit со ссылкой на письмо миллиардера в управление по санкциям США (Ofac).

Бизнесмен ранее заявлял о намерении выкупить газопровод, находящийся в состоянии банкротства с весны 2022 года. Он начал готовиться к покупке еще в прошлом году.

Ранее суд в швейцарском кантоне Цуг, где была зарегистрирована компания Nord Stream 2 AG, установил для «Газпрома» крайний срок — до 9 мая 2025 года — для достижения соглашения с кредиторами. 30 апреля сторонами было подписано мировое соглашение, которое суд утвердил 9 мая. Сумма погашенного долга не раскрывается.

Как ранее писали источники, Линч хочет выкупить «Северный поток-2» для того, чтобы формально вывести его из-под российского влияния. Если сделка состоится, поставки газа в Европу начнутся через трубопровод, которым номинально владеет американский инвестор. Линч уже прибыл в Берлин для участия в переговорах и присутствовал на заседании суда в Швейцарии.

PS: ух ты!

13 Комментариев
  • Жнец
    16 июня 2025, 12:27
    Ну, собственно, это единственный жизнеспособный вариант запустить СП-2 в жизнь. Как только он станет американским, европе моментально станет позарез нужен трубопроводный «американский» газ.
    • IliaM
      16 июня 2025, 14:25
      Жнец, а надо-ли? Им же и так хорошо
  • Григорий
    16 июня 2025, 14:00
    Европа же хочет ввести санкции против СП и СП-2, насколько знаю.
    • Alex_K
      16 июня 2025, 14:27
      Григорий, и введет :) Но газ будут качать другие компании — американские. И по американскому газопроводу. А против них за что вводить — это же Америка, она за Украину, да и Трампу не понравится
      • Григорий
        16 июня 2025, 16:14
        Alex_Kukolevsky, немного не понял: где американские компании будут качать газ?
  • Igor
    16 июня 2025, 14:27
    В теории все должно получиться но на практике все понимают, особенно враги россии-страны балтии, что это юридическая уловка, за линчем стоят российские олигархи и сам газпром, который хочет обойти санкции. Эту схему могут прикрыть власти евросоюза под давлением стран балтии
    • Fundamento
      16 июня 2025, 14:53

      Igor,

      Страны Балтии, смешно))

      Это которые по ВВП рядом с Гондурасом и Зимбабве?!)

  • дадашов  фархад
    16 июня 2025, 14:26
    Ага. Чтобы промышленность европы заработала на полную штампуя вооружение для украины. Мда
  • batsion
    16 июня 2025, 16:41
    не знаю кто за кем стоит, русские олигархи с Газпромом за линчем или америкосы, но с тз пиара и игры в долгую, чтобы нанести урон, после всех процедур переоформления и понесения затрат американской стороной вежливо сообщил бы, что с радостью продадим газ, когда будут свободные объемы, а пока нету. и газ в СП2 более не подавать. Раз списали этот актив, то использовать его для заработка исключительно только по сверх высоким ценам и в объемах, которые только лишь сдохнуть не дадут европейцам. Говорить что газа не хватает, весь идет для внутренних нужд РФ и партнерам, которым интересны долгосрочные взаимовыгодные контракты, коими европейские партнеры более не являются. Пусть владеют трубой, чинят ветки, но газа получат по оверпрайсу + накрутка амеров и мизерные объемы, чтобы ни о какой конкруентной промышленности и речи не было. И пусть думают, что они упустили, давать ясно понять причинно-следственные связи.
    • Хайдар Зарипов
      16 июня 2025, 18:25
      batsion, вижу умные ребята собрались. Сейчас откройте темпы закачки газа в подземные газохранилища.
      • batsion
        16 июня 2025, 18:50
        Хайдар Зарипов, да я не спец по газовым рынкам, темпам закачки и тд но открывать вентили и давать газ в их экономику в ситуации когда вся их военная промка работает на наше уничтожение такое себе. стали врагами, воюете с нами руками хохлов — хрен вам а не газ. Самим газ нужно перерабатывать и использовать внутри РФ. 
      • Лесенкой
        16 июня 2025, 21:09
        Хайдар Зарипов, 

        жэртвы егэ, куле
        гейропе с его 10% мирового газопотребления и печатным станком — вообще пох на чьи-то там «удавки»
        это всяким нищебродам и прочим индустанам нужно париться — где тот 1$/куб брать когда прижмёт

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн