Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
09 июня 2025, 09:42

Работает ли дивидендная стратегия в 2025?

РБК вчера «взорвал» информ-пространство статьёй под названием «Самые доходные дивидендные акции России — 2025».

🔥Заголовок у РБК получился хайповый и даже попал в список новостей Яндекса на заглавной странице. Но при чтении оказалось, что ребята просто взяли прошлогодние дивы от каждой компании, разделили их на средневзвешенную цену акций и получили перечень из 15 бумаг, которые разово принесли высокую див. доходность по итогам 2024.

Работает ли дивидендная стратегия в 2025?

🤷‍♂️В итоге мы все равно смотрим в бесполезное зеркало заднего вида. Что мне с того, что Ашинский метзавод (1-е место в списке) выплатил кучу дивов в 2024 году, а теперь возможно ещё 50 лет ничего не заплатит?

Поэтому перечислять эти 15 акций, среди которых есть ну очень странные и неликвидные, я не стану — это наверняка уже сделали и ещё сделают блогеры-копипастеры с заголовками «ТОП-15 лучших дивидендных акций года!!!!11». Ну и вы самостоятельно можете жмякнуть на ссылку и ознакомиться с этим списком в оригинале, если вдруг интересно.

🤔А вот некоторые другие мысли у аналитиков РБК и опрошенных экспертов действительно любопытные. В частности, они касаются потенциальных ТЕКУЩИХ дивидендов и дивидендной стратегии в целом.

Чтобы не пропустить другие интересные и полезные посты, подписывайтесь на телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

☠️Дивидендным инвесторам кирдык?

Например, весной было очень много разговоров о том, что российские компании начали активно отказываться от дивидендов и что это уже явный тренд. Мол, всем дивидендным инвесторам скоро придёт кирдык — прямо как «всей вашей Америке» со слов Данилы Багрова.

Работает ли дивидендная стратегия в 2025?

Но это утверждение расходится с фактажом и математикой, отмечает РБК. Количество компаний, решившихся на дивиденды, в этом году превышает число эмитентов, которые дали негативную рекомендацию.

🅰️Такую тенденцию подтверждают и инвест-аналитики «Альфа-Инвестиций». По их расчетам, в составе индекса МосБиржи широкого рынка (100 акций) выплат не было (не будет) по 43% бумаг. Ровно такой же процент был в 2024 году (когда выплачивались дивы за 2023). А в 2023-м (за 2022), например, было аж 52,5% невыплат.

«Большинство российских компаний продолжают платить дивиденды и даже наращивать выплаты, адаптируясь к санкционным условиям, что можно назвать оптимистичным сигналом» — аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова.

Интересным феноменом стали выплаты таких компаний, как HeadHunter и X5. Они провели редомициляцию в России, после чего назначили спецдивиденд за те годы, пока выплаты стояли на паузе из-за сложностей с зарубежными депозитариями. За ними, по мнению «Велеса», могут последовать спецдивиденды от «Озона» и «Эталона».

⛽Нефтяные дивы в 2025 году

Для нефтяников этот год будет менее удачным, чем прошлый. В первом полугодии цены на нефть находились под давлением, а крепкий рубль не помогал компенсировать это снижение.

📈Во 2-м полугодии абсолютное большинство инвесторов и аналитЕГов (включая меня) ждут, что рубль будет слабеть, и это окажет поддержку крупным экспортерам. Но в целом дивидендные выплаты от крупнейших нефтяных компаний за 2025 год прогнозируются НИЖЕ, чем они были за 2024-й год.

Возможно, ЛУКОЙЛ удержит уровень дивидендов за счет запасов наличных средств, а Татнефть — за счет сокращения капитальных затрат. По другим нефтегазовым фишкам (Газпромнефть, Роснефть, Сургут) есть вопросики.

👉Кстати, отказ Газпрома от дивидендов за 2024 повышает их вероятность в следующем году, поскольку Газик успешно удерживает долговую нагрузку на комфортном уровне.

Работает ли дивидендная стратегия в 2025?

🔩Стальные дивы в 2025 году

Также под вопросом металлургический сектор, в котором традиционно были одни из самых высоких дивидендных доходностей. От «Северстали» почти наверняка получим «Большое спасибо!» вместо дивов: не только из-за спада в отрасли, но и из-за рекордного CAPEX, который ожидается исходя из стратегии компании.

🏭У остальных металлургов (ММК, НЛМК) наблюдается рост капитальных затрат, это характерно для данной стадии цикла в отрасли. Свободный денежный поток остается под давлением, поэтому есть все шансы, что и тут выплат не будет. Ну оно и по котировкам акций хорошо видно.

🎯Подытожу

Поскольку мой портфель не сконцентрирован на нескольких «дивидендных фишках», мой заработок и моё настроение не зависит от рекомендаций Советов директоров. Дивиденды для меня — это лишь приятное дополнение в виде «живых денег» к основной цели: многолетнему постепенному росту сбережений.

💼Однако при выборе отдельных бумаг я всё же обращаю внимание на див. политику компании. Именно поэтому вот уже несколько лет наиболее весомую долю среди отдельных акций в моем инвест-рюкзаке занимают признанные дивидендные фишки: Сбер, ЛУКОЙЛ, Татнефть, Транснефть и Сургут.

⚡️Заходите в телеграм-канал, в котором я подробно показываю свой путь к пассивному доходу. А ещё там много качественной аналитики, обзоров и инвест-юмора 😉

📍 САМЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ акции РФ по мнению Сбера [май 2025]
📍 ТОП-10 надежных облигаций от РБК как альтернатива вкладам
--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

17 Комментариев
  • Сам себе банкир
    09 июня 2025, 10:20
    А МТС?
  • Rationalist
    09 июня 2025, 11:02
    Дивидендная стратегия
    Купонная стратегия
    Депозитная стратегия

    Они всегда работают, но с разной доходностью.
    Вроде ничего сложного, не?
  • Дмитрий Иванов
    09 июня 2025, 13:50
    Вопрос — зачем гадать «заплатят или не заплатят дивиденды» если можно вложиться в облигации где этот вопрос не стоит ?

    И не нужно вспоминать Росгеологию. Коммерческие компании с рейтингом не ниже АА платят стабильно.

    Я еще понимаю вкладываться в акции в расчете на биржевые спекуляции но выстраивать на основе акций стратегию получения стабильного денежного потока на мой взгляд более чем странно.
  • Прикинь Илья
    10 июня 2025, 01:00
    Делить деньги на «живые» и «неживые» — это называется ошибка ментального учёта.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн