Олег  Ков
Олег Ков личный блог
06 июня 2025, 11:11

В России предложили запретить госзакупки иностранных телевизоров

В России предложили запретить госзакупки иностранных телевизоров
Минпромторг предложил запретить государственным учреждениями и компаниям закупать иностранные телевизоры. Это следует из постановления министерства, опубликованного 2 июня на портале regulation.gov, обратил внимание «Коммерсант».
В пояснительной записке к документу необходимость отмены правила «второй лишний» для иностранной техники при госзакупках и введения полного запрета на ее приобретение аргументируется тем, что в 2024 году госструктуры купили 45,7 тыс. телевизоров, из которых 60% оказались импортными. При этом всего в стране было произведено 2,4 млн телевизоров. «Усиливается роль государства в обеспечении стимулов для роста производства российских телевизоров за счет закрытия потребности государственных и муниципальных заказчиков», — отметили в Минпромторге.
В реестр российской радиоэлектроники Минпромторга, которая доступна для госзакупок, входят всего два производителя телевизоров — «Квант» и «Дюкс», но последний не до конца соответствует требованиям. В то же время «Квант», который выпускал устройства под брендом Irbis, в апреле остановил производство из-за низкого спроса. В случае введения запрета на закупку иностранных телевизоров продажи отечественных устройств вырастут, но также и конечная их стоимость будет «в несколько раз выше», говорит представитель производителя ТВ STI Group Кирилл Скворцов. Он также добавил, что вся российская продукция, даже входящая в реестр Минпромторга, собирается из китайских компонентов.еж.

   Вспомнились 80-е годы, когда в СССР шла гонка за иностранными телевизорами, в свободной продаже их не было, как и всего импортного, порой их стоимость доходила до стоимости квартиры, и были даже такие объявления,- «Поменяю квартиру на цветной телевизор Сони»
   Не вернёмся ли мы к таким временам?

   

4 Комментария
  • martynova team
    06 июня 2025, 11:13
    ого, а дальше что, заставят чиновников ездить на китайских москвичах? 🤔
  • ulukay
    06 июня 2025, 11:29
    Что то я про такие фирмы даже не слыхал.)) Ну даже если так они всё равно на импортных комплектующих собираются.
  • dim800
    06 июня 2025, 11:35
    Переводят на ламповую hi-end технику, мощно.
  • Игорь ПМ
    06 июня 2025, 12:55
    Первыми отказавшимися д.б. настоящие патриоты России — Кремль, СФ и Гос. Дума! 
    Помню, как в нашей гос. организации в 90-х выполняли команду о замене служебных импортных машин отечественными (когда Немцов подписал у пьяного ЕБН, чтобы поддержать свой завод  в Нижнем Новгороде).
    До этого, несколько лет все начальники ездили только на импортном служебном транспорте. А тут все приехали на работу на служебных черных Волгах (как было в СССР)!
    Через пару дней все вернулось обратно (в импортное) и больше такой ерундой у нас в гос. организации не страдали …
    Просто нынешние руководители не прошли все стадии развития («от яйца до бабочки»), не имеют опыта и не знают историю России! Все уже проходили много раз! Да и мозги — ЕГЭшные …

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн