Олег  Ков
Олег Ков личный блог
27 мая 2025, 01:49

Центробанк перестал раскрывать оперативные данные о внешней торговле

Центробанк перестал раскрывать оперативные данные о внешней торговле

Оценивать состояние российской экономики становится все труднее. Центробанк лишил рынок важной информации – первой оценки платежного баланса, оперативных данных об экспорте, импорте, потоках капитала, которую по итогам месяца сообщал в середине следующего. Теперь срок ждать публикации придется на месяц больше – 45 дней, объявил ЦБ.

Эти данные, в частности, помогали понять процессы на валютном рынке и движения курса рубля, но из-за санкций и проблем с расчетами стали сильно искажаться. Практически в каждой публикации ЦБ пересматривал предыдущие данные на миллиарды долларов, в результате чего оценки, порой менялся на противоположные. Например, в марте он уточнил оценку баланса за октябрь-январь и «нашел» в ноябре-декабре более $15,3 млрд экспорта – на столько повышена его оценка по сравнению февральской версией. В результате дефицит счета текущих операций превратился в профицит, что лучше объясняет начавшееся укрепление реального эффективного курса рубля, отмечал Сергей Пухов из ВШЭ.

Владимир Левченко (https://t.me/levchenko_vladimir)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6 Комментариев
  • ABC4045
    27 мая 2025, 02:03
    Гадать придётся. Брокерне пора приглашать штатных астрологов или тарологов, может шаманов, экстрасенсов, в общем, чем дальше в лес, тем чаще чаща.
    Кстати, похоже, что в БКС=ложь! уже давно пригласили.
    • ABC4045, если начнете читать аналитику другого брокера, то расширите свой кругозор и убедитесь что это рынок нестабильный такой, а не аналитика фиговая. Ваши обиды никому не интересны) Кто зарабатывает не кричит об этом во всеуслышание, ибо счастье любит тишину. Делаем выводы
      • ABC4045
        27 мая 2025, 22:05
        Константин Ядринский, мне незачем читать аналитику других брокеров.
        Достаточно того, что я выражаю своё убеждение в том, что брокер БКС — самый лживый и подлый брокер на российском рынке и обида здесь никаким боком. На обиженных воду возят.
        Я хочу донести до сведения публики, что не стоит верить НИ одному слову менеджеров и НИ в один т.н. продукт компании БКС. Послушают, хорошо.
        Не послушают, пусть пеняют на себя за то, как качественно и технично БКС их кинул.
        А по тому, как вы постоянно топите за БКС, можно тоже сделать совершенно определённые выводы.
        Да, кстати, судя по всему скоро могут начаться уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении доверием, совершённых группой лиц по предварительному сговору… как вы тогда запоёте? Самое главное, успеете ли вытащить бабло, если счета начнут арестовывать?
  • Алекс Москинс
    27 мая 2025, 02:04

    Плохо. Но а зачем противнику давать информацию для действия ? 

    Другой вопрос что у нас страна коррумпирована. И базовые принципы из — за этого еще больше будут ломаться.

  • Ашот Анваров
    27 мая 2025, 06:54
    Уже невооружённым глазом видно внедрение новых и увеличение старых поборов. Это только начало. Дальше весело и бедно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн