Алексей Каленкович
Алексей Каленкович личный блог
18 апреля 2013, 15:24

апрельский фуршет по опционам (ответы на вопросы)

вот для разминки как раз тема от nazarwatch -
 http://smart-lab.ru/blog/115262.php

на днях на бирже прошло заседание рабочей группы по опционам. я был на нем. задолбал всех. главный мой вопрос про комиссии. требовал радикального снижения. также речь шла о введении более частых страйков (2500) и коротких опционов — недельных и/или двухнедельных. 
я отдельно отметил, что если введут короткие опционы без реального снижения коммиссии, то не надо потом сетовать на отсутсвие ликвидности. с текущей волатильностью и такими коммиссиями желающих торговать будет мягко говоря мало (я не буду). были еще несколько вопросов, но на мой взгляд не очень интересных и актуальных для сообщества. 

общий вывод — в целом понимание проблем есть, но… не факт что будут сделаны какие-то радикальные шаги.  точно не скоро. самые простые решения в лучшем случае к концу года.  

задавайте вопросы.



90 Комментариев
  • RC
    18 апреля 2013, 15:25
    главный мой вопрос про комиссии. требовал радикального снижения. также речь шла о введении более частых страйков (2500) и коротких опционов — недельных и/или двухнедельных.

    ППКС
  • Carlos
    18 апреля 2013, 15:26
    дождутся они что все в итоге уйдут на западные площадки
  • Spekyl
    18 апреля 2013, 15:28
    Пусть комиссия остается, но 75% от комиссии покупателя автоматом переводится поставщику ликвидности. Более, чем уверен, что объем торгов за пару лет возрастет раз в пять. (если МФЦ раньше всем не настанет)
  • Алексей (rwsmart)
    18 апреля 2013, 15:29
    не дождемся. в их мировоззрении отсутствует чувство самосохранения когда надо вопреки себе за чото брать меньше. они могут только больше.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн