Alex Craft
Alex Craft личный блог
23 апреля 2025, 13:43

Регрессия на исторических данных дают слишком высокий риск премиум

Прогноз среднего значения цены акции через год, в зависимости от текущей безрисковой ставки и недавней волатильности. Средняя цена это E[S], если принять текущую цену за 1. Пробовал разными способами регрессию делать, прогноз на 365 дней напрямую в линейном пространстве. И в лог пространстве. Цифры получаются одинаковые, но на мой взгляд завышенные для высоко волатильных акций, как AMD. 

Расчеты дают прогноз средней цены через год для спокойной MCD 1.1 (что нормально) и волатильной AMD 1.23 (что на мой взгляд завышено, причем завышено сильно). Дополнительно проверил получив среднюю цену инверсией цен опционов, и они подтверждают мои ощущения, рынок опционов ожидает цену АМД через год где то вдвое ниже 1.12 а не 1.23.

Среднее через инверсию опционов думаю точнее, и верить нужно им, но мне таки хотелось бы получить независимую от рынка оценку будущей цены на основе исторических данных. 

Расчеты: данные и код в линейном пространстве и код в лог пространстве если кому то будет интересно посчитать.

Фиттинг в линейном пространстве, модель

E[S_365] = r_rf_365 + k1 + k2 * (sigma^2 * 252)

Регрессия на исторических данных дают слишком высокий риск премиум
Фиттинг в лог пространстве, модель:

Регрессия на исторических данных дают слишком высокий риск премиум
Регрессия на исторических данных дают слишком высокий риск премиум
Ломаные линии на графиках, это для проверки фиттинга, среднее от двигающегося окна.

Какие мысли… не знаю в чем дело, вроде в линейном пространстве фиттинг делается просто, и ошибиться там особо негде, расчеты должны быть верными. Может реально на исторических данных высоко волатильные акции в среднем давали значительно выше прибыль, получается так...

Может у меня выборка данных с перекосами, сейчас это порядка сотни акций за неск. десятков лет, в будущем добавлю еще неск сотен акций, посмотрим.

Но что то не верится мне что высоко волатильные акции дают такую прибыль, думаю введу поправку, и принудительно занижу расчетные значения для высокой волатильности.


22 Комментария
  • А. Г.
    23 апреля 2025, 13:48
    С опционами все сложнее. Там цены на коллы «сиплого» соответствуют одной Вашей модели с одними мю и сигма, а для путов гораздо дороже.
  • Михаил
    23 апреля 2025, 14:22
    Не очень понятно, почему вы строите такую регрессию — по науке доходность зависит только от систематического риска

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн