Тимур Гайнетьянов
Тимур Гайнетьянов личный блог
21 апреля 2025, 21:12

Как принимаются решения по ставке.

Всего в году 8 заседаний. При этом что такое «ключевая ставка» знают все, ну или почти все. Совсем другое дело с пониманием, как вообще принимается решения и почему ЦБ то резко опускает, то поднимает ставку, то долго держит на уровне, от которого у застройщиков начинается тахикардия.

Главная задача ЦБ — защита и обеспечение устойчивости национальной валюты (статья 75 конституции РФ)

Т.е. не стоимость отдельного товара, будь то яйца или огурцы, золото или нефть, квартира или автомобиль. Это и не возможность конкретного Лёши или Пети купить себе что-то.

Ключевая задача именно рубль — рубль который граждане спокойно могут использовать как средство платежа или как средство сохранения ценности, желательно не скачущий +15/-15%, но тут уже как повезёт, ЦБ работает в реальности, а не в вакууме.

Прежде чем принять решение есть несколько этапов:

(1) Подготовительный этап (примерно за 3–4 недели до заседания).

Отслеживаются ключевые события в стране и мире, которые могут повлиять на ситуацию в РФ.

В РФ: Денежная масса растёт или падает. А кто из её слагаемых (бюджет и кредит) растёт и/или падает по отдельности и т.п. т.д.

В мире: Трамп вводит пошлины? Мир погружается в рецессию и будет переизбыток нефти из-за чего цены упадут? Начнут с РФ снимать санкции и логистические и транзакционные издержки быстро и сильно упадут? И т.п. и т.д.

Тут не сложно понять, что некоторые события находятся вне контроля ЦБ. Но их всё равно надо учитывать. На основе анализа формируется базовый сценарий и несколько альтернативных — в зависимости от уровня и вероятности внешних и внутренних рисков.

Поэтому ЦБ часто в коммуникации с рынком говорит «в нашем базовом прогнозе», это не значит что так будет, но это самый вероятный сценарий на данный момент.

Мы можем видеть ключевые моменты из него на опорных заседаниях, их 4 в году (из 8 всего). Тогда обновляется «Среднесрочный прогноз ЦБ».

(2) Уточнение и консолидация прогноза (примерно за 2 недели до заседания)
ЦБ уточняет свои прогнозы, в это время выходит куча отчётов (тренды, инфляция, ожидания, кредит, бизнес и т.п.). Согласовывая прогнозы с Минфином и другими профильными ведомствами («не в вакууме» помним да?).

Т.е. то о чём говорил президент:
«Это такое хорошее, высококвалифицированное и солидарное сотрудничество и работа между правительством и ЦБ, несмотря на то, что их функции в законе РФ разграничены и самостоятельность ЦБ обеспечена законом»

🤫 Неделя тишины (мы сейчас тут).
За несколько дней до публикации решения ЦБ прекращает любые публичные комментарии, связанные с денежно-кредитной политикой, чтобы избежать лишних волнений на рынке.

Но работа продолжается: проходят закрытые обсуждения, формулируются конкретные предложения по изменению ключевой ставки.

(4) День заседания ЦБ
Даты заседания заранее известны. Само заседание начинается с представления аналитических докладов: оценивается текущая макроэкономическая ситуация, рассматриваются прогнозные сценарии и возможные варианты изменения ключевой ставки как в краткосрочной, так и в более длительной перспективе.

Особое внимание на те индикаторы, что больше всего изменилось с последнего заседания и как это повлияет на инфляцию (если курс сильно вверх или вниз, то на него, если инфляционные ожидания, то на них и т.п.). После этого проходит обсуждение и голосование.

(5) Пресс-релиз и объяснения.
После публикуется пресс-релиз с решением. А следом глава ЦБ и зампред комментируют принятое решение и отвечают на поступающие вопросы, обеспечивая максимальную прозрачность позиции регулятора.

(6) Ещё больше объяснений (через 2 недели после заседания)
Публикуется резюме обсуждения ключевой ставки где можно прочитать подробней об аргументах решения.

Всего 6 этапов. На каждом этапе тонны информации для инвестора, которая помогает принимать решения о покупке облигаций или акций в тех или других секторах.

---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи», Бесплатного курса по облигациям и стратегии автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги». Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
29 Комментариев
  • Леонид
    21 апреля 2025, 21:54
    Принятие ключевой ставки в нашей стране решение исключительно политическое и никак не связано с желанием ЦБ чего-то улучшить. Более того, у них есть непроходящее желание что-то ухудшить. Единственная причина почему Европа понтуется и хочет продолжения войны — это предательские элиты внутри нашей страны. Главным образом, в финансах. Расчёт простой. Страна терпит финансовую катастрофу, фронт схлопывается, Россия дербанится. Этот план понятен всем адекватным людям, кроме пропагандистов либерального блока. Они сами верят в ту невыразимую чушь, которую несут. Доказательством моих слов служит следующий факт. Ни в одном обращении ЦБ нет словосочетания «СВО». Это значит, что они работают на интересы врага и их вина не требует доказательств.
    • Rationalist
      21 апреля 2025, 22:27
      Леонид, в риторике ЦБ нет словосочетания «СВО», т.к. ЦБ занимается экономикой, а не политикой. По закону ЦБ независимая комм.структура, работающая не в интересах политиков, а в интересах экономики и баланса финансов в симбиозе со всем миром.
      Отсюда и теории заговора о подчиненности ЦБ РФ <= ФРС...
      Все ЦБ мира взаимоподчинены общим правилам работы и контроля
      • Леонид
        21 апреля 2025, 22:55
        Rationalist, В Министерстве спорта тоже нет политики, только вот там словосочетание «СВО» звучит очень часто по поводу и без. Политика с греческого «поли» = много, «тикос»= интерес. Политики вне экономики, спорта, религии не бывает. «в симбиозе со всем миром.» слушая западных политиков, очень быстро убеждаешься, что «мир» = Запад. Тот самый Запад, который объявил нам войну на стратегическое поражение. Тот самый, который отхватив люлей, сейчас пытается замириться. С этим «миром» наш ЦБ взаимодействует, отдав им 300 млрд? Вы ищите идиотов в другом месте с такими тупыми объяснениями. Я так понимаю, у вас в семье один человек отвечает только за финансы и хотелки, потребности второй половины ему не интересны. Ведь он же следит исключительно за финансами и их балансом. Вот благодаря таким комментаторам, сейчас половина Смарта сидит в жутких убытках в валюте. За балансом финансов наблюдает.
        • Rationalist
          21 апреля 2025, 23:09
          Леонид, вы очень странные сравнения делаете с несравниваемыми примерами.
          Извилисто, витиевато и обобщенно, пришли к утверждениям — Я так понимаю, у вас в семье ....

          Мир это = мир.
          Запад это = запад.
          Все остальное это ваша искренность в своих заблуждениях.

          Направьте время затрачиваемое на фантазии мозга, на прочтение закона о ЦБ и взаимосвязи всех центробанков. Зачем домысливать не зная и приписывать мне что -то.
          • Леонид
            21 апреля 2025, 23:16
            Rationalist, я прекрасно заню, что написано о ЦБ. Я также знаю, что не существует на Земле «независимых» ЦБ. Если ЦБ говорит, что он независим от политиков России и СВО, то он зависим от Запада. Где собтвенно этот институт и был придуман как способ колонизации стран и народов. Мне что реально нужно такие прописные истины объяснять? Я могу ещё и Коран с Библией вспомнить, где ростовщичество смертный грех. Почему то 100 лет назад в нашей стране кредитование под 21% считалось преступлением, а сейчас «баланс финансов». Если вы живёте в другой стране и работаете на разрушение России… то подмигните что ли… не буду задавать неудобные вопросы.
            • Rationalist
              21 апреля 2025, 23:54
              Леонид, мы опять уходим в допущения и в личные мнения. ЦБ по закону независим, как во всем мире. Но ЦБ работает на экономику, а экономика в т.ч. на СВО. Тут ЦБ зависим или независим?
              ЕвроЦБ и ФРС работает тоже на свои экономики, которые против СВО.
              ЦБ работают на экономики, которые управляются политиками. Так спокойнее вам?
              Но, Россия приняла правила участия в системе ростовщичества и в симбиозе с такими же экономиками. Это последствия выбора. И вынуждена как все участники соблюдать правила участия И все.
              Выберет правила участия в системе как КСА, ОАЭ и др.безростовщические страны, тогда все будет по другому.
              В текущих реалиях, домысливать, фантазировать, искать скрытые смыслы и строить теории заговора зачем?
              Правила открытые.
              • Леонид
                22 апреля 2025, 09:36
                Rationalist, «Но, Россия приняла правила участия в системе ростовщичества и в симбиозе с такими же экономиками. Это последствия выбора.» Очевидно лично вас эти правила устраивают. Т.е. геноцид народа, проигрыш в СВО вполне вписываются в вашу картину мира. Так и запишем. И это не личное мнение. Это факт. Есть ещё одно доказательство моих  слов. Самая лучшая аналитическая передача на росТВ это вечер с Соловьёвым. Более того, такого уровня мнений нет даже на Западе. Ровно поэтому её цитируют. Лично Соловьёв уже 3 года приглашает специалистов ЦБ и Минфина на эту передачу. До сих пор никто не пришёл. В данном случае, мнение о Соловьёве не имеет никакого значения. Это площадка для обсуждения событий внутри страны и ЦБ просто обязан на них присутствовать. Если их там нет, то они плохие управленцы(это так), или если они проводят политику против России. Тогда всё сходится. В любом варианте пассаж в защиту ЦБ = соучастие в преступлении.
                • NoobSaibotGAZPSBERLKOH
                  22 апреля 2025, 09:47
                  Леонид, а нет. Слишком рано я списал Леонида в утиль. Толку нуль, что ты тут это вещаешь дорогой мой. Никто ничего делать не будет. Все будут только последний х без соли доедать.
                • NoobSaibotGAZPSBERLKOH
                  22 апреля 2025, 09:42
                  Леонид, ты намерен всякого здесь вылавливать и сажать в тюрьму? А полномочия у тебя такие имеются?
                  • Леонид
                    22 апреля 2025, 09:46
                    NoobSaibotGAZPSBERLKOH, мне не нужно никого вылавливать и сажать в тюрьму. Если пойдём по эволюционному сценарию, то сайт либо прикроют, либо сменится владелец и модераторы. Если пойдём по революционному сценарию… то основная масса здесь присутствующих пойдёт либо на стройку, либо в расход. Без меня этот вопрос решится. Я как раз подталкиваю к эволюционному сценарию, но либералы настолько тупые, что хотят сами пойти в расход.
                    • NoobSaibotGAZPSBERLKOH
                      22 апреля 2025, 11:16
                      Леонид, причем тут либералы. Владелец не сменится. Модераторы не поменяются. Все творящиеся здесь сделано условно-специально по 2 причинам:
                      1. чтобы был трафик;
                      2. чтобы из этого трафика генерилась подписка на мозговик и популярность ресурса.
              • NoobSaibotGAZPSBERLKOH
                22 апреля 2025, 09:39
                Rationalist, как будто у нее был выбор). Кудряша хлебом не корми  — дай поспорить. Таки поборол ты Леонида-фанатика. Не смог он тебе ничего ответить более. Весь фанатский дух был выбит.
      • алексей
        21 апреля 2025, 23:58
        Rationalist, даже не экономикой, а рублем и денежной политикой
        • Rationalist
          22 апреля 2025, 00:23
          алексей, ну, можно и так.
      • Petr S
        22 апреля 2025, 01:21
        Rationalist, по факту ЦБ очень даже зависимая контора  — она ОБЯЗАНА выполнять рекомендации ВБ и МВФ. «Все ЦБ мира взаимоподчинены общим правилам работы и контроля»  ;) посмешили.  ФРС  подчиняется совершенно другим правилам работы :)  как и ЕЦБ — и при падении рынков или замедлении экономики тамошние банкиры резко снижают ставки  и занимаются выкупом гособлигаций. колониальные же ЦБ (куда да, входит и наш) — делают РОВНО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ . 

        • Rationalist
          22 апреля 2025, 01:33
          Petr S, извините что «посмешил».
          Признаю, что вы правы в «подчиненности ФРС совершенно другим правилам работы» и "" рекомендации" тамошних" ЕЦБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению «колониальными» ЦБ делать РОВНО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ".
          Да Так и есть Вы правы!
  • V3161
    21 апреля 2025, 22:55
    были швондеры, а теперь леониды власть взяли и всё пошло на 3 буквы… аминь
    • Леонид
      21 апреля 2025, 23:02
      V3161, я вижу тут паства свидетелей ЦБ собралась… извините, что заставил вас усомниться в божественной сути ЦБ. Весь мир финансов трясёт, а эти никчёмные ники умничают и отгребают в валюте. Есть справедливость.
  • V3161
    21 апреля 2025, 23:01
    геостратег начиная обсерацию уж точно с либералами во власти не советовался. с него спрашивай резервы. вот посиделки с народом в зомбоящике будут и спроси.
    • Леонид
      21 апреля 2025, 23:04
      V3161, если бы ты хоть что-то понимал в политике, а не стучал по клаве, то вспомнил бы, что либералы во власти и привели к СВО. С единственной целью -госпереворот и свержение ВВП. Отсюда так идёт СВО. Но ничего… скоро много знаковых людей присядет.
      • Мой господин
        21 апреля 2025, 23:24
        Леонид, ввп сам скоро откинется со всеми подельниками, уж не молоды они, так что нас ждет тут веселье в скором времени
      • NoobSaibotGAZPSBERLKOH
        22 апреля 2025, 11:21
        Леонид, скоро это когда рак на горе свистнет?
  • алексей
    22 апреля 2025, 00:00
    Выдайте Леониду таблетки!!!
    • Леонид
      22 апреля 2025, 09:42
      алексей, с учётом, что ваше имя написано с маленькой буквы… таблетки нужны вам. Также я не получил ни одного вразумительного ответа от сидельцев в сишке. Как то на этом моменте дискуссия сразу сдувается. Моя логика объясняет происходящее, логика либералов нет. Это, в целом, неплохо… но жаль простых читателей, которые на эту муть ведутся.
      • алексей
        22 апреля 2025, 15:06
        лёнь, так дискуссия сдувается вот из-за таких консерваторов без логики, как ты

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн