Сергей Хорошавин
Сергей Хорошавин личный блог
16 апреля 2025, 15:52

Тонкий лучик Атомной надежды...

… таки забрезжил:

«Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global заявляет, что пока акции «Росатома» не торгуются на фондовом рынке, однако уже идут разговоры о возможном IPO, и, если такой момент настанет, компанию точно следует рассмотреть для долгосрочных инвестиций.»


На пути к 2050. Энергостратегия России и как на ней заработать инвестору. 14.04.25 17:50. — www.finam.ru/publications/item/na-puti-k-2050-energostrategiya-rossii-i-kak-na-ney-zarabotat-investoru-20250414-1750/
20 Комментариев
  • Trader_Khv
    16 апреля 2025, 16:15
    Ну да… В долгосрок атом будет везде… от маленьких вечных батареек до животных мутантов
      • John Wayne
        19 сентября 2025, 10:36
        Сергей Хорошавин, интересно-то оно интересно, только отдача будет уже не при нас.
  • John Wayne
    19 сентября 2025, 10:35
    Будущее всей мировой энергетики — это реакторы на быстрых нейтронах. Росатом лет через 70 заменит Газпром.
      • John Wayne
        19 сентября 2025, 11:37
        Сергей Хорошавин, если его перестать использовать для добычи электроэнергии и тепла, а использовать чисто для сырья, то меньше надо будет в разы. Газпром — это, в первую очередь, не полимеры, а газ для котельных и электростанций.
          • John Wayne
            19 сентября 2025, 14:20
            Сергей Хорошавин, как-то на графике цен на нефть и газ, а также уголь, этот «недостаток» не отражается.
          • John Wayne
            19 сентября 2025, 14:34
            Сергей Хорошавин, вы, кстати, скажите, какой у вас портфель по эмитентам в процентном соотношении? Давно хотел спросить.
              • John Wayne
                19 сентября 2025, 15:08
                Сергей Хорошавин, так не бывает. Вот есть, условно, 100 рублей, принадлежащие лично вам, не бабушке, не другу, вам лично. Из них, скажем, 10 в рублях на вкладе, 20 в Сбере, 20 в Газпроме, 20 в Лукойле, 28 в ОФЗ, 2 — мелочь в кошельке. И даже если это рассредоточено по 10 банкам и по 5 брокерам, это ничего не меняет.
                  • John Wayne
                    19 сентября 2025, 15:28
                    Сергей Хорошавин, не ожидал… Думал вы покупаете и держите годами.
                      • John Wayne
                        19 сентября 2025, 15:35
                        Сергей Хорошавин, а как же Сбер, купленный в 2022-м году, который должен составлять существенную позицию портфеля? Продали уже?
                          • John Wayne
                            19 сентября 2025, 15:55
                            Сергей Хорошавин, ну так-то оно так, но вы это много раз упоминали как очень удачную покупку. А оказывается что речь шла только про 3,48% одного(!) из портфелей. И Сбер с тех пор вырос 2,5 раза сам по себе. То есть, на момент покупки он занимал ещё меньшую долю в портфеле. Из этого я всегда делал вывод, что его у вас никак не меньше 40%.
                              • John Wayne
                                19 сентября 2025, 17:31
                                Сергей Хорошавин, это развёрнутый ответ, спасибо.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн