Есть такая концепция — теория разбитых окон. Если в доме (жилом или магазине) разбито окно и его быстро не починят, вскоре там разведут срач и криминал: появятся граффити, мусор, другие окна продолжат бить, начнут выносить ценные вещи, заселятся бомжи. Сигнал простой: объект бесхозный или собственника не волнует сохранность объекта.
Я думаю, что похожий эффект есть на фондовом рынке.
Пример: пары Сбер — ВТБ, Яндекс — VKCO.
Сбербанк лидер в своей нише: сильные отчёты, дивиденды, технологические инициативы, понятная стратегия. Рост курса акции. Инвесторы видят, что менеджмент старается принести прибыль акционерам, включая интересы миноритариев. Сам менеджмент старается держать репутацию и не покупать проблемные активы.
ВТБ — противоположность. Низкие мультипликаторы, хроническое недоверие рынка, отсутствие реальной борьбы за капитализацию. Падение воспринимается как норма. Ни с менеджмента, ни с бенефициаров спроса нет. В итоге ВТБ скупает активы (часто проблемные) и поглощать банки, что никак не улучшает капитализацию эмитента.
Тоже самое с Яндексом и VKCO. Первый — частная, рыночная компания, ориентированная на рост и технологии. Второй — замкнутая структура с туманными приоритетами, скандальным руководством. Постоянная скупка проектов и компаний, которые никак не увеличивают капитализацию. Убытки растут. Растут траты на социальные проекты.
Такие компании становятся «контейнером» для неэффективных или нерыночных активов, и рупором для решения гос. задач: выкуп проблемных бизнесов, участие в «социальных инициативах» и т.п.
Как только инвесторы видят «разбитые окна» — отсутствующие дивиденды, вялый менеджмент, неочевидные сделки — они уходят. А у компании появляется новая роль: быть тихой гаванью для непрофильных задач, работать по госзаказу. Исправить это практически невозможно.
«Плохие акции» — это не просто слабые отчёты. Это сигнал, что здесь уже никто не верит в рыночный рост компании. И никто не собирается менять ситуацию.
Осознайте эту простую концепцию и не покупайте «недооцененные» акции, которые хреново пахнут.
Здесь пишут, будто в России одни дураки кругом, будто здесь финансовые потоки бесследно растворяются. Даже не рассматриваются варианты формирования прибыли для бизнеса, где денежные выплаты минорам считаются не эффективной и потому мало распространённой практикой.
Вкладывать деньги в собственное развитие для руководства общества куда интереснее, Социальные связи и административный ресурс это реальные активы. Да да, за всё приходится платить, читайте аудит — вот это учебник жизни для реальных пацанов.
Но вот инвестору стоит хорошо подумать, прежде чем лезть в акции такой компании.
ВТБ плохая акция, по моему личному мнению, но я держу там вклад, поскольку как банк меня ВТБ вполне устраивает и даже нравится. Как акция, VTBR у меня вызывает сильное неприятие их скотским отношением к инвесторам-миноритариям.