Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
17 марта 2025, 08:17

ЦБ предложил новые критерии для квалифицированных инвесторов: требования по образованию, ученым степеням и уровню доходов – Ъ

Банк России предложил новые критерии для признания инвесторов квалифицированными. К ним относятся требования по образованию, ученым степеням и уровню доходов. Один из ключевых критериев — доход не менее 20 млн рублей за последние два года, исключая доходы от продажи недвижимости. Также с 1 января 2025 года устанавливается имущественный порог: активы инвестора должны составлять не менее 12 млн рублей, с 2026 года этот порог увеличится до 24 млн рублей.

Кроме того, есть возможность получения статуса квалифицированного инвестора через сочетание высшего образования в экономической сфере и определенного дохода или опыта инвестирования. В этом случае требования к доходу и имуществу снижаются до 6 млн рублей в год.

Однако эксперты обращают внимание на сложности внедрения новых критериев, включая необходимость проверки документов об образовании и автоматизацию процессов. Многие считают, что увеличение имущественного ценза ограничит доступ к рынку для части инвесторов.
ЦБ предложил новые критерии для квалифицированных инвесторов: требования по образованию, ученым степеням и уровню доходов – Ъ


Источник: www.kommersant.ru/doc/7584537?from=doc_lk

4 Комментария
  • Диванный Эксперт № 1
    17 марта 2025, 08:26
    Люди из ЦБ покинули свой «параллельный мир» легко переместились из него в третий мир — нам совсем непонятный…
    • Мамкин Брат
      17 марта 2025, 10:21
      Диванный Эксперт № 1, только ли ЦБ? На ЦБ, как на полноценную часть этой системы, влияет вся эта шариковщина в кулуарах кремля. Это все те же люди, что предлагают признать годными к службе людей с сифилисом и психозом, и прочие достойные имбецилов вещи. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн