Алексей С. Галицкий
Алексей С. Галицкий личный блог
07 февраля 2025, 19:03

Экспертное мнение о "Магните" и его бумагах

ПАО «Магнит» является ведущей розничной сетью в России по торговле продуктами питания. Компания представлена в около 4 287 населенных пунктах и ежедневно магазины посещают около 17 миллионов человек, а участниками кросс-форматной программы лояльности сети являются более 76 млн человек.

 Экспертное мнение о "Магните" и его бумагах

Финансовое состояние

ПАО «Магнит» — компания минимального инвестиционного риска на 01.07.2024 года. Финансовое состояние и финансовая устойчивость на очень хорошем уровне. Динамика финансового состояния плавно растущая, выше порога надёжности. Динамика чистой прибыли переменная, с перспективой роста к концу года.

Компания не закредитованная, ликвидная. Долгосрочная долговая нагрузка низкая. Структура капитала неудовлетворительная, компания растёт медленно и с переменным успехом, но это не мешает ей быть первой в своём секторе рынка.

Если рассматривать компанию как холдинг, то это один из лучших холдингов в стране. Инвестировать в компанию рекомендуется не более 3-4% от портфеля. Отслеживать отчётность не менее 1-2 раз в год.

Экспертное мнение по облигациям

Проведённый финансовый анализ ПАО «Магнит» за II квартал 2024 г., показал следующие инвестиционные характеристики компании:

Инвестиционная вероятность банкротства: 0.7%
Статистическая вероятность банкротства: 0.5%
✔ Ликвидность: достаточная
✔ Закредитованность: 0.52
✔ Уровень Эффективности Бизнеса: 73
✔ Уровень КредитоСпособности: 79
✔ Уровень Инвестиционного Риска: 4.44
✔ Чистая прибыль: положительная
❌ Деятельность компании: финансовая

Целесообразность инвестирования по купонной доходности: 17.4

Инвестиционный риск оправдан:
✔ высокой купонной доходностью
❌ надёжностью финансового состояния

Экспертное мнение по акциям

ПАО «Магнит» — неперспективная компания с точки зрения инвестиций в акции на 01.07.2024 года, несмотря на высокое финансовое состояние. Причины заключаются в стабильном снижении выручки из года в год, в отсутствии роста чистой прибыли, в нестабильном росте акционерного капитала. Стабильно зарабатывать на акциях компании не получится.

Экспертное мнение о "Магните" и его бумагах
Выручка ПАО «Магнит»

fapvdo.ru — самый правдивый сайт об эмитентах

  
36 Комментариев
  • Ольга НеБузова
    07 февраля 2025, 19:45
    Зато получится «нестабильно», один раз, но нужно не поторопиться с покупкой)
  • Gel
    07 февраля 2025, 19:57
    Выручка растёт согласно инфляции.
      • Gel
        07 февраля 2025, 21:34
        Алексей С.Галицкий, за 4 года в 2 раза.
  • Александр Минин
    07 февраля 2025, 23:58
    Галицкий не может не тосковать по Магниту
  • Trendovik
    08 февраля 2025, 00:08
    То есть выкупать свою долю назад у ВТБ не планируете?
  • DmN
    08 февраля 2025, 01:57
    Мда. Инфобизнес есть, понимания того, что отчётность холдингов надо смотреть по МСФО, а не РСБУ нет…
      • DmN
        08 февраля 2025, 11:02
        Алексей С.Галицкий, Просто на подумать, не смущает что выручка головы в десятки и сотни раз меньше прибыли головы? Ну или то, что выручка головы у вас крутится вокруг 500 миллионов, и вы делаете вывод о том что она не растет, несмотря на то выручка группы за это время выросла с 1.3 до 2.7 триллиона? Делать вывод о том, вернёт ли вам деньги голова, на основе отчёта только по голове — это все равно что делать вывод о том, вернёт ли вам деньги какой нить Стив Джобс, глядя на то, что зарплата в Эппл у него была 1 доллар в год. И не важно, какой долей компании он владел.
          • DmN
            08 февраля 2025, 12:05
            Алексей С.Галицкий, выводы которые вынесены в пост сделаны неверно, потому что данные, на которых они сделаны тоже вынесены в пост. И они как раз по РСБУ. РСБУ — это налоговая отчётность, она не предназначена для оценки инвестиционной привлекательности компании. И если в простых структурах она похожа на МСФО, то в холдингах напоминает попытку посмотреть через иголочное ушко на вселенную. Из за РСБУ вы не заметили ни роста активов компании, ни роста прибыли, ни роста выручки. Не говоря уже о том, что, по крайне мере в открытой части, не учли 33 % квазиказначеек на балансе одной из дочек. Голова в магните не ведёт операционную деятельность. Она только отчитывается, осуществляет управленческие функции, получает прибыль от дочек при необходимости профинансировать какие то операции или выплатить дивиденды. Если такой необходимости нет — деньги с дочек просто не поднимаются.
              • DmN
                08 февраля 2025, 13:09
                Алексей С.Галицкий, 

                Давайте отделим мух от котлет:

                1. То, что бизнес растет — не значит что он инвестпривлекателен. Это просто означает что он растет. Я не предлагаю вкладываться в магнит, равно как и не отговариваю. Я просто указал на ошибку в причинно следственных связях.
                2. Таких же графиков цены акций, безусловно выросших по бизнесу компаний с акциями идущими куда то вбок я могу навыкладывать кучу, начиная с озона и яндекса и до бесконечности =)
                3.  МСФО как раз показывает успехи эмитента. Мы вкладываемся не в управляющий офис магнита. Мы рассматриваем бизнес в целом. И в данном конкретном случае, на бизнес в целом может помочь взглянуть только МСФО. РСБУ — скорее про косвенные признаки, что бы выплатить дивиденды — надо показать прибыль по РСБУ. что бы показать прибыль по РСБУ — надо поднять деньги с дочек. Если в РСБУ есть подъем денег — значит есть шанс что дивы будут (но не точно, потому что их могут пустить на другие нужны). Если нет подъема дене — расходимся. Для всего остального — МСФО. Глядя на палец пациента вы можете сделать какие то выводы о состоянии его кожи, и то не полные. Но совершненно не сможете понять, что у него со здоровьем в целом. РСБУ — отчетность перед налоговой, показать сколько налога на прибыль надо заплатить. МСФО — отчетность для инвесторов, понять состояние холдинга целиком. Мы же покупая ценные бумаги — покупаем ценные бумаги холдинга. 
                  • DmN
                    08 февраля 2025, 13:47
                    Алексей С.Галицкий, Эмитент владеет всем холдингом ) на нем нет деятельности кроме административной. Покупая эмитент вы покупаете холдинг. И оценивать сеть супермаркетов по отчности управляющего офиса, сколько они канцелярии купили и списали и сколько потратили на зарплаты офисных сотрудников и клининг - отдельный вид извращений =) Но если по этому пункту сближения позиций нет — действительно лучше закончить =) 
                      • DmN
                        08 февраля 2025, 14:59
                        Алексей С.Галицкий, Вы покупаете материнскую компанию. Материнская компания владеет дочерними. Значит владея материнской компанией вы владеете и дочками, согласно доле участия.
                        Доход от участия в дочерних организациях появляется только тогда, когда дочерние организации выплачивают прибыль в пользу материнской. Это может не происходить вообще, это может происходить в долг, это может происходить в большем или меньшем проценте. 
                        Гляньте ради интереса у того же магнита РСБУ за 22й год. Там нет денег. И такое в холдингах может происходить годами. Что по такому РСБУ можно разглядеть? какое отношение выручка мамы в 500-700 миллионов имеет к показателям бизнеса с триллионными оборотами? 
                        По по поводу 14 ФЗ. Какое отношение закон о ООО имеет к деятельности АО?) это так. А кроме того, так как дочка является собственностью головной компании, то в случае банкротства или иного отказа материнской компании платить по обязательтвам, она как имущество может быть реализована в пользу кредитора. Или передана кредитору. То есть с одной стороны долги материнской организации — это долги материнской организации. Но дочки — обеспечение по этим долгам в том числе. 
                          • DmN
                            08 февраля 2025, 19:51
                            Алексей С.Галицкий, да, 208 фз в части ответственности максимально похож. Но и там и там мама владеет дочками и отвечает долями в них по своим долгам. Поэтому не учитывать деятельность дочек при оценке мамы нельзя. Особенное когда вся деятельность на дочках.
                              • DmN
                                09 февраля 2025, 01:29
                                Алексей С.Галицкий, мама отвечает своим имуществом. Доли в дочках являются имуществом. Это даже не субсидиарка. Вот и получается, что при оценке платежеспособности мамы надо оценивать и здоровье дочек. Ну или их стоимость. А вот привлечение мамы за долги дочек — это уже субсидиарка. Тут уже все непросто и весело.
          • Макс Пчелкин
            09 февраля 2025, 10:30
            Алексей С.Галицкий, но сейчас то цена не 8400 а почти в 2 раза дешевле, так что ваш анализ не информативен. Также вы проводите график акций где нет роста, а есть боковик и акция сейчас внизу боковика. Исходя из вашего анализа надо покупать акцию после сильного роста, ведь график тогда будет красивый. Большой минус вам.
              • Макс Пчелкин
                09 февраля 2025, 11:03
                Алексей С.Галицкий, а зачем тогда его сейчас публиковать, он уже не столь актуален. На момент выхода годового отчета совсем другое соотношение финансового результата и цены акций.
          • DmN
            08 февраля 2025, 12:07
            Алексей С.Галицкий, рост заёмного капитала, себестоимости и все остальное безусловно нужно учитывать. Но, без МСФО это все тоже учесть не выйдет ) просто в холдингах смотрите МСФО и все будет хорошо )
              • DmN
                08 февраля 2025, 12:57
                Алексей С.Галицкий, Вы сами и сказали, привели выручку головы по РСБУ и сказали что она не растет =) 
                Про стабильный рост, просто оставлю это тут =) 

                  • DmN
                    08 февраля 2025, 13:44
                    Алексей С.Галицкий, естественно надо смотреть не только на рост выручки, а в целом) кто ж с этим спорит. У нас с вами расхождение не в том, что анализировать надо комплекс параметров, а в источнике данных для анализа. И пардон, а акционерный капитал в вашей терминологии это что? Потому что в общепринятой — это бумажная величина равная произведению количества акций на их номинал =) 
                      • DmN
                        08 февраля 2025, 14:47
                        Алексей С.Галицкий, Вы упустили слово «номинальная» стоимость акций. Она не меняется. Для магнита номинальная стоимость акций одна копейка.  То что вы описали при произведенгии рыночной цены акций на их количество — это рыночная капитализация. 

                        Понял что собственный капитал акционерный капитал и чистые активы  для вас синонимы. Ок, спасибо. 


                        • Tenant
                          08 февраля 2025, 23:48
                          DmN, Интересная дискуссия. Действительно, информации по РСБУ недостаточно, чтобы дать экспертное заключение даже о вероятности банкротства, как это привык делать Алексей. Простой пример: убыточная компания выпустила облигации под гарантию государства. Анализ Алексея, думаю (хотя не берусь утверждать точно, ведь полную методику автор не раскрывает) покажет, что покупать эти облигации опасно, так как в РСБУ гарантию не видно. Там видны рожки да ножки. Но я уверен, Алексей сделает выводы из дискуссии и будет включать в анализ консолидированную отчетность, исходить из структуры владения, вникать в юридические тонкости контрактов, учитывать условные обязательства, гарантии и многое другое. Сайт у него сделан профессионально, значит и содержание должно быть таким же.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн