Олег  Ков
Олег Ков личный блог
07 февраля 2025, 00:24

Интрига заседания ЦБ 14 февраля исчезла.

Интрига заседания ЦБ 14 февраля исчезла.
Интрига заседания ЦБ 14 февраля исчезла.

НЕДЕЛЬНАЯ ИНФЛЯЦИЯ: ИНТРИГА ОТНОСИТЕЛЬНО ИТОГОВ ЗАСЕДАНИЯ ЦБ 14 ФЕВРАЛЯ ИСЧЕЗЛА

По данным Росстата (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/14_05-02-2025.html) с 28 янв по 3 февр ИПЦ вырос на 0.16% vs 0.22% и 0.25% двумя неделями ранее; с начала года – 1.30%. Без огурца и томата рост ИПЦ: 0.15% vs 0.22% и 0.26%; с начала года – 1.23%.

Для 5-й недели года 0.16% — это близко к среднему. За предыдущие 13 лет средний рост цен в эту неделю был 0.17% (за исключением кризисного 2015г), а в годы нахождения инфляции на цели (2016-2020гг) — 0.12%.

Из недельных 0.16% на январь пришлось 0.09%, на 3 дня февраля – 0.07%. Инфляция в январе получается 1.23% мм, примерно 12% saar (в декабре было около 14% saar).

Январь в плане инфляции – очень плохой. Но 0.07% за 3 дня февраля дают надежду. Это примерно, как год назад, когда было 6.5% saar.

Сильно отклонившаяся от прогноза ЦБ инфляция была главным аргументом за повышение ставки. Сейчас этот аргумент отпадает. Других, столь же сильных, пока нет. Такие аргументы могут появится из-за всё более вероятного обвала цен на нефть.MMI.



36 Комментариев
  • Игорь ПМ
    07 февраля 2025, 01:32
    Главная интрига — это почему не опубликовали инфляцию за последнюю неделю 2024 г. Видимо, в эту черную дыру всю инфляцию и убрали, чтобы обосновать свои достижения (премии).
    Потому что, цены как росли, так и растут…
    • gogels84
      07 февраля 2025, 05:33
      Игорь ПМ, так и по оф. информации растут. на 0.25, на 0.22 и 0.16.
    • Сергей Иванов
      07 февраля 2025, 06:57
      Игорь ПМ, мои подозрения подтверждаются. раньше цб видел рисованную инфляцию, но верно говорил про ее рост, теперь рисованным будет все и уровень инфляции и типа ее «падение». в реальности никакого падения инфляции не будет, просто цб признает факт что победить ее не может. более того когда ставки начнут понижать, будет вторая волна инфляции и девальвации. и лучше это время быть вне рубля
  • Родион Меркурьев
    07 февраля 2025, 01:52
    Спасибо за таблицу. Впервые ее увидел. Понятно теперь как они «считают». Это провал — всех уволить нахрен
    • gogels84
      07 февраля 2025, 05:31
      Родион Меркурьев, что не так в таблице?
  • AndreyTimofeev
    07 февраля 2025, 02:27
    Приветствую!По городскому транспорту странная цифра! У  нас в Иркутске транспорт(муниципальный) с 1 февраля подорожал с 30 до 35 рублей, а это на минуточку 16,6%!!! Если таким образом рассчитывались другие цифры то это не презентативно…
    • kotjra
      07 февраля 2025, 03:54
      AndreyTimofeev, Транспорт+ 33 процента!
      • AndreyTimofeev
        07 февраля 2025, 07:11
        kotjra, Приветствую!Стесняюсь спросить это кому так повезло?
    • Вадим Столбов
      07 февраля 2025, 15:35
      AndreyTimofeev, а в Питере Автобус с 65 до 72 рябчиков подняли.
      Так что ловите момент и пользуйтесь ХалЯвой!!!
      • Андрей Краус
        09 февраля 2025, 01:10
        Вадим Столбов, в Дубае проезд 6-10 дерхамов при стоимости 27₽ за дерхам. Так что ни ной, ибо там также как и в Питере не все миллионеры кто ездит в метро
        • Вадим Столбов
          09 февраля 2025, 10:31
          Андрей Краус, не ной! Ведь в Квебеке проезд подороже будет, чем в ОАЭ.
          Просто прими это и не ной!!!
          И никому не позволЯйййй!
  • alvas
    07 февраля 2025, 02:52
    комуналку в среднем на 10% поднимут, услуги подскачили за тот год в среднем на 20%, пошлины вообще в космос полетели, без тоже в среднем за год на 10% минимум вырос, кредиты недоступны, вот и вопрос с чего бы вдруг инфляция пойдет вниз
    • NargunTC
      07 февраля 2025, 06:06
      alvas, у нас в области почти на 20% коммуналка вырастет летом. Правительство само разгоняет инфляцию
      • Юра Пауэрс
        07 февраля 2025, 06:19
        NargunTC, Из-за высокой ставки бизнес снижает, по крайней мере, в реальном выражении, зря платы. А коммуналка — по сути 2й налог, а рост налогов всегда продефляционная мера.
        • DAMAN
          07 февраля 2025, 08:37
          Юра Пауэрс, чот никого не знаю кому бы зарплату понизили.
          • alvas
            07 февраля 2025, 09:47
            DAMAN, достаточно ее не повышать и уже через год другой загрустишь
          • NargunTC
            07 февраля 2025, 10:48
            DAMAN, в прошедшем году многим премии и иные выплаты урезали, а иногда самое вкусное в работе - это именно бонусная часть
      • AndreyTimofeev
        07 февраля 2025, 07:13
        NargunTC, Повышение пошлины на утилизацию как раз тому подтверждение что они сами разгоняют инфляцию, а по итогу оплачивает население!
  • Sloikin
    07 февраля 2025, 07:17

    Чем больше обывателей увидят такие таблицы, тем сложнее Путину будет навяливать им по ушам про средние голубцы.

    Абсолютно нелепая и отвратительная алгоритмика, лишенная элементарных принципов соответствия разуму. И ведь не стесняются.

    Январская инфляция конечно может далее сгладиться, но в годовом горизонте она сейчас физически, математически, как угодно, не может быть ниже 20%.

    Да и еженедельные ее расчеты на хрен никому не нужны, пустая трата времени.

    • gogels84
      07 февраля 2025, 05:30
      Sloikin, а можете своей более правильной алгоритм кой обосновать эти самые не "ниже 20%"? Ну и заодно, что там такого разоблачительного в этой таблице?
  • AVIM
    07 февраля 2025, 06:22
    Сорри а можно источник этой таблицы…
    Январь в плане инфляции – очень плохой. Но 0.07% за 3 дня февраля дают надежду. Это примерно, как год назад, когда было 6.5% saar.

    тяжелым январь был до переноса индексации тарифов на ЖКХ на другие даты....
    теперь январь месяц распродаж остатков… отходняк и доедание запасов после праздников..
    самое интересное теперь начинается с февраля......
    ставку то может пока и придержут пока балансы подводят....
    значит все за стоп-машину  и за снижение ставки?
  • Евгений
    07 февраля 2025, 07:34
    Идём на 20!?
  • Алекс
    07 февраля 2025, 08:28
    Как была так и осталась. Не сильно цб на эти подтирашки росстата смотрит
  • ruswind
    07 февраля 2025, 08:57
    Помню как при недельной инфляции 0.1 пп ЦБ и его информационная обслуга (всякие MMI) били в набат и кричали о необходимости повышать ставку)) При приближении к 0.2 пп там вообще была паника и страшилки турецким сценарием с поливанием говном всех кто был против ужесточения… А сейчас 0.22 и 0.16 уже преподносятся как позитивные показатели)) Весь этот независимый ЦБ и его шестерки резко переобулись после наезда коллективного чемезова и прямой линии с президентом. В декабре они скармливали фейк про падение корпоративного кредитования. Теперь рассказывают, что 0.25/0.22/0.16 низкая инфляция)) Поэтому про повышение можно просто забыть. Ребята взяли под козырёк и откровенно валяют дурака. Покупайте акции)))
  • vvvvlll vvvlll
    07 февраля 2025, 10:25
    Значит повысят :))
    • NargunTC
      07 февраля 2025, 10:49
      vvvvlll vvvlll, должны повысить, если хотят спасти экономику от скатывания в гипер. Альтернатива - заморозка крупных вкладов на неопределенный срок, но власти, похоже, не готовы к этому шагу.
      • Фёдор Г.
        07 февраля 2025, 11:52
        NargunTC, А почему заморозка вкладов должна уменьшить инфляцию? Чтобы уменьшить инфляцию закручивать нужно потребкредитование.
        • Chelinch
          07 февраля 2025, 21:11
          Фёдор Г., учитывая обьем импорта (а это почти всё), хоть как закручивай, но дешевле не будет. Если что то стоит там 100 баксов, за это и придется отдать 100 баксов. Падение обьёма, это рост цен. Сейчас на ту же электронику, минимальные цены, спроса нет, все сливают в минуса по сути.
  • Piliph
    07 февраля 2025, 11:11
    Судя по разнонаправленным комментариям, интрига ещё не совсем исчезла. Мысль автора — «понимайте как хотите»?
  • Chelinch
    07 февраля 2025, 11:21
    На фоне массовых сокращений, практически везде, о повышении, речи уже нет. В Че бабла даже на распиаренный метротрам и кампус нет… Я как то ожидал, что до лета продержится ситуация, но похоже нет.
    • boss74
      07 февраля 2025, 20:57
      Chelinch, кампус около Челгу строится вовсю. С метротрамом туго идёт, согласен, но стройка на Овчинникова сейчас началась активная.
      • Chelinch
        07 февраля 2025, 21:07
        boss74, вот когда построится, тогда и скажите. А про метро, потом метротрам, уже даже не хочу обсуждать. Там денег зарыто… почти все домики вокруг города, на эти деньги построены.
  • Dimonty
    07 февраля 2025, 16:47
    А где лекарства? Активированный уголь, внесённый недавно? Какая то неполная таблица🥴

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн