Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
25 января 2025, 22:01

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Как ВТБ будет делиться отдоходами со своими акционерами и не только этим поделилось ВТБ на встрече с инвесторами в Санкт-Петербурге.
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка
     Знаете, иногда перед банком встаёт вопрос быть лучшим для клиентов или для акционеров (миноритариев) и в итоге выбирает ничего из этого. Так вот про ВТБ. Он не такой и со всей ответственностью заявляю, что для своих клиентов ВТБ действительно старается. И субъективно, конечно, но у этого банка лучшее обслуживание и брокерское и банковское. Из хорошего на этом всё(шутка)

     Сегодня банк распахнул двери своей конференции для тысячи инвесторов и все 500 из них заполнили холлы и стулья зала. Все до малейших штрихов организации были на высоте. Даже охрана, которая меня не покалечила, как и прошлый раз. Потому что на той конфе меня не было. 
     Немножко, конечно, напрягало, что все сотрудники улыбались, кроме большинства спикеров. Скорее всего им было не до смеха.

     Началось всё с регистрации и кофе-брейка, где можно было поесть по талонам, которыми являлись куар-коды. Но было мало.

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка
     С другой стороны, за 4 часа было 3 кофе-брейка, за которые можно было нормально набить пузо, а через полтора часа получить ещё и четвёртый. Что немаловажно в наше непростое время.
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Первым выступал Леонид Вакеев - Начальник Управления по работе с инвесторами Банка ВТБ (ПАО) — вице-президент

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Он рассказал небольшую историю, а потом сообщил о причинах недавнего обратного сплита акций ВТБ по формуле 5000:1. Поведал о проблемах 2014-2015 года, а потом зачем-то ляпнул «количество наших акций постоянно увеличивается». Поняли это не все. А самое страшное, что это не была шутка, а он просто сообщил факт, который публике, конечно же, лучше не напоминать. Плохо ли он сделал? Я считаю он поступил правильно. Сказал правду и тем самым приобрёл дополнительное уважение. По крайней мере от меня.

     ВТБ единственный наш банк, который имеет отделения в Китае, Индии и скоро будет в Иране. 
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     ВТБ будет стараться поддерживать рентабельность капитала в 20%, а по итогу 2024 года ожидают 550 млрд рублей Чистой прибыли. Причём за 11 мес. 2024 года у них она 435,9 млрд рублей. Т.е. за декабрь должны были 115 млрд рублей набрать. Учитывая что сегодня январь, возможно они уже что-то знают.
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка


     А потом началась чёрная полоса, когда на вопрос из зала «будет ли государство снижать свою долю в банке?» он произнёс запрещённое слово «допка», а точнее что-то вроде «если государство будет снижать долю, то теоретически сделает это до уровня примерно 51% продав часть пакета или мы можем сделать допку». Но это не дословно. 
     Потом речь пошла про дивиденды и было сказано, что в стратегии дивидендные выплаты предполагаются в 2026 году и в зале кто-то хохотнул. Кто это был — не знаю. Но я его отлично понимаю.
     В целом, он считает акции ВТБ недооценёнными, а рентабельность 20%+ и дивиденды будут факторами, которые приведут к переоценке акций. Но не сказал в какую сторону, хотя по логике — вверх.

     Интересно то, что пока многие компании гордятся шестизначным числом своих акционеров, где первая цифра максимум 1, у банка ВТБ более 1 млн. 
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Сергей Шишов рассказал о программах лояльности миноритариям, а Ангелина Кошевич добавила, что это выглядит не как «спасибо» и «пожалуйста», как у некоторых, а все кэшбеки с реальными деньгами, но в рублях.
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Честь брокерского обслуживания защищала Екатерина Соловьёва — директор департамента брокерского обслуживания ВТБ.

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Прогнозирует увеличение капитализации российского фондового рынка к 2030 году в 2 раза. Только я не понял за счёт чего. Скорее за счёт IPO. Это таки раз. Но если мы посмотрим на график, то, например, индекс 2950 и х2 будет 5900. Но если считать мо дна 2024 года в декабре, где было 2400, то 4800 вроде не проблема. Тем более что такое почти уже было.

     В перерыве давали яблоко
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка
     А после него слово взял Станислав Клещев. По одному виду было понятно, что это отличный специалист.
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка
     А так просто, надо сказать, мешки под глазами не появляются. В остальном он остался такой же.

     Дядька, кстати, непростой. Рассказывал интересно. В этом он тоже был молодец.

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Прогнозирует падение ключевой ставки. Однако не сразу, а постепенно на длинном горизонте, так и не доходя до заветных ЦБ 4%.
     Сейчас вроде как вышли на плато. И ставка на ближайшем заседании ЦБ останется на уровне 21%. И снижение в ближайшее время не предвидится.
     Говорит, что сейчас брать кредит под высокий процент сомнительно, так как в течение длительного времени перезанять под низкий процент скорее всего не получится.
     Потенциал роста акций сократился. Если прикинуть, то есть возможный рост в процентов 10 и к ним ещё 10% дивдоходности. Т.е. существует виртуальное ограничение роста в 20%
Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Из LQDT переток денег не идут. Большинство инвесторов его использует сейчас как замена вкладов, где есть ряд плюсов, например, отсутствие налогов при долгосрочном владении.
     Он рассказал про потенциал роста секторов, где фаворитами считает IT, потреб.сектор и цветную металлургию.

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Ещё на выступлении запомнилось предупреждение слушателей на примере доходности облигаций. Где бонды с доходностью в 28% и с доходностью с 25% — не одно и то же. Ведь первые имеет доходность на 10% выше, чем у второй, а размер риска несоизмеримо больше и просит всех задуматься, перед осуществлением выбора.

     Первое, что мне удалось вынести с этого мероприятия, был рюкзак.

Как ВТБ поступит с клиентами и акционерами и перспективы российского рынка

     Второе, что ВТБ отличный банк для клиентов. Ну и выступления мне, конечно же, понравились. После него я бы точно прикупил акции, если б это был не ВТБ.
65 Комментариев
  • EtemaL
    25 января 2025, 22:07
    Спросить бы у них, почему цена бумаги с 2008 года, сложилась почти на 90%. О каком инвестирований идёт речь? Об отрицательном?
      • Иван Иваныч
        26 января 2025, 08:01
        Виктор Петров, как бывший работник ВТБ, официально, а не как вы у Тимофея- «Ему» на вас — ....«похрен».
      • Лесенкой
        26 января 2025, 18:24
        Виктор Петров,


  • Хиппарь одиночка
    25 января 2025, 22:17
    Зачем это тут,… хоть бы про 30 летних инфантов.
  • GOLD
    25 января 2025, 22:17
    Интересно, кто из чиновников выйдет в окно своего роскошного кабинета с видом на вечернюю Москву, если цена акций ВТБ упадет в 100 раз?

    Никто?

    Тогда кто мешает акции ВТБ упасть в 100 раз?))
    • il_dottore
      26 января 2025, 12:46
      GOLD, так там окна не открываются, куда ты выйдешь?!
  • Cash
    25 января 2025, 22:19
    Участие платным или бесплатным было?
      • Cash
        25 января 2025, 22:28
        Виктор Петров, тогда по какому принципу приглашения рассылали?
        • Cash
          25 января 2025, 22:37
          Каторга, они на шерифа работают, а не на индейцев. Поэтому мнение индейцев им вообще по фигу.
        • xezdx
          26 января 2025, 03:39
          Cash, наверное в зависимости от размера пакета. Мне звонили пару раз менеджеры с предложением приехать. Ничем особым не выделяюсь.
          • Cash
            26 января 2025, 13:57
            Виктор Петров, есть брокерский счёт?
      • Simbarin
        25 января 2025, 22:31
        Виктор Петров, не ходи туда, законтачишься
  • Владимир Каминский
    25 января 2025, 22:36
    Долго думал Станислав Клещев это или нет. По фото не сразу поймешь 
  • Efan
    25 января 2025, 22:52
    подлость, гадость, преступники. ненавижу вас!
  • Оля "Hare"... (заяц)...
    25 января 2025, 23:57
    Вообщем… актуальный слоган к компании: «ВТБ… Обоссым всех»…
  • Юра Пауэрс
    26 января 2025, 00:02
    Энвесторы должны радоваться! Тому, что на свою зря плату могут купить все больше и больше акций. Особенно вэтэбуэ, грязьпром. Но! Вскоре к ним могут присоединиться и другие, простите за выражение, стоки.)
  • Георгий Мозалёв
    26 января 2025, 00:03
    у этого банка лучшее обслуживание

    Помню, был у меня там накопительный счёт, получил деньги обратно с трудом, пришлось заказывать за неделю, и при этом операционистка обхитрила меня, закрыв счёт, при этом пропали 2 000 руб. процентов.

    Любое предложение от ВТБ теперь перечитываю по много раз.

    • bobr
      26 января 2025, 00:51
      Himmel, а шортить опционы — это как? вы их взаймы у кого то берете?
    • Георгий Мозалёв
      26 января 2025, 15:44
      Himmel, вам эта возможность дала много заработать?
    • Лесенкой
      26 января 2025, 18:27
      Георгий Мозалёв,
      газпрём в соседней будке ;0/

      январские с 03.12.24 начислил… 06.01.25
      на «выходные», походу, электричество у них там выключается
      бггг
  • Иван Иванов
    26 января 2025, 00:35
    После него я бы точно прикупил акции, если б это был не ВТБ.

    5 баллов.
  • РоманП.
    26 января 2025, 01:03

    Отличный банк для всякого рода мошенников. Он никогда не блокирует их счёта, тем более их не «сдает» потому  что это их лучшие клиенты. Если кто то в интернет магазине или в телеге попросил Вас перевести деньги со стороннего банка на ВТБ он 100% клиент ВТБ и 99% Мошенник все просто. ВТБ никогда не примет от Вас заявление по факту мошенничества  и тем более не заблокирует счёта куда Вы перевели деньги и у вас их попросту украли. Так что все барыги и аферисты идем в ВТБ открываем счёта, Вы под защитой(лично Костина) и Вам ничего не грозит!

    • Маркиз Лафайет
      26 января 2025, 02:23
      РоманП., в этом есть плюсы. Если кто-то будет ныть, что вам по ошибке перевел деньги в ВТБ, например при продаже биткойна.
      • РоманП.
        26 января 2025, 20:42
        Маркиз Лафайет, 

        не люблю халявы. Понятно что каждому банку свое место и предназначение. ВТБ Банк воров и мошенников видимо это тоже востребовано. Как Брокер тоже полное Гов-но с трех раз не смогли завести акции с Реестра. Никто ни за что не отвечает, постоянно теряют документы и просрочивают сроки завода 1 мес. В Финам в разы быстрее получилось. 

  • Маркиз Лафайет
    26 января 2025, 02:21
    «Верни рюкзак, сука». Работник ВТБ, который предпочел остаться инкогнито.

    На последнем очном ГОСА ФСК ЕЭС давали:
    1. Папку-портфель с красивым буклетом.
    2. Флэшку (сломалась почти сразу).
    3. Ручку (не писала изначально).
    Кормили. Пенсионеры с тележками выносили еду под завязку. 
  • Маркиз Лафайет
    26 января 2025, 02:25
    В целом, как банк ВТБ и брокер мне нравится. 
    Даже депозитная ячейка в ВТБ дешевле, чем в Сбере и надежнее, чем во многих других банках. Ну и банкомат почти на каждой станции метро. 
    • Лесенкой
      26 января 2025, 18:30
      Маркиз Лафайет,
      и надежнее, чем во многих других банках ...

      **************************

      особенно, пустая ))
  • Жёсткий Ястреб
    26 января 2025, 02:48
    Потом речь пошла про дивиденды и было сказано, что в стратегии дивидендные выплаты предполагаются в 2026 году и в зале кто-то хохотнул. Кто это был — не знаю.

    Это был Алексей Борисович Миллер… просто зашёл перенять опыт))

    А так просто, надо сказать, мешки под глазами не появляются.

    Конечно, они появляются с возрастом. По мере накопления воды в теле и снижения лимфодренажа, когда ты с утра буквально продираешь глаза после сна, хотя вчера даже воду не пил, не то что алкоголь, и подушка вроде мягкая, но что-то всё как-то не так, как в 18лет. И никто не в состоянии бороться с этим процессом. Мешки нечаянно нагрянут, когда ты их совсем не ждёшь, и каждый вечер сразу станет начинаться с букв ЗОЖ и ты поймёшь… сердце, тебе когда-нибудь ханурик, почки у вас конечно шансы есть, печень, оставь меня уже в покое, респект желудку, что ты умеешь так язвить.
  • xezdx
    26 января 2025, 03:49
    По их прогнозу ставка 15% до 28 года? Это как называется пере-пере-пере-страховка? :)

    Что-то мне кажется ЦБ не хочет чтобы у населения закрепились высокие инфляционные ожидания, а если ставки будут высокие (и проценты по вкладам тоже), то так и получится. Я думаю хотя и говорят что высокие ставки ЦБ готов держать столько сколько потребуется, однако это скорее всего относится к торможению инфляции, а не когда она уже становится причиной. Высокие ставки держать долго рискованно, мне кажется. Тормознули импульс роста и сразу снижать надо.
    • Reznor
      26 января 2025, 09:58
      xezdx, инфляционная спираль уже давно закрутилась. Реальная инфляция в 2024 году 17%. 
      Поэтому быстрого снижения КС не будет.
      • xezdx
        26 января 2025, 10:04
        Reznor, тем более закреплять ситуацию не стоит. Постепенное снижение ставки необходимо чтобы уменьшить приток денег. Пусть компании заработают деньги на потребителях, а не берут деньги в кредит. Вопрос, я полагаю, будет стоять в том, способна ли экономика переварить новые деньги. Я вот не знаю, это только ЦБ может оценить, наверное.
  • Петр
    26 января 2025, 07:16
    «Инвестор ВТБ » имя нарицательное
  • Евгений
    26 января 2025, 08:28
    Акция-то пойдет в рост?
  • Алексей Селиванов
    26 января 2025, 10:25
    Так я и не понял, зачем банк самовольно раскидал иностранные акции инвесторов по другим банкам во время первых санкций?
  • Genri506
    26 января 2025, 10:55
    Сергей Сергаев  Не только акции, но и облигации сплавил, в моем случае в Россельхоз. 
    Как банк и брокер втб может и не плох, как вложение денег плох совсем.
    Котировки акций и валютных облигаций красноречивое тому свидетельство.
    По части облигаций и вовсе не платит.
  • Akreg
    26 января 2025, 10:58
    в топ-10 не вошёл сбербанк, хм, интересно…
  • Александр Крутой
    26 января 2025, 14:06
    Привет! Что ты так ВТБ акции не любишь?) Даже в спекулятивных целях не берешь ВТБ?
  • Владимир
    26 января 2025, 14:39
    Лидер после Сбера😆
  • Снежко
    26 января 2025, 18:15
    От втб можно получить только мрот
    Или что то похожее в рифму
    • Лесенкой
      26 января 2025, 18:43
      Снежко,
      високий размер…
      да
  • peawarr
    26 января 2025, 18:41

    А как попасть на данное мероприятие ? Если для акционеров , то какая дола в компании должна быть ?

    • Лесенкой
      26 января 2025, 18:44
      Георгий Мельник,
      попасть просто
      вот вылезти …
    • Снежко
      27 января 2025, 20:27
      Георгий Мельник, это надо было купить на размещении по 13 коп
      И продолжвть держать постоянно усредняясь

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн