Михаил Михалёв
Михаил Михалёв личный блог
15 января 2025, 12:23

Кто следующий после Транснефти?

Сбер, Лукоил или другой эмитент обросший жирком?


Это всё не так важно, смотреть нужно не туда, если ты долгосрочный инвестор (или стараешься им быть несмотря на то, что живёшь в РФ). Смотреть нужно, в частности, на уровень «русофобии» вокруг РФ — долгосрочно это сильно важнее для рынка, чем фискальная политика.

 

Стоит загуглить про русофобию, и можно найти очень интересные статьи про отношение к русским в странах бывшего СССР и как оно меняется. Окажется, что в школьных учебниках в условно дружественных или нейтральных странах Россия преподносится как колониальный агрессор, варвары и т. п. Поэтому следует ожидать постепенного ухудшения отношения к русским по мере взросления детей, которые учатся по таким учебникам.

 

Русофобия нагнетается и внутри страны в тюркоязычных народах. Правда сейчас эту лавочку немного прикрыли с помощью блокировки YouTube, но с телеграммом очень сложно что-то сделать, а агентов влияния там хватает.

 

Невойна на Украине тоже начиналась с русофобии в учебниках и других искажений истории.

Вся объединенная Европа заражена русофобией не случайно — это результат планомерной работы в течение нескольких поколений, и сейчас это основа для молчаливого одобрения гибридной агрессии в отношении РФ.

 

Так что это большой вопрос — кто следующий: Монголия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, …

 

Что самое обидное, то правительство РФ делает совсем не то, что может сломать этот тренд.

 

Что РФ может предложить из своей культуры своим соседям? Сериалы про ментов, бандитов, проституток, и паразитов различного рода? Возьмите телепрограмму федеральных каналов и сами оцените позитивный культурный вклад этой информации для граждан. Вы сами бы порекомендовали что-то для просмотра своим детям? Понятно, что при таком уровне культуры в РФ все соседние исламские страны будут крайне неохотно выстраивать отношения, т. к. доверять людям с такой культурой опасно для жизни. Про пропаганду алкоголя в «культуре» вообще молчу — для мусульман это такой зашквар, после которого не отмоешься.

 

Что РФ может предложить соседям в экономическом плане? Дешевые углеводороды? Так их добыча с каждым годом становится всё менее рентабельной. Электроэнергию? Так у них солнечная энергия постепенно вытесняет тепловую. Рабочую силу? С такой демографической ямой вряд ли. Образование? А зачем у технологически и культурно отсталых варваров вообще чему-то учиться. Технологии? Частично, но мы бы и сами охотно прикупили что-нибудь, да не дают. Может быть защиту? Смотря от кого, от себя — может быть, но это не точно. Транспортировку? Да, если не будет более выгодных маршрутов. Всё остальное — в условиях жесткой конкуренции со странами с высокой автоматизацией производства.

 

Удачных долгосрочных инвестиций в наш рынок!

32 Комментария
  • baron_samedi
    15 января 2025, 12:26
    да а украинофобия бывает?
  • Валерий Осипенко
    15 января 2025, 12:28
     Поэтому следует ожидать постепенного ухудшения отношения к русским по мере взросления детей, которые учатся по таким учебникам.
    воспитывает семья 
    учебники втут не играют ничего 
    Россия может предложить защиту от насилия тем кто кое что понимает 
    целым странам и народам 
    вот от этого понимания и идет вся игра 
    ну а кто не понимает типа украины  тому у нас есть что и куда вставить что бы поняли 
    поэтому никто из оставшихся 13 сестер не будет рыпаться  а будут сраться в штаны 
    вот так будет 
    даже африка это стала понимать 
    остальные подтянутся 
  • Потеряев А.А.
    15 января 2025, 12:38
    Насчёт воспитывает семья. Вспомните когда Вас воспитывали были ли разговоры о межнациональных отношениях в семье. Например у нас об этом вообще не было разговоров. Поэтому я верил в понятие советский народ и наверное больше из фильмов чем из школы. 
  • Антон Иванов
    15 января 2025, 12:46
    В общем надо долгосрочно на военные рельсы становится, получается. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн