Олег  Ков
Олег Ков личный блог
26 декабря 2024, 01:38

Теперь у ПИКа свой стандарт отделки, более слабый, т.е. менее качественный.

🛠️ПИК выпустил обновлённую (https://t.me/ggreat_of_development/11433) версию своего Стандарта внутренней отделки помещений (СТО)

Напомним, (https://t.me/ggreat_of_development/18949) с 1 марта 2025 застройщики получат право использовать свои стандарты качества отделки (СТО) вместо требований технических регламентов. Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин ранее отметил, что до 1 марта будет издан приказ Минстроя РФ о минимальных требованиях к такому стандарту.

Ключевые моменты из стандарта ПИКа:
🔸Теперь к отделке относят входные двери, окна, стяжку, штукатурку.

🔸При облицовке допускаются остатки клея, трещины и сколы до 30% поверхности. Просвет до 4 см. Отклонения швов от вертикали и горизонтали до 1 см на 1 м длины ряда.

🔸При выполнении штукатурки и нанесения финишного покрытия допускаются отклонения до 20 мм на 1 м, до 40 мм по высоте, вздутия и трещины при сохранении конструктивной целостности отделочного слоя, а также царапины или следы от инструмента глубиной до 2 см.

🔸При малярных работах «разрешены» трещины, неровности, пятна, непрокрашенные участки, полосы и брызги площадью до 50-60 см² на 4 м² отделочной поверхности. При этом допустима разница в цвете до трёх тонов.

🔸На дверях и окнах теперь допустимо наличие царапин. Подобные дефекты разрешаются и при работе с сантехникой.

🔸На обоях могут быть пузыри, неровные стыки, различные загрязнения и отслойки до 60 см² на 4 м².

🔸С натяжным потолком допускается провисание до 5 см на всю диагональ.

При этом ещё не известно, коснётся ли новый стандарт уже оформленных ДДУ в проектах ПИКа или нет.

Теперь ждём минимальные требования Минстроя РФ и СТО от остальных крупных застройщиков🤝🏻. Домострой.

18 Комментариев
  • Клетчатый
    26 декабря 2024, 03:07
    и так сойдет!
  • Beach Bunny
    26 декабря 2024, 03:16
    Это просто какой то позор!


    • Татьяна Христенко
      26 декабря 2024, 14:37
      Beach Bunny, С отделкой все берут в основном на первое время, чтобы быстрее заселиться, а потом в любом случае начинают под себя ремонт переделывать. На первое время пойдет
  • Yury Dudko
    26 декабря 2024, 06:58
    Это пиздец какой-то… пик с отделкой точно мимо
    • borisborisych
      26 декабря 2024, 07:05
      Yury Dudko, Самолёт быстро догонит. Их как раз за это по судам частники таскают.
  • Dvor01
    26 декабря 2024, 07:06
    Работал когда то у одного из крупнейших застройщиков, понятно, что и без ванны и с разбитыми окнами пытались квартиры сдать, но 10% инвесторов, сразу были настроены получить значительный бонус за некачественную отделку, по их мнению, некоторым по 2 раза перештукатуривали, и всё равно они не принимали квартиру (во основном москвичи), так что считаю это оправдано.
  • Валерий Крылов
    26 декабря 2024, 07:23
    ахаха, по новым стандартам это теперь пещера а не квартира… пробили очередное дно 
  • А ссылочку можно на официальный документ ПИКа, а не на телеграмм канал?

    Ибо официальный действующий СТО от 22 года регулирует совсем иные стандарты качества.
  • Константин Р
    26 декабря 2024, 08:35
    если это касается уже купленных проектов, что весьма вероятно — это будут бесконечные суды. Никакой дядя петя не может дать право не исполнять обязательства по уже заключенным договорам, будут суды. А сам пик потеряет конкурентное преимущества и ценность такой отделки — без нее ценность объекта будет выше, так как это все под демонтаж. 
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    26 декабря 2024, 08:35
    При облицовке допускаются остатки клея, трещины и сколы до 30% поверхности 🤣😁🤣🤣
  • Noname
    26 декабря 2024, 08:51
    У самолёта себестоимость отделки 17тр на метр а отсуживают у них 19тр на метр) Поэтому и стандарты такие, чтобы не отсуживали больше.
  • Мир в экономике
    26 декабря 2024, 10:50
    например, я отношусь к ГОСТ-ам крайне негативно.
    срать мне на ГОСТ, на СНИП и прочие «нормы от чиновников».

    для меня на первом месте Имя, Бренд
  • Vadim Stylianopoulos
    26 декабря 2024, 11:47
    Делать ремонт самим. Строить самим. Можно авто самим чинить и даже на крайняк лечиться по Интернету!  Суверенитет, епты.
  • Dmitry 500% Sheptalin
    26 декабря 2024, 11:47
    нахрен пик. видимо их затрахали при приемках. лучше делать ремонт самим
  • averbin
    26 декабря 2024, 13:07
    Откуда все эти параметры из статьи? В документе от ПИКа, при беглом просмотре, я этого не нашел.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн