Сбергамот
Сбергамот личный блог
27 ноября 2024, 18:58

Прощальный привет?

Управляемый обвал рубля, означающий обвальную следом инфляцию, то есть провал всех клятв Центробанка, происходит параллельно с действиями уходящей администрации Байдена.
Эпоха демократов/партии финансистов-глобалистов США уходит, вместе с ней уходят с ключевых постов и её представители в России, конкретно — в ЦБ. И напоследок, в качестве ещё одного «прощального привета Байдена», глобальная партия финансистов рушит рубль в России, подталкивая её к скорейшей капитуляции.

Ставка завышается якобы в целях борьбы с инфляцией. И тут же рушится рубль. А перед этим в начале недели усиливается охрана председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Насколько критичной стала ситуация в экономике говорит то, что куратор одной из главнейших элитных «партий» в стране Чемезов выступил с ультиматумом, лично заявив, что «Ростех» может остановить экспорт продукции из-за высокой ключевой ставки ЦБ. Объяснив, что брать кредит при текущем уровне ключевой ставки — «просто безумие», поскольку любой контракт становится убыточным.
Это ультиматум неономенклатуры — финансистам. Но — поздно. ЦБ уже жжет мосты.

Сколько ни говори, что монетарные власти России работают на кого-то другого, ничего не меняется. Включая запрограммированные обвалы такого рода, — спланированная операция с целью подрыва стабильности российской экономики.  

За 12 лет предшествующие приходу этой группировки в ЦБ рубль за 12 лет упал на 30%. За следующие 12 лет пребывания на посту команды Наби рубль упал втрое, и сейчас замахнулся на рубеж «вчетверо».

За ростом курса с небольшим лагом идёт:

1) Удорожание всей линейки импорта, включая и те товары которые производим сами, но с импортными компонентами, что у нас почти везде
2) Удорожание всей линейки также и поставляемых на экспорт наших товаров, прежде всего продовольственных, так как продать «туда» становится выгоднее чем продавать «тут».
3) Новый скачок годовой инфляции которую ЦБ у нас якобы «таргетирует».


Тут на днях в Китае экс-руководителя Банк оф Чайна приговорили в смертной казни. За куда меньшие делишки чем натворила преступная группа Наби — целиком за изучение полезного китайского опыта.  

50 Комментариев
  • Дюша Метелкин
    27 ноября 2024, 18:59
    Ростех занимает по рынку?
    Спасибо, посмеялся
      • Дюша Метелкин
        28 ноября 2024, 08:30
        Сбергамот, и подрядчики тоже
        • Petr S
          28 ноября 2024, 16:48
          Дюша Метелкин, хрена там, подрядчики ни в какие списки не входят, идите курите мат часть
          • Дюша Метелкин
            28 ноября 2024, 16:50
            Petr S, это проблема Ростеха, не ЦБ.
            Могут их кредитовать.
  • Айболат Тыхтымов
    27 ноября 2024, 19:01
    Специальная Валютная Операция, всё идёт по-плану!
    • John Wayne
      27 ноября 2024, 19:45
      Шлем Отечества, уже вторая. Первая прошла успешно в своё время.
  • baron_samedi
    27 ноября 2024, 19:01
    все как-то уверены что все будет хорошо…
    • Айболат Тыхтымов
      27 ноября 2024, 19:02
      baron_samedi, но не у всех)))
      • baron_samedi
        27 ноября 2024, 20:49
        Шлем Отечества, 
        думаю, практически у всех 80 %…
    • Petr S
      28 ноября 2024, 16:49
      baron_samedi, угу, откуда такие мечты то? «Эпоха демократов/партии финансистов-глобалистов США уходит, вместе с ней уходят с ключевых постов и её представители в России, конкретно — в ЦБ» — наибулина прекрасно вредила и когда трамп был президентом — так что пока ошейник МВФ не удалит сам пациент — хозяин ничего ослаблять не будет!
      • baron_samedi
        28 ноября 2024, 18:32
        Petr S, 
        эпоха вредителей и стукачей опять настала, так думаете7
  • ВВШ  Free.Solo.
    27 ноября 2024, 19:02
    "  ничего не меняется. " — ПОКА не кому
  • 业主
    27 ноября 2024, 19:13
    помоему только из за ставки он пока и не рушится
    • Пионер Комсомолец
      27 ноября 2024, 19:22
      业主, да?
      • 业主
        27 ноября 2024, 19:39
        Пионер Комсомолец, гойдА
    • Petr S
      28 ноября 2024, 16:55
      业主, вы обчитались бреда ЦБ, включите мозг и посмотрите по сторонам. как же он может не рушиться, если ЦБ под эту самую ставку печатает кучу бабла?
      все эти выверты что при дорогой ставке валюта крепнет — бред чистой воды, практика показывает что в итоге   приходит инфляция и валюта летит в тар-тарары  — смотрите на Турцию ту же самую, там ставка 50% 
      • 业主
        28 ноября 2024, 17:31
        Petr S, лучше  прекратите истерику и сами посмотрите: он не рушится, курс волатильный, да, но он не рушится, в первую очередь из за грамотных действий ЦБ и финблока правительства РФ. Оказавшись в таких сложных условиях, работают они, считаю, отлично по ситуации.( читать «бред ЦБ» сейчас нет никакого смысла, вам никто полную информацию не даст по ясным причинам) А кто там на что «печатает» это конечно отдельный вопрос, но тут очень легко кого нть невзначай дискредитировать))) печатать «под ставку» это что то новое))) а на счет турции да лира падает к доллару но ставка это с лихвой перекрывает… люди в состоянии сделать сбережения и даже заработать. Зарабатывайте и вы…
  • Картошка по 300
    27 ноября 2024, 19:25
    а кто поставил наибулину байден, обама или кто другой?
    • Посетитель
      27 ноября 2024, 19:31
      Мамба 1111, так она давно уже и ее кандидатура точно одобрена в вашингтонском обкоме.
      • Картошка по 300
        27 ноября 2024, 19:33
        Григо́рий Печо́рин, а вову тогда в каком обкоме одобряли?
        • Thomas Hant
          27 ноября 2024, 19:40
          Мамба 1111, его Ельцин с Чубайсом привели, но у ботов от этого факта может голова сломаться.
        • Посетитель
          27 ноября 2024, 19:45
          Мамба 1111, в том же самом, но гораздо раньше.
  • alexKa
    27 ноября 2024, 19:30
    Что то мне кажется что рассуждения о том что Набиуллина это агент Запада это чушь.
    • John Wayne
      27 ноября 2024, 19:46
      alexKa, а мне даже не кажется.
    • Petr S
      28 ноября 2024, 16:56
      alexKa, а мне кажется чушью отвергать очевидности ;) не зря она ж ель оканчивала и медальки от врагов наших получает постоянно ;)
  • PivnoiBob
    27 ноября 2024, 19:32
    Эльвира, молю тебя, сделай ставку 10%, чтобы был гиперок, чтобы банки давали кредиты под 60% годовых (потому что если ожидается высокая инфляция, то и банки дадут деньги лишь под высокие ставки или краткосрочно и им плевать на КС) я посмеюсь хотя бы и потыкаю пальцем.
    Знаете, чья подпись стоит на указе о снижении норматива продажи валютной выручки и кто это решение принял? Знаете, кто этих чиновников утверждает? Что предлагаете с этим врагом народа сделать, уголовное дело откроем? Пишите имена конкретные, есть подписи и ответственность конкретных лиц.
    Или просто боитесь сказать что-то про кого-то, кроме Набиуллиной, потому что коленки дрожат и привыкли говорить лишь то, что разрешено?
    • Финансовый трутень
      27 ноября 2024, 19:59
      Сeм, Делягина или Жуковского
    • PivnoiBob
      27 ноября 2024, 20:57
      Сeм, ему не нужна профпригодность вообще ни в чем конкретно. От управляющего требуется умение назначить нужных людей и ставить задачи, управлять их работой, для этого и даются полномочия назначать людей. Если что, под назначениями и прочим ставится подпись, это вполне осознанный акт с ответственностью, как у инженера, который создает изделие и подписывается под чертежом. Если предположить, что он и это не может, то толку от него, светить как красно солнышко народу или анекдоты рассказывать?
      • ЛешаКурочкин
        28 ноября 2024, 00:51
        PivnoiBob, так может освободит месте, не такой он уж и не незаменимый судя с твоего поста, любая бабка справится
    • ЛешаКурочкин
      28 ноября 2024, 00:49
      PivnoiBob, те по морде дадут, так не интересно) тявкают на тех на кого тявкать безопасно а лучше на тех на кого сказали вертухаи
    • Petr S
      28 ноября 2024, 16:58
      PivnoiBob, что вы курите? ну была инфляция в пиндосии пару лет назад — никто кредиты под 60% не давал ;)))
      Более того — могу вам открыть секрет что ставка кредита в банке НАПРЯМУЮ зависит от КС и вообще не зависит от инфляции. Идите  познайте эту простую и очевидную мысль
      • PivnoiBob
        28 ноября 2024, 17:06
        Petr S, Вы не секрет открываете, а свои измышления. Ставка кредита зависит напрямую от КС, если КС зависит от инфляции. А если Вы резко снизите КС и перестанете контролировать инфляцию (потому что бизнес наныл, например и шизофреники убедили общественность в том, что Набиуллина иноагент и всё делает неправильно), то банки либо не будут выдавать долгосрочные кредиты, либо будут выдавать под космический процент, который не будет биться с КС.

        Идите, познайте эту простую и очевидную мысль. Глава ЦБ объясняла такие вещи, ниже цитата:

        «Нам, конечно, нужны долгосрочные доступные ресурсы финансирования. Поэтому, мне кажется, инфляция действительно абсолютно вредна экономически и социально, и мы будем делать все для того, чтобы она была предсказуемо низкой, и на этой базе было устойчивое экономическое развитие», — сказала Набиуллина.

        По ее словам, резкое снижения ключевой ставки и непредсказуемая высокая инфляция «способны уничтожить долгосрочное кредитование».

  • Анатолий И.
    27 ноября 2024, 19:35
    обвал национальной валюты конечно обрушит сырьевую экспортно ориентированную экономику России, ну-ну.
  • John Wayne
    27 ноября 2024, 19:43
    лично заявив, что «Ростех» может остановить экспорт продукции из-за высокой ключевой ставки ЦБ.

    Если рентабельность у него отрицательная — пусть так и скажет. Это бывает в госструктурах. Но тогда решение-то другое: надо дотации просить из бюджета, а не отщипывать по чуть-чуть со всех, кто имеет вклады и держит облигации. Конечно удобно, когда у тебя производство, а инфляция выше процентов по кредитам. Так и с отрицательной рентабельностью можно жить.

    По поводу того, что кредитную ставку ему не перекрыть рентабельностью: надо из ставки всегда вычитать инфляцию. Вот все орут, что у нас инфляция 20%. Вот пусть и вычтет из кредитов под 20% инфляцию 20%. Выходит, деньги бесплатно берёт, как и раньше. Не надо слушать таких.

    • Petr S
      28 ноября 2024, 17:13
      John Wayne, вы это банку обьясните что надо из ставки кредита что-то там вычитать. Но боюсь вам только у виска покрутит. 
      А так да, Чемизова понять можно — он то не нефть качает с нулевым переделом. Он в машиностроении занят, а там рентабельность сейчас — 5%. Кредит при этом 25%. Мне вот интересно  — местные писаки хот один бизнес-план реальный составляли когда-нибудь? А то только про какую-то инфляцию песни,  другие показатели экономики (рабочие места, индексы оптимизма, и т.д. ) — вообще не слышали и не знают видимо? прям ощущение что кроме пресс-релизов ЦБ ничего не читают :)
      • John Wayne
        28 ноября 2024, 19:58

        Petr S, так это не банк должен вычитать, а вы у себя в голове вычитать должны.

        Кредит при этом 25%

        Инфляция (по уверениям местных же комментаторов) 20% 25-20=5%. Как раз в ноль Чемезов выйдет.
  • John Wayne
    27 ноября 2024, 19:45
    Сeм, Набиуллину не трогать!
  • Alex Pukas
    27 ноября 2024, 19:54
    Опять Обама/Байден виноват, время идет, а отмазки все такие же. 
  • ТриоКвартет
    27 ноября 2024, 22:21
    Почему все храбрые набросились на даму, а не на тех, чьи проблемы дама лечит?
    Это все равно, что кричать на врача, который говорит, что у вас цирроз, а не на того, кто вам вотку наливал каждый день!
    Храбрецы, хватит сублимировать, кидайте предъявы по адресу, а не стрелочникам!
    Если с утра выкапывать яму, вечером закапывать и платить за это деньги, то картошки больше не вырастет и она подорожает!
  • ЛешаКурочкин
    28 ноября 2024, 00:53
     С 08 года слышу все эти тявканья про курс, мемы, шуточки, кто виноват — уже как то нелепо это всё. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн