Владимир Каминский
Владимир Каминский личный блог
21 октября 2024, 16:30

Важен ли рост ставки ЦБ, если уйдут геополитические риски?

 

Важен ли рост ставки ЦБ, если уйдут геополитические риски?

Хорошая картинка с Аленки. Как раз эта ситуация у меня на уме последние недели. Хай индекс МосБиржи ~4200 при долларе в 71 руб. Если СВО завершится в течение года, переоценка может быть до схожих цифр, а это +50%. Уж чего бы я точно не стал делать в текущей ситуации, так это сидеть «на всю котлету» в фондах ликвидности.

➡️Думаю, проблематично индексу сильно сойти вниз (при любой ставки) исходя из одной такой гипотетической возможности.

В любом случае, если рост ставки продолжится вместе с СВО, это будет означать, что мы имеем дело с высокой инфляцией. Акции тут выглядят не хуже фондов ликвидности (при условии, что вы держите крепкие компании).

t.me/vvkaminski

18 Комментариев
  • верно, но и ликвидность была за счет недружественных кто ушел, и не говорит о том что кто-это заместит
  • Василий Петров
    21 октября 2024, 17:24
    Да вроде говорят завтра завершится и индекс на +50% ну и санкции снимут
  • Cash
    21 октября 2024, 17:43
    Если судить по посту Дмитрия Медведева, то геополитические риски нужно связывать не со СВО, а с куда более глобальными задачами, которые поставлены руководством РФ: Россия должна максимально ослабить и унизить Запад, включая Европу, чтобы они перестали быть враждебными к Москве.
    «А дальше цель может быть только одна – распад самих США. Либо – как минимум – создание полноценного противовеса Америке, как это было в период существования Союза ССР и Варшавского договора», — написал Медведев, добавив, что этому могут помочь ШОС и БРИКС.
    Ну а если этого не произойдёт (т.е. не будет баланса сил), то тогда начнется мировая ядерная война.
  • Dangerous Assumption
    21 октября 2024, 17:52
    Цена на нефть.
    Все остальное сейчас уже не важно

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн