В этом году пенсионные деньги также не инвестируются в инструменты фондового рынка. Мы не видим в этом никакого смысла (с)
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) практически перестали инвестировать в фондовый рынок. Почти все поступающие средства они вкладывают в депозиты банков. Акции и облигации не кажутся им привлекательными из-за слабого роста рынка и требований безубыточности по итогам года.
НПФ продолжают наращивать объем вложений пенсионных средств в банковские депозиты. У одного из крупнейших фондов, «ЛУКОЙЛ-Гаранта», доля денег во вкладах в прошлом году выросла с 44 до 74%. При этом, как рассказал РБК daily представитель «ЛУКОЙЛ-Гаранта», в этом году пенсионные деньги также не инвестируются в инструменты фондового рынка. «Мы не видим в этом никакого смысла, поскольку доходность банковских депозитов без труда позволяет перекрыть инфляцию. В банках можно разместить деньги по ставке от 9,5 до 10—11% годовых», — пояснил он.
Собеседник РБК daily уточнил, что сейчас в банках размещено свыше 90% средств пенсионных резервов и почти 80% накоплений фонда «ЛУКОЙЛ-Гарант». У фонда сейчас под управлением около 140 млрд руб. пенсионных денег.
В НПФ «Благосостояние» (управляет активами свыше 261,5 млрд руб.) не раскрывают структуру портфеля, однако, как заявил заместитель исполнительного директора «Благосостояния» Вадим Корсаков, в депозитах у фонда находится существенная доля денег. «Мы считаем такую стратегию оправданной: депозиты — низкорисковый инвестиционный инструмент, при этом в настоящее время ставки доходности банковских депозитов достаточно высоки по сравнению с доходностью других направлений инвестирования, отличающихся более высоким уровнем риска», — пояснил он.
1. инфа для тех, кто с 2009 продолжает ждать захода пенсионных денег в рынок;
2. технический момент (для ожидающих в марте): транши из ПФР в НПФ давно уже не приходят «в марте»; сейчас используется другая схема, да и раньше ПФР всегда задерживал деньги для перевода в НПФ (деньги попадали на рынок в конце весны и начале осени).
billikid, все, что они хотели отдать в «инфраструктуру», они уже отдали / отдают. Это в основном пенс. резервов касается. Ибо там самые большие и легкие (в плане инвестдекларации) деньги лежат. Ссылки есть в одном из последних блогов про пенсии.
Я думаю, в облигации, про которые все говорят, по_своей_воле они не понесут. Потому что:
а. проще заносить в «свои» проекты;
б. они это делают только ради кэптивных интересов (а) и небольшого роста доходности;
в. им не нужны доп. риски (сюда же и слухи про ИПО), они с уже текущими не справятся(
А как так может быть, экономика стагнирует, а банки дают 10% годовых, неужели никто не задумывается, что где-то тут зарыта собака. Либо мы ошибаемся по поводу оценки экономики, либо банк выстроили нехилую пирамидку на основе потребительских кредитов. И еже ли она рухнет, то сомневаюсь я что Лукойл-гарант сможет свои деньги с депозита забрать.
«сомневаюсь я что Лукойл-гарант сможет свои деньги с депозита забрать»
1. если ЛК забрать не сможет, то это будет 1998;
2. за искл. п.1, реально беспокоиться нужно будет, когда основные пенсионные выплаты начнутся (после 2025 г); ликвидность будут забирать «из экономики».
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов около 101,50. Рынок продолжает пересматривать...
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая конъюнктура влияет на российские компании, о растущих...
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших городов страны, пишет Forbes. Делимся основными...
По словам высокопоставленного чиновника Центрального банка Индии, экономика страны может вернуться на траекторию роста в 7% и даже больше в финансовом году, заканчивающемся в марте 2027 года, если цен...
По словам высокопоставленного чиновника Центрального банка Индии, экономика страны может вернуться на траекторию роста в 7% и даже больше в финансовом году, заканчивающемся в марте 2027 года, если цен...
Игорь, я думаю, что Скиллэнерджи вообще не боится потерять этот бизнес. Вот абсолютно. Они философски на все это смотрят. Сегодня бизнес и деньги есть, завтра их нет, не велика беда, ничего страшно...
2. технический момент (для ожидающих в марте): транши из ПФР в НПФ давно уже не приходят «в марте»; сейчас используется другая схема, да и раньше ПФР всегда задерживал деньги для перевода в НПФ (деньги попадали на рынок в конце весны и начале осени).
а так да, свежих денег нини
Я думаю, в облигации, про которые все говорят, по_своей_воле они не понесут. Потому что:
а. проще заносить в «свои» проекты;
б. они это делают только ради кэптивных интересов (а) и небольшого роста доходности;
в. им не нужны доп. риски (сюда же и слухи про ИПО), они с уже текущими не справятся(
про ИПО посмеялись сегодня
хорший будет у бюджета дефицит, если так запрыгали
1. если ЛК забрать не сможет, то это будет 1998;
2. за искл. п.1, реально беспокоиться нужно будет, когда основные пенсионные выплаты начнутся (после 2025 г); ликвидность будут забирать «из экономики».
вернее не клиентов, а лиц распоряжающихся