Мы сидели, напиваясь водкой, и горланили «Эй, ухнем» и «Калинку» до тех пор, пока соседи не начинали барабанить в стены гостиницы - Борис Джонсон вспоминает о своих поездках в Россию — РБК
«Как и многие министры иностранных дел до меня, я хотел, чтобы наши отношения [с Россией] были другими. Я задавался вопросом, где все пошло не так и как мы растратили надежды, которые появились в конце холодной войны. Кто, как говорится, потерял Россию и как?» — пишет Борис Джонсон, который был премьер-министром в 2019–2022 годах, в мемуарах, которые называются Unleashed.
По словам Джонсона, у его любви к России давняя история.
«Это было упоение, которое началось с претенциозного чтения Достоевского в детстве и проросло благодаря превосходному «Курсу русского языка» Дж. Л. И. Феннела (британский историк-славист, профессор Оксфордского университета, специалист по истории Руси и русской литературе. — РБК) от издательства Penguin, который я прошел, чтобы сдать экзамен на уровень O (O level — госэкзамен в британских школах для детей 15–16 лет по определенным предметам. — РБК)», — пишет Джонсон. В 16 лет была школьная поездка в Москву, Ленинград и страны Балтии, «где мы сидели, напиваясь водкой, и горланили «Эй, ухнем» и «Калинку» до тех пор, пока соседи не начинали барабанить в стены гостиницы».
«Я любил Россию в том смысле, что я любил русский язык, культуру, литературу, живопись, пейзажи; и десять лет спустя, когда рухнула Берлинская стена и схлопнулся коммунизм, я предположил, что Россия — эта великая и явно европейская цивилизация — быстро присоединится к сообществу демократий и что 70 лет ленинско-сталинской отчужденности закончились. Полагаю, многие из нас так думали или на то же надеялись».
Халявную выпивку и дешевых шлюх — и вседозволенность для иностранцев — вот что он любит… любил бы культуру — понимал бы — кто для нас героические персонажи, и куда они все покатятся..
А спросите этого — а что ж нас в Евро не приняли и в НАТО??? С Россией не вышло — сделали из Украины — столицу секс туризма и рынок потрохов. Они все такую Россию любят — на коленях и с протянутой рукой, хрен тебе — кукиш аглицкий — иуда лондонский.
Я задавался вопросом, где все пошло не так и как мы растратили надежды, которые появились в конце холодной войны.
Может не надо было просто НАто организовывать и орать что не безопасно им и что Россия главный враг?! Неужели ума не хватило дойти до такой простой мысли?!
В 16 лет была школьная поездка в Москву, Ленинград и страны Балтии, «где мы сидели, напиваясь водкой, и горланили «Эй, ухнем» и «Калинку» до тех пор, пока соседи не начинали барабанить в стены гостиницы».
Они даже не понимают что сейчас примерно тоже делают и ждут пока им в стену чем нить ухнут, но уже Россия… Но стены то нету?!
РФ не может быть Европейской демократией, тк в отличии от стран Европы а) думает головой, б) граничит с Китаем и понимает что быть Европейской демократией, это быть в конечном счёте против Китая, и надо быть идиотом, чтобы обречь страну на такое… Хотя в Европе страны на подобные штуки идут с охоткой…
Лично мое мнение все пошло не так, когда Холодная Война закончилась и у США остался только один конкурент — Европа (Китай тогда имел около 3% мирового ВВП, т.е. даже близко не был конкурентом США).
С нашими ресурсами и армией Европа могла стать независимой от США и новой сверхдержавой, а Россия тогда была так слаба, что ЕС легко бы мог поглотить Россию и навязать почти любые условия. Поэтому США сделали все возможное на всех уровнях, чтобы Россия не оказалась в ЕС. Ну а как вишенка на торте этой стратегии движение НАТО на восток, с четким посылом, что Россия в блок не войдет, этим решался вопрос уничтожения Европы как конкурента США — столкновение России и НАТО тогда становилось неизбежным, о чем уже тогда говорили Кеннан, Фридман, Жириновский и многие другие.
Сейчас мы видим окончание данной стратегии когда НАТО и Россия столкнулись на Украине, а в Европе началась деиндустриализация.
Но сам по себе конфликт на Украине показывает, что действительно дальновидные политики в США закончились. Т.к. продолжение того, что они задумали в 1990е, уже было не актуально в 2010е, и им бы следовало остановиться, т.к. основным конкурентом становилась не Европа, а Китай, но не нашлось никого в США, кто бы это остановил. И теперь по факту вместо ослабленного конкурента США получили уничтоженную систему безопасности Европы и свою собственную, ослабленного союзника, и Россию на орбите Китая.
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше. Что...
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В повестку...
Начались торги акциями ПАО «НФК-Сбережения» на СПБ Бирже Сегодня 26 июня 2026 г. начались торги акциями «НФК-Сбережения» на СПБ Бирже. Торги проходят в рамках SPO — вторичного публичного предложения ...
То что происходит с акциями и ОФЗ,, это сигнал что идёт кризис в экономике,, пока на верху говорят что все хорошо ,, инвесторы все поняли и сливают активы
Новые облигации АСВ (24%, сбор сегодня, 26.06) – контрольный взгляд на эмитента
BB+, купон до 24% ежемес. (YTM до 26,83%), 3 года, 500 млн.Прошлый разбор и расширенный взгляд на АСВ был перед ра...
🤡 Менеджмент ВТБ не увидел рисков для допэмиссии из-за обвала на рынке Простите, не удержался. Это так смешно, что даже смешно.
В мае 🤡набсовет ВТБ объявил о намерении провести дополнительную ...
Разумные Инвестиции, ну и для особо особо особо одаренных приведу еще пример:
В 2015 была ДВУХЛЕТКА Югры под 9%. И да, я там держал. И да, сходил в АСВ. И да, у меня все в итоге хорошо, потому чт...
Nordstream, Это все пустая болтовня для народа. Нет у властей достаточно средств для поддержки всех отраслей, ков то время как они сами же сливают «в унитаз» около 3 триллионов в месяц.
А спросите этого — а что ж нас в Евро не приняли и в НАТО??? С Россией не вышло — сделали из Украины — столицу секс туризма и рынок потрохов. Они все такую Россию любят — на коленях и с протянутой рукой, хрен тебе — кукиш аглицкий — иуда лондонский.
Они даже не понимают что сейчас примерно тоже делают и ждут пока им в стену чем нить ухнут, но уже Россия… Но стены то нету?!
Любопытный вопрос.
Лично мое мнение все пошло не так, когда Холодная Война закончилась и у США остался только один конкурент — Европа (Китай тогда имел около 3% мирового ВВП, т.е. даже близко не был конкурентом США).
С нашими ресурсами и армией Европа могла стать независимой от США и новой сверхдержавой, а Россия тогда была так слаба, что ЕС легко бы мог поглотить Россию и навязать почти любые условия. Поэтому США сделали все возможное на всех уровнях, чтобы Россия не оказалась в ЕС. Ну а как вишенка на торте этой стратегии движение НАТО на восток, с четким посылом, что Россия в блок не войдет, этим решался вопрос уничтожения Европы как конкурента США — столкновение России и НАТО тогда становилось неизбежным, о чем уже тогда говорили Кеннан, Фридман, Жириновский и многие другие.
Сейчас мы видим окончание данной стратегии когда НАТО и Россия столкнулись на Украине, а в Европе началась деиндустриализация.
Но сам по себе конфликт на Украине показывает, что действительно дальновидные политики в США закончились. Т.к. продолжение того, что они задумали в 1990е, уже было не актуально в 2010е, и им бы следовало остановиться, т.к. основным конкурентом становилась не Европа, а Китай, но не нашлось никого в США, кто бы это остановил. И теперь по факту вместо ослабленного конкурента США получили уничтоженную систему безопасности Европы и свою собственную, ослабленного союзника, и Россию на орбите Китая.