San_AG
San_AG личный блог
11 марта 2013, 22:54

Ответ Пахе на серию его постов что жить стало лучше, жить стало веелее..

Есть такая штука — эмоциональное выгорание. Профессиональное заболевание тех, кто работает с тяжелыми социальными темами.

При этом примечательно, что у военных оно встречается нечасто, у журналистов тоже, а вот у военных журналистов — практически обязательно. Выдается вместе с корочкой. Бесплатное приложение к профессии.

Что такое жалость или сострадание — я вообще уже почти забыл. Я не помню, когда и кому в последний раз я сострадал. Мне больше никого не жалко. МНЕ БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ЖАЛКО. Мне больше не жалко безруких детей-сирот. И мне даже уже не страшно от того, что я это осознаю. 
От этого стопорится работа.
Массу историй я не могу написать второй год.
Я не могу написать про мать погибшего в Чечне офицера, которая уже пятый, что ли, год, живет на вокзалах — суд выгнал её из квартиры, которую ей дали за смерть кормильца. Все её имущество — это с десяток сумок с исками, петициями и заявлениями и останки своего сгорвешего сына, которые она носит с собой в баночке из-под майонеза. Не могу написать то, что я знаю про детские дома.
Не могу написать про сельского доктора из Итомли. Про суда солдатских матерей. Про пиар-шоу, которое «Единая Россия» устроила на кладбище в Богородском, где захоронены останки неопознанных после Чечни солдат.

Вид горелых людей не вызывает во мне больше никаких эмоций. Вид горелых костей в банке из-под майонеза, которые мне протягивала мать — тоже. Я лишь отметил их запах.
Но все же до того, чтобы писать текст лишь затем, чтобы заработать на них — я еще не дошел. Порнография на смерти — самая тяжелая. А пропустить их всех через себя я уже не могу.
Война страшна не тем, что там отрывает руки-ноги. Война страшна тем, что там отрывает душу.
Однако иногда я еще могу чувствовать боль. 
И это странно. 
В некоторой степени я даже благодарен за это.
Плохо только то, что когда боль пройдет — а она проходит, нужно только время, через несколько лет проходит даже и самая сильная, даже боль, казалось бы, самое незыблемое чувство на земле, и та предает, сука.
Так вот, плохо, что когда пройдет и она — не останется уже совсем ничего. 
Хотя в цинизме есть и свои прелести, конечно.
Так, самокопание. Не обращайте внимания.

отсюда starshinazapasa.livejournal.com/570645.html
81 Комментарий
  • Никита
    11 марта 2013, 22:58
    Сильно написано
  • madmax
    11 марта 2013, 23:01
    Паша на Аркадия обижен-старшина его в кабак бухать не позвал! ))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн