Русский инвестор
Русский инвестор личный блог
24 сентября 2024, 12:19

Газпром - ракета 🚀

Газпром - ракета 🚀

Акции Газпром со вчерашнего вечера растут уже более, чем на 8%. Объяснение простое, Bloomberg запустил слух, о том, что в правительстве идут разговоры, о возможности отмены налога на добычу полезных ископаемых для Газпрома.

РОССИЯ РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТМЕНЫ НАЛОГА НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ДЛЯ ГАЗПРОМА В 2025 — BBG


Так выглядело первое попавшееся мне сообщение. ☝🏾 Аналитика от Блумберговичей, которые, в общем то «угадывают» со своими прогнозами также средне как и все остальные, но в силу нашего идолопоклонничеству всему западному, Блумбергу у наших инвесторов принято верить на слово.

Пока нет никаких комментариев от нашего правительства акции Газпрома довольно уверенно переоцениваются, попутно, видимо, оставляя шортистов без штанов.

Не знаю верным ли окажется предположение Блумберг, но по логике вещей, дополнительное изъятие доходов у Газпром рано или поздно закончится (это было понятно и раньше). И тогда, как по мановению волшебной палочки, Газпром вновь станет прибыльным, а значит, и возобновит выплату дивидендов, что неминуемо приведет к переоценке котировок акций. Но тоько вот, это может быть ещё очень долгая история, и зависеть она будет от результатов сами знаете чего…

В общем, я бы не спешил впадать в эйфорию, всё идёт своим чередом, и пока это похоже просто на спекулятивный задёрг.
Я постепенно продолжаю набирать позицию по Газпрому, но делаю это не спеша и на очень долгий (надеюсь) срок.

Кому интересна данная тема, рекомендую ознакомиться с оригиналом статьи в Bloomberg (ссылка будет в первом комментарии), там не всё так однозначно.



24.09.2024 Станислав Райт — Русский Инвестор

Если вам интересна тема инвестиций и финансовой независимости, то вы можете подписаться на мой канал в Телеграмм. Там намного больше публикаций на данную тему, и можно прочитать практически обо всех семи годах инвестирования. К сожалению, на smart-lab я начал выкладывать информацию только недавно.

18 Комментариев
  • Rationalist
    24 сентября 2024, 12:21
    А если — нет?
  • К.О'Тяра
    24 сентября 2024, 12:27
    а главное — что вывод они сделали из черновиков проекта бюджета…где конкретно про ГП и нет ничего… я бы на это не поставил
  • NelEvg
    24 сентября 2024, 12:27
    Ахаха, ндпи отменяют потому что у ГП нет прибыли, но инвесторы почему-то трактуют, что эту прибыль будут дивидендами платить, уахаха.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн