PrimeSci
PrimeSci личный блог
22 августа 2024, 22:48

БРИКС готов произвести революцию в мировой финансовой системе

БРИКС готов произвести революцию в мировой финансовой системе
БРИКС готов произвести революцию в мировой финансовой системе с помощью новой системы платежей без использования доллара США.

Согласно последним сообщениям, центральные банки и министерства финансов стран БРИКС изучают возможность разработки новой платежной системы, направленной на обход доллара США.

Российский новостной источник ТАСС сообщил, что спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко объявила о прогрессе в реализации проекта под названием «Мост БРИКС».

Создание этой независимой платежной платформы в настоящее время обсуждается странами БРИКС, в число которых входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Матвиенко указала, что ведутся обсуждения с центральными банками и министерствами финансов по всему блоку БРИКС, включая новые страны-члены. Она предположила, что платформа может быть официально одобрена уже в октябре или что будет достигнут значительный прогресс в ее разработке.

Инициативу возглавляет Россия, которая недавно создала собственную платежную систему для смягчения последствий западных санкций.

БРИКС стремится предоставить альтернативу доминированию доллара США, а также работает над новой валютой, возможно, обеспеченной золотом, чтобы снизить свою зависимость от доллара.

В 2023 году в состав БРИКС вошли Саудовская Аравия, Иран, Эфиопия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.


t.me/TechBuIIion
11 Комментариев
  • Sergio Fedosoni
    22 августа 2024, 23:04
    Клиринговые расчёты на основе цифровых национальных валют?
  • bobr
    22 августа 2024, 23:08
    нет… на днях же писали про бартер как «альтернативу доминированию доллара США».  Меняем цистерну нефти на 100 пар штанов
  • Двоечник
    22 августа 2024, 23:19
    Опять «почти готов»… «мы сделаем это»… Так сделайте тогда и говорите....
    Есть у меня опасения… Что не дадут сделать… Или третью мировую замутят… Или столкнут кого-то из крупняков " брикс"
  • Всех Выше
    22 августа 2024, 23:27
    любой способ-обмен-клиринг или бартер, только не за бумажки...

    товар намного важнее напечатанной бумаги...

    5 долларов купюру не съешь на завтрак...

    Пушкин писал


    «Зато читал Адама Смита
    И был глубокий эконом,
    То есть умел судить о том,
    Как государство богатеет,
    И чем живет, и почему
    Не нужно золота ему,
    Когда простой продукт имеет.
    Отец понять его не мог
    И земли отдавал в залог».

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн