Непростая судьба доллара у нас наглядно отражается в его котировках, валютных ограничениях, отмене биржевых торгов, слухах о его полном запрете и прочих неприятных казусах.
Национальной забавой стало гадание, какой курс нарисует ЦБ на завтра и куда пойдет фьючерс — в контанго или бэквард.
Но народ по-прежнему ценит и бережно хранит «зеленые» теперь уже не в банках, откуда их не вызволить в виде кэша, а у себя в потаенных местах, на закордонных счетах или даже на бирже в виде всяких бумаг, номинированных во вражеской валюте.
Это была присказка, а суть в том, что курс доллара, как и прогноз погоды, интересует и важен для большинства активных инвесторов и простых граждан.
Громадное преимущество частных трейдеров заключается в том, что им доступны без ограничений и всяких сложностей валютные деривативы, позволяющие спекулировать, хеджировать и пассивно зарабатывать на курсе доллар/рубль.
В этом контексте расчетные фьючерсы и опционы всегда востребованы и популярны.
Для личного финансового планирования — как бенчмарк или торговый инструмент — можно использовать долгосрочные опционы.
С120000 на июнь 2025 года отличный пример как раз такого подхода — это и прогноз вероятного или недостижимого будущего курса, и просто стандартный опцион, если вы знаете, как его применить для собственной пользы и извлечения прибыли.
Амплитуда премий 4700...500 привлекает внимание, а запас времени до экспирации дает возможность для построения целой серии стратегий в самых различных спрэдах, для хеджа или активных спекуляций.
В общем, есть такой долгосрочный опцион.
Кому интересно, включите его в свой портфель уже сегодня.
C120000 — график цены в ретроспективе
спекули у нас есть.
только не всегда их видно — айсберги и роботы даже в пустых стаканах срабатывают.
проверено на себе.
и они срабатывают в течение некоторого времени.
так как выставленные заявки в стакан привлекают внимание возможных контрагентов и роботов, которые «пасутся» круглосуточно.