Доброй ночи всем.
Давно гложет вопрос. Балансировать или нет? Убирать из портфеля или ждать?
Буду рад ссылкам на литературу и живому общению.
Заранее всем благодарен.
Люди, которые приходят на рынок, хотят обыграть других людей, ну или просто забрать у них деньги. Это можно делать быстро, медленно или очень медленно. Для этого есть опционы, фьючерсы, акции, облигации и еще много всякой херни. Я даже купил робота по стратегии Романа у OsEngine. И стратегия норм, и OsEngine норм, но желание денег и некоторые баги на серверах убьют любую доходность.
За 10 лет на рынке я конечно же понял, что основная борьба идет с самим собой, а не с другими людьми. Для этого я попробовал почти все, кроме структурных продуктов, накопительного страхования пенсии и что-то про марсиан предлагали, но это было на дне рынка и у меня не было денег.
У меня есть регалии: д.ф.-м.н., доцент, что гарантирует Вам лекцию на более-менее знакомую мне тему на час-полтора, хотя я не очень буду уверен в правильности логических цепочек, но педагогический талант автоматически приведет Вас к пониманию смешанных производных, объемных интегралов, замечательных пределов, греков и всей другой математики, которая на рынке не нужна, и вообще Вы хотели узнать о роли гиперболы в творчестве Пушкина.
Мне 41 и в меня можно впихнуть еще много информации, а это опасно для собеседников.
Уже 3 года срочный рынок для меня закрыт. Плечи и колебания в 1-2 реальных зарплаты в день иногда приводили меня в состояние фрустрации, затяжной ход цены базового актива, который не компенсировался распадом, ввергал меня еще в большее уныние. Я помню как прошел брекзит: я был в Шарике и летел в Лондон. Внезапно на счете появилось пару зарплат, я махнул просекко в Мастеркард-лоунж, когда он был почти бесплатен для всех, и закрыл. Я даже не помню, что я покупал или продавал. Хорошо, что были только фьючи.
В 2021 году я решил, что инвестировать это спокойно для нервов и небольшие просадки, как у инвест-блогеров, которые купили фосагро по 2000, лук по 3000, роснефть за бесценок, а сурик преф меньше 20, потому что это очевидно и надо было брать, будут проходить для меня без седых волос на лобке и мандража в руках. Впрочем для лобка это не актуально: седеть там нечему.
И вот я инвестор. И 2022 год я прошел. И с дельтанейтральной позицией я встретил февраль, и узнал много нового про ГО. И руки чешутся зашортить фьючи сур-п, мтс, всеинструменты(если будут) и еще, но акции не продавать. И я все еще сижу на руках, не закрывал новатек по 1800, сурик по 36, но раздавал АФК от 20 до 30 рублей, потому что для меня в плюс и человек с фамилией, почти как у меня, точно не обманет.
Теперь Самый главный вопрос. Балансировка. Любой инвестор со стажем скажет, что это надо делать, например, раз в квартал, месяц или год. Это дает возможность усредниться в хорошей точке рынка. Принято и одобрено.
Теперь Второй Самый главный вопрос. Если система не замкнута, и пока я способен вносить значительные суммы на инвестирование каждый год (20%+). Что надо делать? Просто покупать то, что и так выросло? Покупать упавшее? Продать треш, который может стрельнуть (Втб, энел, тгк, фск) или просто оставить его на 5% и его стоимость будет тупо падать при пополнении портфеля? Как зависит стратегия от правой части диффура?
С Уважением.
П.С. Последний вопрос САМЫЙ ГЛАВНЫЙ. Ванга сказала, что Россия опять станет Великой страной. Я ей верю. Что покупать? Говорят, что я циник, легко реагирую на кровь, и карточка спасателя хоть и просрочена, и теоретическая, на лице написана.
П.П.С. Я буду рад, если мои дети будут жить в России и приносить Пользу, постараюсь дать им хорошее всестороннее образование и понимание того, что только здесь мы дома.
Сначала уточню, одно ли и то же мы понимаем под ребалансировкой. Я понимаю так, что люди стараются сделать портфель равномерным. Покупают в равных долях и раз в полгода-год люди продают то, что выросло и докупают то, что упало.
В таком я не вижу смысла. В пределе из портфеля вымываются растущие активы, а докупаются падающие и какой в этом смысл, диверсификация? Дык главная-то цель, чтоб портфель рос в цене, а уж устойчивость — потом. А мы, получается, лидеров выбрасываем, аутсайдеров покупаем. И какой портфель получаем в пределе?
Ну да, это вопрос вопросов: что покупать? Ответ общеизвестен: покупай то, что будет расти, продавай то, что будет падать :). Весь вопрос, как это определять, по фундаменталу, по ТА, гаданием. Я бы сказал, по всему вместе :) Если действительно хорош в математике, логично добавить численные методы — экстраполяцию функции, признаки экстремума и что там еще.
Я бы только добавил, что вряд ли в твой портфель уже вошли все перспективные акции и облигации. Мониторить их и добавлять в нужный момент это хорошо. Заодно и диверсификация увеличится. А ребалансировку — на хер
Все абсолютно дилетантское имхо
Я так понимаю, считается что все активы осциллируют вокруг среднего, которое относительно плавно растет. Например, лук, роснефть, сбер и т.д. Если поймать относительные просадки, то можно получить увеличение количества акций. Это не дает гарантии роста портфеля. И дивы еще надо не забыть. На вопрос про предел, ответить трудно. Формально, 1 складывающаяся акция в ноль, при ребалансировке убъет портфель тоже в ноль.
Добавление переспективных акций роста в консервативный портфель нужно, но для них надо максимальное значение веса? И что делать с ними дальше?
В математике не силен, все в рамках обычного понимания.
Проигрывает. Удивляется, не может быть, он же доцент.
Доцент — это комбинаторная игра, а не вероятностная.
Улавливаете ход мысли?
ну лежит у меня сбер на 90%. выбросить? набрать втб?
пробовала докупать другое. не растет — выкинула. сейчас проблема выбрать что купить, а не что выбросить.
покупаю только с дивидендами или купонами (офз).
когда еще раз упадет через 10 лет — накуплю всего подряд, даже без дивов.
а что купить сейчас — не вижу.