Евгений
Евгений личный блог
22 июня 2024, 08:28

Какие дивидендные акции купить прямо сейчас

Не смотря на повышенную волатильность на нашем рынке, я продолжаю следовать своей долгосрочной, дивидендной стратегии и инвестировать!

Через 3 дня у меня будет поступление денег на брокерский счет (получу зарплату) и сейчас самое время определиться с покупкой дивидендных акций. В данной статье расскажу, какие дивидендные бумаги я рассматриваю для покупок.

Что сейчас происходит с рынком?

Он уже больше месяца находится в коррекции, растеряв весь свой рост за первую половину 2024г. Однако, 19 июня, достигнув сильного уровня поддержки в3000п, рынок остановил снижение:

  Не смотря на повышенную волатильность на нашем рынке, я продолжаю следовать своей долгосрочной, дивидендной стратегии и инвестировать! 

Уже дважды за последний год (в сентябре и декабре 2023г) рынок отскакивал от этого уровня и есть вероятность, что локальная коррекция закончилась и от данного уровня начнется если не рост, то боковое движение в ожидании позитивных драйверов роста.

Что с моим портфелем

Портфель в просадке, однако продолжает чувствовать себя лучше рынка:

   Не смотря на повышенную волатильность на нашем рынке, я продолжаю следовать своей долгосрочной, дивидендной стратегии и инвестировать!-2 

Что я буду покупать

Я не буду искать какие то экзотические варианты и лезть в рискованные истории. Сейчас многие фундаментально привлекательные акции нашего рынка, «голубые фишки», снизились! Поэтому, я буду выбирать из самых ликвидных бумаг, которые имеют долгосрочный растущий тренд в котировках и платят хорошие дивиденды.

И в этом выборе мне может помочь так называемый "Народный портфель" — это список из Топ-10 самых популярных российских акций у частных инвесторов, составленный Московской биржей на основе данных по покупкам!

  Какие дивидендные акции купить прямо сейчас 

Почему стоит обращать внимание на «Народный портфель» при выборе бумаг?

До событий 2022 года основной тренд в котировках акций задавали нерезиденты (иностранные инвесторы) и так называемые институциональные инвесторы (страховые компании, банки, инвестиционные компании и т.д.).
После начала СВО и ухода с нашего рынка иностранных инвесторов, около 70% всего оборота покупок\продаж акций теперь приходится на частных инвесторов, т.е. на нас с вами!
Поэтому, полезно понимать, во что инвестирует «толпа». Народный портфель является неким индикатором направления потока денег и интересов инвесторов.

Топ моих акций на покупку 25 июня

Из состава «Народного портфеля» я для себя выделил следующих эмитентов:

  • СБЕР
  • Лукойл
  • Роснефть
  • Северсталь
  • Магнит

Если не привязываться к «Народному портфелю», то еще мне интересны бумаги:

  • НЛМК
    Котировки акций сильно снизились после выплаты дивидендов, но это прибыльная компания с высокими дивидендами и хорошей перспективой.
    До 2028г НЛМК не попадает под санкции (в ЕС продлили квоты на поставку продукции от НЛМК). Так же сейчас идет война, которая требует много металла как в производстве оружия, так и в восстановлении территорий.
  • НоваБев
    Компания прибыльная. Растёт сеть магазинов «ВинЛаб» (за 1 квартал 2024 открыто 56 новых торговых точек, общее их количество достигло 1713!). От высокой инфляции компания не сильно страдает, а в августе НоваБев может рекомендовать очередные дивиденды!
  • Татнефть
    Цена нефти закрепляется выше 85$ за баррель. Татнефть обещает показать хорошие финансовые результаты в 2024г и обеспечить выплату щедрых дивидендов.
  • Мать и Дитя
    Прибыльная компания, сеть частных клиник. Завершила переезд в юрисдикцию РФ, выплатила щедрые дивиденды (более 13%). У компании нет долгов (это важно при высоких ставка ЦБ), бизнес активно развивается и имеет хорошие перспективы.

Именно эти акции я рассматриваю для инвестирования 25 июня.

Заключение

Как видите, есть из чего выбирать! Это сильные, прибыльные и перспективные компании нашего рынка с понятными драйверами роста. Я считаю, что сейчас инвестирование в этих эмитентов на коррекции — разумный подход!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

22 Комментария
  • Михаил Гайлит
    22 июня 2024, 09:09
    Я бы еще, учитывая снижение котировок, присмотрелся к Фосагро. Да, сейчас с дивами не очень, но вдолгосрок хороший вариант, выплаты квартальные, санкций пока не предвидится.
  • kuzbass_oleg
    22 июня 2024, 09:41
    Вопрос, зачем два Сбера?
  • АлБ
    22 июня 2024, 09:45
    некорректно сравнивать личный портфель, включающий дивиденды, с портфелем без дивидендов (IMOEX), надо брать индекс Мосбиржи с дивидендами минус налоги. Все-так сейчас дивиденды за год дают доходность 8-10%. И да, на Сноуболл посмотрел, там Ваш портфель тоже опережает индекс Мосбиржи с дивидендам минус налоги, но уже на чуть менее 2%. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн