Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
17 июня 2024, 08:56

​​Сегежа - текущая ситуация в компании

На ПМЭФ-2024 было сделано много заявлений относительно будущего Сегежи. Решил сегодня разобрать высказывания топ-менеджмента, а также посмотреть на отчетность компании за первый квартал 2024 года.

Итак, выручка Сегежи за отчетный период выросла на 22% до 22,8 млрд рублей. Несмотря на отскок цен на пиломатериалы, бумагу и клеенную балку, держатся они ниже уровней января-марта 2023 года. Объемы продаж также незначительно снижались, исключение сегмент бумажных мешков, продажи которых выросли на 6%. 

Причиной же роста общей выручки стал курс реализации. В первом квартале 2023 года средний курс доллара оставался на уровне 73 рубля. В аналогичном периоде этого года доллар удержался выше 90 рублей. Будучи экспортером, Сегежа пользуется бенефитами девальвации национальной валюты. 

Себестоимость реализованной продукции и операционные расходы компании незначительно увеличились, что снова привело к операционному убытку в 0,8 млрд рублей. Последний правда снизился с 2,2 ярдов годом ранее. Камнем преткновения по-прежнему являются процентные расходы. За квартал они увеличились на 42%, утянув чистый убыток на отметку в 5,2 млрд рублей. 

Еще один слабый отчет в копилку. У компании все те же проблемы: дорогая логистика, низкие средние цены реализации, сумасшедший долг и повышенные расходы на его покрытие. Чистый долг на 31 марта составлял 136,9 млрд руб. Это и является главной причиной стагнации акций «лесника». 

Что по этому поводу думает Сегежа и ее материнская компания?
АФК Система рассчитывает, что Сегежа самостоятельно решит проблему высокого долга, но при необходимости готова оказать поддержку. При этом компания не планирует проводить SPO, а параметров допэмиссии пока еще нет. Ключевое тут — «пока». Думается мне, что допка — единственный способ выбраться из долговой ямы. 

Реструктуризация кредитов — это плацебо, которое на короткий срок снизит процентные расходы. При такой ключевой ставке ЦБ, развивать бизнес — невозможно. Такое заявление сделал Президент компании Михаил Шамолин, предположив, что «19% годовых обеспечит возврат разве что наркоторговля». Это цитата, если что 😉

Еще он сказал, что компания точно вернется к дивидендам при цене в 2500 юаней за куб пиломатериала в КНР. Сейчас цена едва превышает отметку в 1200 юаней. Да и о каких дивидендах речь при таком долге? Сегежа — сложный кейс и рискованный. Будьте аккуратны!

❗️Не является инвестиционной рекомендацией
​​Сегежа - текущая ситуация в компании




17 Комментариев
  • Дюша Метелкин
    17 июня 2024, 08:58
    Он какие-то сроки озвучил, что допки не будет — полгода что ли
  • Петя Камушкин
    17 июня 2024, 09:09
    Реструктуризация кредитов — это плацебо, которое на короткий срок снизит процентные расходы. При такой ключевой ставке ЦБ, развивать бизнес — невозможно. Такое заявление сделал Президент компании Михаил Шамолин, предположив, что «19% годовых обеспечит возврат разве что наркоторговля». Это цитата, если что 
    С такими управленцами у них будет убыточным даже это о чем они говорят. 
  • HYG1978
    17 июня 2024, 10:02
    Надо банкротить, или допка на весь долг
  • John Wayne
    17 июня 2024, 17:48
    По поводу 19% и наркоторговли: сколько можно объяснять, что значение имеет реальная ставка, а не номинальная. То есть, из ставки нужно вычесть инфляцию, получим реальную ставку «в золоте». Раньше они кредитовались под 8% при инфляции 8-9%. То есть, бесплатно, под 0%. А сейчас им реальную ставку 10% ну никак не поднять. Никак. Эти люди умеют работать только если они постоянно занимают у дураков под отрицательный процент, и их долги постоянно обесцениваются. Зачем такой менеджмент?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн