Вчера Костин (ВТБ) заявил, что ждет повышение на 1% до 17%.
Мной это тоже ожидаемо, инфляция опять выросла.
У ЦБ похоже нет другого выхода, впрочем считаю, что у ЦБ его вообще нет.
Идёт СВО, под которую печатаются деньги, присутствует льготная ипотека.
Например, Сбербанк в июне планирует начать выдачу льготной ипотеки под 2% годовых на территории Донецкой и Луганской народных республик.
👆Как с подобным может справиться повышение ставки на 1% или, допустим, даже на 2-3%, мне лично непонятно.
И создаётся впечатление, что непонятно уже никому.
Греф, например, склоняется к тому, что «ставку оставят прежней», но при этом Сбер предлагает депозиты под 18%. И наводит тень на плетень.
Многие инвесторы, услышав, что Сбер (у которого всегда были одни из самых низких ставок по депозитам) поднял ставку сразу до 18%, решили, что это означает, что ЦБ поднимет ключевую сразу до 20%. И устроили паническую распродажу на нашем рынке в пятницу и понедельник, сейчас вот только все немного подуспокоились.
Я сразу сказала, что дело не в инсайде Сбера, а в маркетинге.
В Сбере всё правильно делают, им пора начать активно привлекать новых клиентов, потому что «бабушки» не вечны, а молодёжь до этого времени предпочитала Тинькофф.
Впрочем, скорее всего и дальше будет предпочитать, потому что у Тинькофф всё онлайн, а карты привозят на дом.
Сберу бы тоже пора начать привозить карты, и этим он привлёк бы намного больше клиентов. Ну у маркетологов в Сбере не особо большие зарплаты, так что пока они с этим ещё потянут годик-другой.
И это не наша с вами проблема.
У нас с вами сегодня заседание ЦБ, на котором ставку, считаю, поднимут до 17%, но фондовый рынок это уже играл, а потому первая реакция может быть нейтральной или даже слегка позитивной: «хорошо, что не 18%».
Хотя думаю, что дело не только в ставке, падал фондовый рынок не только из-за неё, а из-за налоговой реформы. И этот фактор и дальше будет оказывать давление на рынок, но не сегодня и в ближайшие несколько дней.
Пока всё внимание на ЦБ.
Всем успешных инвестиций
Если повышение ключевой ставки не решает проблему инфляции, то зачем повышать ставку?