EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки находятся в процессе пробития линии шеи. Переход...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B Подготовили для вас небольшое...
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на личный пенсионный счёт сотрудника в НПФ, а деньги...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
-потери лизингового имущества
-существенное увеличение стоимости новых объектов, тогда потребуется большая кредитная загрузка европлана.
-концентрация на секторе, который может сильно пострадать в кризис станет критическим.
В 2008 разразился кризис, производство упало в пол, краткосрочно но все же. Станки, машины, инструменты стали нафиг никому не нужны (ну так-то нужны, но все это можно было купить у компаний банкротов процентов за 30 от стоимости), поэтому лизинговаться у компаний посредников стало экономически бессмысленным. Стала появляться схема — отдаем компании лизингодателю старое барахло, а на сэкономленные деньги покупаем нормальное оборудование. Иногда в отданном барахле часть запчастей меняется на старое дерьмо, иногда барахло находится в таких гребенях, что проще бросить чем вывезти.
Понятно, что лизинг скажем самолетов или полувагонов пострадал в меньшей степени (лизинг самолетов вообще отдельная песня). Но ведь лизинговалась и строительная, сельскохозяйственная техника, грузовики, вообще специфическое оборудование (буровые вышки), почитайте расследование «мертвого человека» как работает лизинговый бизнес в банке ВТБ. И вот такие агрессивные лизинговые компании работающие по «лучшим западным стандартам» попали по полной.
Ну и второй момент — встать враскоряку между банковскими процентными ставками и ставкой лизиговых платежей (но это общая проблема вообще всего бизнеса, в России особенно), в ритейле, скажем, та же проблема.
Ох не зря ЕВРОПЛАН заранее соломку стелет, видимо менеджмент что-то знает или предполагает. Что-то нехорошее о будущем курсе рубля или по ключевой ставке ЦБ РФ.
Фактически, лизинговый бизнес — это бизнес связанный с банковскими рисками обремененный дополнительными рисками товарной наполненности сдаваемого в лизинг оборудования.
Ведь изначально тоже вброс был сделан про «140» через газеты
Риск потери залога около 0, все авто застрахованы.
Фондируются через кредиты/облигации 80/20. Все в фиксе, минимум c плавающей ставкой и они захеджированы.
Основной риск вижу в том, что при жёсткой монетарной политике элементарно сжимается спрос(она для того и есть) и сокращается интерес расти у европлана(ибо для роста нужно фондироваться по текущим высоким ставкам).
Так вот основной риск — рыночный.
Компания в 7 прибылей, которая растёт на 30+% в год — дёшево.
Компания в 7 прибылей, которая растёт на 10-% в год — уже сомнительное удовольствие а после 24го может оказаться именно так.