ВТБ, как и обещал, может заплатить по итогам 2019 года дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО, но будет предлагать разнести во времени выплату дивидендов, чтобы снизить нагрузку на капитал, заявил журналистам член правления банка Дмитрий Пьянов.
Государство (через различные структуры — в зависимости от того, кто является держателем разных типов акций — Росимущество, Минфин, АСВ) получает 100% дивидендов на привилегированные акции и 60,9% дивидендов на обыкновенные акции, 39,1% дивидендов на обыкновенные акции получают миноритарные акционеры. ВТБ собирается уравнять дивидендную доходность при распределении дивидендов за 2019 год между разными типами акций.
При обещанной чистой прибыли за 2019 год около 200 млрд рублей и общем размере дивидендных выплат около 100 млрд рублей дивидендный поток распределяется почти равномерно: половина на обыкновенные акции и половина на «префы».
Ноу-хау заключается в том, что мы будем предлагать выплатить эти дивиденды в отличие от предыдущих лет двумя траншами для прохождения ситуации с капиталом, прежде всего. Первый транш во втором квартале мы выплатим владельцам обыкновенных акций ( по итогам годового собрания акционеров — ИФ ). А в четвертом квартале мы выплатим оставшиеся дивиденды всем владельцам «префов», — рассказал топ-менеджер.
Он добавил, что банк планирует в первом транше выплатить минимальную сумму дивидендов на привилегированные акции первого и второго типов ( их владельцами являются Минфин и АСВ — ИФ ), чтобы «префы» не стали голосующими.
«Мы в первом транше выплатим какую-то „косметическую“ величину ( дивидендов на привилегированные акции — ИФ ). Потому что в случае невыплаты дивидендов по „префам“ по закону об акционерных обществах они могут стать голосующими», — заявил Пьянов.

Финаме
БКС Мир Инвестиций


