ФРС предупреждает о рисках обвала рынков, если пандемию Covid-19 не удастся остановить
«Аппетит к риску и цены активов могут показать «значительное снижение», если пандемия Covid-19 примет неожиданный оборот или экономическое восстановление окажется менее устойчивым, говорится в опубликованном в понедельник полугодовом отчете ФРС.
Резкий спад экономической активности повлиял на бизнесы и домохозяйства, и дальнейшее ухудшение финансового положения тех, кто находится в наиболее уязвимом положении, может повлиять на всю финансовую систему. Кроме того, инструменты монетарной и фискальной политики могут оказать лишь ограниченную поддержку, когда фундаментальная проблема носит медицинский характер.
Если пандемия продлится дольше, чем ожидается (особенно в случае задержки производства или распространения успешной вакцины), то давление на экономику США может подорвать зародившееся восстановление, а также нанести удар по финансовым рынкам и финансовым институтам. В частности, это касается сценария, при котором многие бизнесы вновь закрываются на карантин, а многие люди оказываются уволенными и лишаются нормального дохода на длительное время.»
www.profinance.ru/news/2020/11/11/bzzf-frs-preduprezhdaet-o-riskakh-obvala-rynkov-esli-pandemiyu-covid-19-ne-udastsya-o.html


Финаме
БКС Мир Инвестиций

