Число акций ао 666 млн
Номинал ао 0.004 руб
Тикер ао
  • RASP
Капит-я 112,5 млрд
Выручка 130,6 млрд
EBITDA -4,1 млрд
Прибыль -20,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,6
P/S 0,9
P/BV 0,6
EV/EBITDA -25,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Распадская Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Распадская акции

168.95  +0.81%
  1. Аватар Михаил Тайков
    вообщем ждем нормального открытия торгов в 10.00 и может кто то большой заскочит с открытия. Стакан здесь пустой. могут на 180р свозить легко
  2. Аватар Михаил Тайков
    так то справедливая цена видится ближе к 220р, что уж там скрывать.
  3. Аватар Михаил Тайков
    Что мешает устроить крупному игроку такое же ралли, как было Полюсе, Селигдаре, Норникеле и ЕН+ ?
    здесь в Распаде и в Мечеле например.
  4. Аватар Михаил Тайков
    Экспортная цена российского угля в Азию в 2026 году может вырасти на 12% г/г, до $79 за тонну
  5. Аватар Михаил Тайков
    в стакане прям движуха пошла, оживление
  6. Аватар Михаил Тайков
    а если здесь есть шортисты, то лучше кройте свои позиции. Улетит резко, никто ничего не успеет сделать.
  7. Аватар Михаил Тайков
    сейчас каждый новый купивший по этим вкусным ценам, продаст на 5-7% выше
  8. Аватар Михаил Тайков
    да и мамба растет. Если Распадскую запампят, то уже сегодня 180р будет
  9. Аватар Михаил Тайков
    акция то на дне, оно и понятно. Улетит вверх очень быстро и привет 200+
  10. Аватар Михаил Тайков
    10млн зашло за 3 минуты. Вчера за весь день 17ч наторговали 60млн
  11. Аватар Михаил Тайков
    Спрос на российский уголь средней калорийности в Китае вырос к концу января 2026 года, что привело к повышению котировок
  12. Аватар Михаил Тайков
  13. Аватар Михаил Тайков
  14. Аватар Михаил Тайков
  15. Аватар Михаил Тайков
  16. Аватар Михаил Тайков
    В Распадскую вот прямо сейчас заходит хороший для нее объем
  17. Аватар khornickjaadle
    Спрос в Китае поднял цены на российский уголь средней калорийности до $82,8 за тонну на фоне похолодания и дефицита предложения — ЪСпрос на ...

    Eduard_X, вроде как дно было в апреле 2025 года, с тех пор ценник на уголь растёт.
  18. Аватар Eduard_X
    Экспортная цена российского угля в Азию в 2026 году может вырасти на 12% г/г, до $79 за тонну, но отрасль останется убыточной — прогноз NEFT Research

    Средняя экспортная цена российского энергетического угля на ключевом направлении — при поставках в Азию через порты Дальнего Востока — в 2026 году может вырасти на 12% к уровню прошлого года. По прогнозу NEFT Research, уголь калорийностью 5500 ккал/кг на базисе FOB будет стоить в среднем $79 за тонну против $70,7 в 2025 году.

    Основным драйвером роста цен аналитики называют подорожание мирового бенчмарка — угля FOB Ньюкасл (Австралия), который, по оценке NEFT Research, вырастет в 2026 году на 11% до $80,5 за тонну. Поддержку рынку окажет ожидаемое сокращение предложения со стороны ключевых экспортеров. Австралия сталкивается с неблагоприятными погодными условиями, а Индонезия планирует снизить квоту на добычу угля на 24% — до 600 млн тонн против 790 млн тонн в 2025 году.

    На порты Дальнего Востока приходится более 60% всего российского экспорта угля. В 2025 году, по данным Argus, отгрузки через этот маршрут выросли на 16% и достигли рекордных 127,1 млн тонн. Цены в портах северо-запада и юга России в 2026 году также вырастут, но умеренно: до $67 за тонну на северо-западе (+3%) и до $72 за тонну на юге (+4%) для угля калорийностью 6000 ккал/кг.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Eduard_X
    Спрос в Китае поднял цены на российский уголь средней калорийности до $82,8 за тонну на фоне похолодания и дефицита предложения — Ъ

    Спрос на российский уголь средней калорийности в Китае вырос к концу января 2026 года, что привело к повышению котировок на эти марки. По данным NEFT Research, цены на уголь калорийностью около 5500 ккал на кг достигли $79–82,8 за тонну на условиях CFR против $79–80,8 за тонну неделей ранее.

    Росту цен способствовало сокращение внутреннего предложения в КНР: в преддверии китайского Нового года часть угледобывающих предприятий приостановила работу. Дополнительную поддержку рынку оказали прогнозы похолодания и ожидаемый рост энергопотребления, что традиционно усиливает спрос на уголь для генерации электроэнергии.
    Спрос в Китае поднял цены на российский уголь средней калорийности до $82,8 за тонну на фоне похолодания и дефицита предложения — Ъ
    Несмотря на локальный рост котировок, по итогам 2025 года экспорт российского угля в Китай сократился на 6,5%, до 88,9 млн тонн. Аналитики объясняют это логистическими ограничениями, ростом железнодорожных тарифов и крепким рублем, из-за чего при низких мировых ценах экспорт для многих компаний стал малорентабельным. При этом в декабре 2025 года поставки угля из России в КНР выросли на 19,7% год к году, до 8,5 млн тонн, прервав восьмимесячное снижение.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Михаил Тайков
    кстати Распадская почти всегда шла примерно вровень с Мечелом.
    За последний год Распадская -40%, а Мечел обычка -30%.
    Распадская будет догонять Мечел
  21. Аватар Михаил Тайков
    кто нибудь зайдет на 10млн, ценник процентов на 5 поднимется сразу.
  22. Аватар Михаил Тайков
    стакан что то совсем пустой, объем 60млн за весь день, стыдоба конечно
  23. Аватар Михаил Тайков
    что то сильно укатали Распадскую, отскок к 180р дело времени
  24. Аватар Eduard_X
    Аналитики ожидают сокращения производства и потребления угля в мире в ближайшие два года. Россия в 2027 году сократит добычу угля на 2 млн тонн относительно 2025 года, а экспорт — на 6 млн тонн — Ъ

    Аналитики ожидают сокращения производства и потребления угля в мире в ближайшие два года, что усилит конкуренцию между экспортерами. По оценкам Института развития и экономики транспорта (ИЭРТ), к 2027 году мировое потребление угля снизится на 1,4% по сравнению с 2025 годом — до 8,72 млрд тонн, добыча сократится на 3% — до 8,83 млрд тонн, а объем мировой торговли уменьшится на 4,7%, до 1,4 млрд тонн.

    Наибольшее снижение спроса прогнозируется в ЕС (–83 млн тонн), Китае (–74 млн тонн) и США (–41 млн тонн). Рост потребления ожидается в Индии (+86 млн тонн) и странах Юго-Восточной Азии (+57 млн тонн). Существенное сокращение добычи угля прогнозируется в Китае (–167 млн тонн) и Индонезии (–65 млн тонн), тогда как увеличение производства ожидается только в Индии — на 65 млн тонн.

    В экспортном сегменте крупнейшее падение поставок, по расчетам ИЭРТ, придется на Индонезию (–62 млн тонн). Небольшой рост экспорта ожидается лишь из США — примерно на 3 млн тонн, что усилит конкуренцию на ключевых рынках сбыта, прежде всего в Азии.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Распадская" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 30....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Распадская - факторы роста и падения акций

  • Возможное возобновление выплаты дивидендов вместе с высокими финансовыми результатами могут дать высокую дивидендную доходность. (02.07.2022)
  • Дешевые мультипликаторы (20.10.2023)
  • Основной акционер близок по доле к моменту возможного делистинга (02.07.2022)
  • Компания приостановила выплаты дивидендов в 2022 году. (02.07.2022)
  • Отказ от выделения из структуры Евраза (02.07.2022)
  • Основной акционер Evraz - британская компания с акционерами под санкциями. Пока она не решит свои проблемы с переездом из недружественной юрисдикции, то, вероятно, дивидендов в Распадской мы не увидим. (30.01.2023)
  • Технологические риски, у Роспотребнадзора бывают жалобы после которых приостанавливают работу. (20.10.2023)
  • Трудности с логистикой из-за загруженности жд (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Распадская - описание компании

Публичное акционерное общество «Распадская», созданное в 1973 году, на сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний России. Добывает коксующийся уголь.

Ориентир экспортной цены Распада является hard coking coal (FOB Australia)
Фьючерс: www.cmegroup.com/trading/energy/coal/fob-australia-premium-hard-coking-coal-tsi.html
Данные: https://www.argusmedia.com/metals-platform/price/assessment/coking-coal-premium-hard-fob-australia-low-vol-swaps-month-1-PA00152330601


Внутренняя цена: https://spimex.com/markets/energo/indexes/territorial/ (Индекс OTID, марка OOGJ)
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Китай: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-CCF1!/
Фьючерс на Сингапурской бирже, с поставкой Австралия: https://ru.tradingview.com/symbols/SGX-ACF1!/


ПАО «Распадская» – единый производственно-территориальный комплекс по добыче и обогащению угля, расположенный в Кемеровской области Российской Федерации. ПАО «Распадская» имеет лицензии на ведение горных работ на территории обширного угольного месторождения к юго-западу от Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна, который обеспечивает три четверти добычи коксующегося угля в России.

Распадская объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, включая приобретённое в апреле 2010 года ЗАО «Коксовая», которое в феврале 2011 года было присоединено к строящейся шахте «Распадская Коксовая»; один разрез; обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности компании «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group S.A.

http://www.raspadskaya.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: