Промсвязьбанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Промсвязьбанк акции

  1. Аватар Вадим Тимашов
  2. Аватар Марэк
    ЦБ утвердил докапитализацию Промсвязьбанка

    22 декабря 2017, 16:38  
    Банк России утвердил докапитализацию Промсвязьбанка за счет средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

    Как сообщает «Газета.ру», ЦБ утвердил план участия «в осуществлении мер по предупреждению банкротства».

    Эта процедура является основанием для прекращения обязательств Промсвязьбанка по кредитам и зарплате перед работниками банка и его контролирующими лицами.
    iz.ru/686695/2017-12-22/tcb-utverdil-dokapitalizatciiu-promsviazbanka
  3. Аватар Ziminas
    Банк России объявил о подготовке обращения в правоохранительные органы в связи с выявлением ряда проведенных руководством Промсвязьбанка операций, «имеющих признаки незаконных действий».

    В сообщении ЦБ, в частности, отмечается, что введенная в банке временная администрация выявила пропажу кредитных досье его корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд руб.

    «Временная администрация выявила операции по финансированию банком посредством сделок РЕПО собственных субординированных обязательств без отражения этого в отчетности. Объем этих субординированных обязательств примерно совпадает с общей суммой кредитов «пропавших» кредитных досье», — говорится в сообщении ЦБ.

    В ЦБ особо отметили, что документы о проведении сделок по купле-продажи Промсвязьбанком ценных бумаг были подписаны 14 декабря 2017 года (о введении в банке временной администрации регулятор объявил утром 15 декабря) неназванным «гражданином иностранного государства», который был принят на работу в банк 12 декабря и которому председатель правления Промсвязьбанка (эту должность с февраля 2016 года занимал один из крупнейших совладельцев банка Дмитрий Ананьев) в тот же день выдал доверенность на проведение данных сделок.

    По данным ЦБ, данные этого же сотрудника банка фигурируют и в актах приемки-передачи «пропавших» кредитных досье.

    «14 декабря акции банка были проданы компанией, управляющей средствами нескольких НПФ. Предположительно для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на 1 неделю. В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет Промсвязь Капитал (оффшорная компания собственника банка), которая в тот же день расплатилась с УК НПФ за продажу акций. Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Ровно через неделю УК НПФ обратилась во Временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря», — раскрывается использованная схема в сообщении ЦБ.

    Таким образом, из сообщения ЦБ следует, что УК, управлявшая НПФ, дала «Промсвязь Капиталу» Ананьевых денег на покупку у нее акций Промсвязьбанка. Но не напрямую, а предварительно положив их на депозит в Промсвязьбанк. Из банка при этом в «Промсвязь Капитал» ушла аналогичная сумма. Де-юре это не тот же самый депозит, но де-факто — УК могла профинансировать «Промсвязь Капитал» на покупку у себя акций Промсвязьбанка. Из релиза ЦБ также следует, что размещенный и, возможно, ушедший из Промсвязьбанка депозит, УК через неделю потребовала назад.

    Как ранее сообщал РБК, продавцами акций Промсвязьбанка накануне его санации выступили НПФ «Будущее» Бориса Минца, НПФ «Сафмар» и «Доверие» семьи Гуцериевых. Об этом рассказали РБК два контрагента фондов и один человек, близкий к Центробанку. По словам собеседников РБК, суммарно фонды продали около 20% принадлежащих им акций Промсвязьбанка. Получить комментарий представителя Гуцериева на момент публикации не удалось.

    Источник «Интерфакса» на финансовом рынке сообщил, что Дмитрий Ананьев покинул Россию.

    Два источника РБК в Промсвязьбанке говорят, что Алексей Ананьев (брат Дмитрий и второй совладелец банка) был в офисе банка в минувшую пятницу, в день введения временной администрации. После этого все общение с сотрудниками вел по телефону.

    После введения в Промсвязьбанке временной администрации совладельцы Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей и Дмитрий Ананьевы отнесли к числу причин возникновения проблем, из-за которых банку «потребовалась помощь государства», «не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общую ситуацию на рынке».

    В заявлении Ананьевых подчеркивалось, что банком была проделана «огромная работа» и достигнуты «очевидные успехи» по выполнению новых требований ЦБ к системно значимым банкам.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/22/12/2017/5a3d0c369a79472758064c4a?from=main
  4. Аватар AIvanov
    написал заявку на закрытие ИИСа до введения временной администрации, до сих пор не закроют. Пишут «ждите от 1 до 15 дней», збс, ребятки.
  5. Аватар Марэк
    S&P Global Ratings: Рейтинг ПАО «Промсвязьбанк» «В+» оставлен в списке CreditWatch Negative после введения временной администрации
    S&P Global Ratings: Рейтинг ПАО «Промсвязьбанк» «В+» оставлен в списке CreditWatch Negative после введения временной администрации

    19-Dec-2017 19:14 MSK
     View Analyst Contact Information 

    — 15 декабря 2017 г. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) объявил о введении временной администрации в ПАО «Промсвязьбанк» для обеспечения кредитоспособности и поддержания ликвидности банка.
    — Банк России выразил готовность предоставить финансовую поддержку Промсвязьбанку и обеспечить непрерывность его операционной деятельности, а также объявил о решении не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.
    — Мы полагаем, что эти меры позволят сохранить финансовую стабильность банка в среднесрочной перспективе и снизить давление на его показатели кредитоспособности, вызванное негативным информационным фоном, требованиями регулятора и изменениями в составе управленческой команды, происходившими с июня 2017 г.
    — Мы также считаем, что поддержка со стороны Банка России в форме капитала позволит решить проблемы платежеспособности банка, связанные с качеством его активов. 
    — В связи с этим мы оставляем долгосрочный кредитный рейтинг Промсвязьбанка «В+» в списке CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»).
    — Мы планируем вывести рейтинги банка из списка CreditWatch в следующие три месяца, когда получим больше информации о плане его финансового оздоровления, оценке его кредитоспособности и ликвидности, а также устойчивости будущей бизнес-модели банка. 


    МОСКВА (S&P Global Ratings), 19 декабря 2017 г. S&P Global Ratings оставило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского ПАО «Промсвязьбанк» «B+» в списке CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»), куда он был помещен 3 ноября 2017 г. В то же время мы подтвердили краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне «B».

    Долгосрочный кредитный рейтинг Промсвязьбанка остается в списке CreditWatch Negative после введения Банком России временной администрации. Банк России заявил, что не будет вводить мораторий на удовлетворение приоритетных требований кредиторов банка. По нашему мнению, такое вмешательство со стороны регулятора позволит стабилизировать показатели кредитоспособности и ликвидности банка, которые находились под сильным давлением. При этом, несмотря на то, что, по нашим ожиданиям, Банк России предоставит финансовую поддержку Промсвязьбанку в целях обеспечения непрерывности его операционной деятельности, негативное давление на кредитный профиль банка может 
    сохраниться. Степень этого давления зависит от оценки уровня проблемных активов и деталей будущей бизнес-модели банка, в том числе формы его управления и структуры собственности, которые станут ясны по завершении работы временной администрации.

     Мы ожидаем, что в следующие 90 дней Банк России предоставит больше информации относительно оценки финансового состояния Промсвязьбанка, а также о возможных дальнейших мерах, которые могут включать рекапитализацию, изменение бизнес-модели и структуры собственности. Мы пересмотрим рейтинг банка, как только нам станут известны эти детали. Мы также проведем оценку устойчивости новой бизнес-модели банка, поскольку считаем, что несмотря на большую величину и хорошую узнаваемость бренда, репутация банка может пострадать от негативного информационного фона, который существует вокруг него уже продолжительное время. Меры по введению временной администрации обеспечат стабильность и, что особенно важно, дадут банку время для решения финансовых проблем и разработки новой бизнес-модели и формы управления. На наш взгляд, для поддержания устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе банку необходимо принять подобные решения в течение 2018 г.

     В настоящее время мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) Промсвязьбанка на уровне «b», что учитывает влияние краткосрочной государственной поддержки в отношении показателей капитализации и прибыльности, позиции по риску и ликвидности. Если в ближайшее время государство не предоставит банку поддержку, мы изменим его оценку SACP на «ccc», поскольку, на наш взгляд, именно вмешательство со стороны регулятора предотвратило проблемы с ликвидностью и кредитоспособностью Промсвязьбанка. Мы полагаем, что в настоящее время банк может подвергаться риску неплатежеспособности в отсутствие государственной поддержки.

     За последние несколько месяцев характеристики кредитоспособности банка значительно ухудшились с учетом негативного информационного фона, давления со стороны регулятора и ухода ряда руководителей высшего звена банка. По нашей оценке, в сентябре-октябре 2017 г. отток средств клиентов со счетов Промсвязьбанка составил около 93 млрд руб. (10% ресурсной базы банка).

    Мы по-прежнему считаем, что Промсвязьбанк имеет «умеренную» системную значимость для российского банковского сектора. В связи с этим долгосрочный кредитный рейтинг банка включает дополнительную ступень, добавляемую к его оценке SACP, что отражает «умеренную» возможность получения поддержки от государства в долгосрочной перспективе. 

    Мы планируем вывести рейтинги Промсвязьбанка из списка CreditWatch в течение следующих трех месяцев, когда получим больше информации о плане финансового оздоровления банка, будущей стратегии развития бизнеса, форме управления и структуре собственности.

    Мы можем понизить рейтинги банка, если вопреки последнему заявлению Банка России мы отметим более значительные риски того, что кредиторы могут понести убытки по приоритетным обязательствам банка. Мы также можем рассмотреть возможность понижения рейтингов, если проблемы с качеством активов Промсвязьбанка окажутся очень серьезными, что крайне негативно повлияет на его позицию по риску и нивелирует позитивное влияние краткосрочной поддержки от Банка России. 

    Мы можем подтвердить рейтинги Промсвязьбанка, если благодаря мерам Банка России ему удастся восстановить доверие клиентов, показатели ликвидности и стабильность ресурсной базы. Кроме того, для подтверждения рейтингов необходимо, чтобы банк был способен сохранить свое положение на рынке и системную значимость для российского банковского сектора.
  6. Аватар Дмитрий
    раньше было так. Я включал квик в 9-30 и в 10-00 автоматом подгружалось все и начиналась работа.
    Теперь так не работает. Нужно зайти именно когда уже сессия открыта
  7. Аватар Johnny
    А у меня опять ничего не работает… Счет пустой в КВИКе, ни денег, ни акций. Пишу в техподдержку…

    Johnny, выйди и зайди еще раз

    Дмитрий, заходил уже несколько раз, не работало. Пока писал заявку, все починили =)
  8. Аватар Дмитрий
    А у меня опять ничего не работает… Счет пустой в КВИКе, ни денег, ни акций. Пишу в техподдержку…

    Johnny, выйди и зайди еще раз
  9. Аватар Johnny
    А у меня опять ничего не работает… Счет пустой в КВИКе, ни денег, ни акций. Пишу в техподдержку…
  10. Аватар Andrey
    Да, утро было неожиданно неприятным с ПСБ. Ни КВИК, ни его веб-версия не работали, а я по плану хотел докупить пару пакетов акций перед основной работой. Но мне, например, очень быстро прямо на сайте банка девочка-онлайн-консультант сообщила, что есть некоторые технические причины, и что их разработчики уже трудятся над их устранением.
    Во сколько в итоге все восстановили-то?

    Johnny, где-то в 14-30

    kyznez, мне в webquick сообщение пришло без трех минут 15-00. Обратил на это внимание, потому что консультант говорил о важности подать заявку на вывод средств до 15-00, иначе процесс вывода может затянутся. Совпадение? Не думаю! :)
  11. Аватар kyznez
    Да, утро было неожиданно неприятным с ПСБ. Ни КВИК, ни его веб-версия не работали, а я по плану хотел докупить пару пакетов акций перед основной работой. Но мне, например, очень быстро прямо на сайте банка девочка-онлайн-консультант сообщила, что есть некоторые технические причины, и что их разработчики уже трудятся над их устранением.
    Во сколько в итоге все восстановили-то?

    Johnny, где-то в 14-30
  12. Аватар Johnny
    Да, утро было неожиданно неприятным с ПСБ. Ни КВИК, ни его веб-версия не работали, а я по плану хотел докупить пару пакетов акций перед основной работой. Но мне, например, очень быстро прямо на сайте банка девочка-онлайн-консультант сообщила, что есть некоторые технические причины, и что их разработчики уже трудятся над их устранением.
    Во сколько в итоге все восстановили-то?
  13. Аватар Александр Е

    К чему я это рассказал. Следующим банкротом будет МКБ.


    buy_sell, не будет, он уже к всемогущему ИИС прислонился.
  14. Аватар buy_sell
    Почему я не открыл вклады в ПСБ и МКБ.

    Это было несколько лет назад.
    Прихожу в ПСБ:
    -Хочу открыть у вас вклад.
    -Пожалуйста.
    -Но я хочу иметь на руках договор вклада между мной и банком.
    -Нет. У нас вы присоединяетесь к оферте, опубликованной на сайте банка.
    -Простите, но сайт может рухнуть, оферта может подвергнутся нежелательным для меня изменениям. Поэтому я хочу иметь договор на руках с печатью банка.
    -Нет. Только присоединение к оферте.
    Сразу стала видна хитрожоп… сть ПСБ и я свалил.

    Прихожу в МКБ:
    -Хочу открыть у вас вклад.
    -Пожалуйста.
    -Но я хочу вносить деньги через текущий счет в вашем банке.
    -Нет. Мы откроем для вас карточный счет и выпустим карточку.
    -У меня карт уже завались. Мне не нужен карточный счет. Откройте мне текущий счет для ввода и вывода денег. Мне не нужно дистанционное обслуживание.
    -Нет. Только карточный счет.
    И с МКБ стало всё ясно.

    К чему я это рассказал. Следующим банкротом будет МКБ.

  15. Аватар Марэк
    Как Дмитрий Ананьев остался без Промсвязьбанка
    18.12.2017
    Почему ЦБ так быстро забрал детище братьев-банкиров, хотя две недели назад не собирался этого делать
    scandaly.ru/2017/12/18/kak-dmitriy-ananev-ostalsya-bez-promsvyazbanka/
  16. Аватар Дмитрий
    Вроде пишут, что все восстановили

    Сергей Сухоруков, заработало!
  17. Аватар Sergey Sukhorukov
    Вроде пишут, что все восстановили
  18. Аватар Гденьги ☭
    Сейчас в Квик прилетело:

    Уважаемые клиенты!
    По техническим причинам наблюдаются проблемы в обслуживании, которые будут устранены в ближайшее время.
    Приносим Вам свои извинения и надеемся, что данная ситуация не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество.
    С уважением,
    ПАО «Промсвязьбанк»

    АПДЕЙТ: Работа системы полностью восстановлена
  19. Аватар Игорь
    В общем 2 в одном, считают и технические проблемы)
  20. Аватар Лыжник
    "… Технический сбой… устраняем проблему..." © ПСБрокер в ВК

    Евгений, не понятно, зачем так врать (админам группы в ВК), если на горячей линии честно сказали, что заморозили операции по решению временной администрации. Возможно, хотят пересчитать все деньги/бумаги на торговых и депо счетах самого банка и зависимых юр.лиц, чтобы не продали чего не нужно.

    Александр Тимофеев,
    Во-первых, админы в ВК не могут выкладывать всю правду как она есть, не согласовав это с начальником. Иначе можно запросто потерять работу за излишнюю болтливость. Они могут говорить только то, что разрешено.
    Во-вторых, админы в ВК могут действительно не знать о некоторых вещах, которые обсуждаются только на уровне топ-менеджеров.
  21. Аватар Евгений

    Евгений, не понятно, зачем так врать (админам группы в ВК), если на горячей линии честно сказали, что заморозили операции по решению временной администрации. Возможно, хотят пересчитать все деньги/бумаги на торговых и депо счетах самого банка и зависимых юр.лиц, чтобы не продали чего не нужно.

    Александр Тимофеев, Считают вручную, на счётах, это техническая проблема… Ну а серьёзно, такие «залёты» напрягают.
  22. Аватар Игорь
    Я думаю всем стоит успокоится, и ждать, не думаю, что временной администрации будет интересно убивать брокера, а приостановили скорее всего в связи со скачками цен на акции Промсвязьбанка.В общем запасаюсь попкорном и жду. Да у меня счет у брокера промсвязь и я весь в акциях.

    Игорь, по идее, если решат закрыть брокера, должны дать вывести бумаги в другие депозитарии. На днях изучал депозитарный договор ПСБ — по идее, трогать клиентские бумаги по нему они не могли, всё должно быть в сохранности. Сам немного переживаю, но верю, что либо восстановят всю работу брокера и депозитария, либо цивилизованно дадут вывести.

    Александр Тимофеев, На обеде пойду к знакомой в промсвязь с не поговорю. После 14-00 ждите комменты.
  23. Аватар Александр Тимофеев
    "… Технический сбой… устраняем проблему..." © ПСБрокер в ВК

    Евгений, не понятно, зачем так врать (админам группы в ВК), если на горячей линии честно сказали, что заморозили операции по решению временной администрации. Возможно, хотят пересчитать все деньги/бумаги на торговых и депо счетах самого банка и зависимых юр.лиц, чтобы не продали чего не нужно.
  24. Аватар Евгений
    "… Технический сбой… устраняем проблему..." © ПСБрокер в ВК
  25. Аватар Александр Тимофеев
    Я думаю всем стоит успокоится, и ждать, не думаю, что временной администрации будет интересно убивать брокера, а приостановили скорее всего в связи со скачками цен на акции Промсвязьбанка.В общем запасаюсь попкорном и жду. Да у меня счет у брокера промсвязь и я весь в акциях.

    Игорь, по идее, если решат закрыть брокера, должны дать вывести бумаги в другие депозитарии. На днях изучал депозитарный договор ПСБ — по идее, трогать клиентские бумаги по нему они не могли, всё должно быть в сохранности. Сам немного переживаю, но верю, что либо восстановят всю работу брокера и депозитария, либо цивилизованно дадут вывести.

Промсвязьбанк - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Промсвязьбанк - описание компании

Промсвязьбанквходит в топ-3 частных банков России и является универсальным коммерческим банком, чья история насчитывает уже 20 лет. Журнал The Banker включает Промсвязьбанк в 500 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала, активы Банка превышают 1,2 трлн рублей. Промсвязьбанк был признан одним из 10 системно-образующих финансовых институтов Центральным Банком России.

У банка имеются 371 млрд привилегированных акций номинальной стоимостью 0,01 руб, которые не торгуются на бирже. По этой причине при оценке прибыли банка стоит корректировать её на величину дивидендов, уплаченных владельцам привилегированных акций!


сайт банка: http://www.psbank.ru/
раздел для инвесторов: http://www.psbank.ru/Investors
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: