Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 822,9 млрд
Выручка 933,4 млрд
EBITDA
Прибыль 209,0 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 3,9
P/S 0,9
P/BV 1,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 18,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

137.3  -0.71%
#smartlabonline
  1. Аватар Forecast
    Следим внимательно, по моему бумага опять хочет на 200.
  2. Аватар Андрей Аперов
    С таким производственным отчетом можно и до 180 доехать, как тут многие хотят. Но спасает то, что финотчетность, с учетом лагов и разных конфигураций контрактов, это совсем другая история. Если там будут хорошие цифры (на 20% больше диввыплат по сравнению со 2-м кв.), то будет импульс наверх — на нем лучше выходить, даже долгосрочным держателям. За 4-й квартал определенно будет мрак и котировка уедет ниже 200, а там можно и улучшать среднюю с горизонтом на 5 лет. Становится очевидно, что компания не в состоянии эффективно пользоваться сложившейся конъюнктурой. По ходу контракты в Европе заключены на долгий срок по котировкам еще 2019 г. При этом контракты на закупку угля, как мне стало известно, заключены на квартальной основе на 60% потребности, остальное с привязкой к споту!!! Гениальная работа менеджмента…

    Андрей Аперов, ну так это же неплохо съездить на 180 докупиться или усредница и далее обратно.

    Alexandr Nevskij, А почему вы думаете, что обратно со 180 поедете наверх?.. В лучшем случае боковик, что в ситуации с НЛМК не лучшая история: впереди маячит капекс на завод ГБЖ в Белгородской области и пресловутый углеродный след, добавьте к этому налоги и пошлины. Сделайте финмодель (базовую — без учета контрактных цен) и заложите туда, помимо выше обозначенных факторов, падение котировок на сталь хотя бы на 30% от текущих и вы увидите очень «интересные» дивиденды, которые, даже инфляцию обогнать не в состоянии. Перспектива держать акции и получать дивиденды с реальной отрицательной дивдоходностью весьма «заманчива». Да и ко всему этому то ли намеренная, то ли непреднамеренная (тогда возникает вопрос про компетенции IR) ложь про «отсутствие влияния аварии на производственные показатели».

    Андрей Аперов, надеюсь хотя в целом главное чтобы не обанкротили :-) а в остальном мне всё равно главное чтобы предприятие работало и дивы платили.

    Alexandr Nevskij, для понимания: у вас сколько в портфеле акций?
  3. Аватар Alexandr Nevskij
    С таким производственным отчетом можно и до 180 доехать, как тут многие хотят. Но спасает то, что финотчетность, с учетом лагов и разных конфигураций контрактов, это совсем другая история. Если там будут хорошие цифры (на 20% больше диввыплат по сравнению со 2-м кв.), то будет импульс наверх — на нем лучше выходить, даже долгосрочным держателям. За 4-й квартал определенно будет мрак и котировка уедет ниже 200, а там можно и улучшать среднюю с горизонтом на 5 лет. Становится очевидно, что компания не в состоянии эффективно пользоваться сложившейся конъюнктурой. По ходу контракты в Европе заключены на долгий срок по котировкам еще 2019 г. При этом контракты на закупку угля, как мне стало известно, заключены на квартальной основе на 60% потребности, остальное с привязкой к споту!!! Гениальная работа менеджмента…

    Андрей Аперов, ну так это же неплохо съездить на 180 докупиться или усредница и далее обратно.

    Alexandr Nevskij, А почему вы думаете, что обратно со 180 поедете наверх?.. В лучшем случае боковик, что в ситуации с НЛМК не лучшая история: впереди маячит капекс на завод ГБЖ в Белгородской области и пресловутый углеродный след, добавьте к этому налоги и пошлины. Сделайте финмодель (базовую — без учета контрактных цен) и заложите туда, помимо выше обозначенных факторов, падение котировок на сталь хотя бы на 30% от текущих и вы увидите очень «интересные» дивиденды, которые, даже инфляцию обогнать не в состоянии. Перспектива держать акции и получать дивиденды с реальной отрицательной дивдоходностью весьма «заманчива». Да и ко всему этому то ли намеренная, то ли непреднамеренная (тогда возникает вопрос про компетенции IR) ложь про «отсутствие влияния аварии на производственные показатели».

    Андрей Аперов, надеюсь хотя в целом главное чтобы не обанкротили :-) а в остальном мне всё равно главное чтобы предприятие работало и дивы платили.
  4. Аватар Alexandr Nevskij


    не понимаю, кто продает липу по таким дешевым ценам, акция самая перспективная

    kudesnik, те, кто хотят опустить её ещё ниже и взять ещё дешевле. Вам то что не так? КМК, тут большинство форумитов ждут планки в две сотни, чтобы набить карманы бумагой.

    HeavyMetal, а некоторые 180 :-). То что куплено есть пить не просит а вот что ещё можно усредница (или как сын говорит применить аптечку )
  5. Аватар Андрей Аперов
    С таким производственным отчетом можно и до 180 доехать, как тут многие хотят. Но спасает то, что финотчетность, с учетом лагов и разных конфигураций контрактов, это совсем другая история. Если там будут хорошие цифры (на 20% больше диввыплат по сравнению со 2-м кв.), то будет импульс наверх — на нем лучше выходить, даже долгосрочным держателям. За 4-й квартал определенно будет мрак и котировка уедет ниже 200, а там можно и улучшать среднюю с горизонтом на 5 лет. Становится очевидно, что компания не в состоянии эффективно пользоваться сложившейся конъюнктурой. По ходу контракты в Европе заключены на долгий срок по котировкам еще 2019 г. При этом контракты на закупку угля, как мне стало известно, заключены на квартальной основе на 60% потребности, остальное с привязкой к споту!!! Гениальная работа менеджмента…

    Андрей Аперов, ну так это же неплохо съездить на 180 докупиться или усредница и далее обратно.

    Alexandr Nevskij, А почему вы думаете, что обратно со 180 поедете наверх?.. В лучшем случае боковик, что в ситуации с НЛМК не лучшая история: впереди маячит капекс на завод ГБЖ в Белгородской области и пресловутый углеродный след, добавьте к этому налоги и пошлины. Сделайте финмодель (базовую — без учета контрактных цен) и заложите туда, помимо выше обозначенных факторов, падение котировок на сталь хотя бы на 30% от текущих и вы увидите очень «интересные» дивиденды, которые, даже инфляцию обогнать не в состоянии. Перспектива держать акции и получать дивиденды с реальной отрицательной дивдоходностью весьма «заманчива». Да и ко всему этому то ли намеренная, то ли непреднамеренная (тогда возникает вопрос про компетенции IR) ложь про «отсутствие влияния аварии на производственные показатели».
  6. Аватар HeavyMetal


    не понимаю, кто продает липу по таким дешевым ценам, акция самая перспективная

    kudesnik, те, кто хотят опустить её ещё ниже и взять ещё дешевле. Вам то что не так? КМК, тут большинство форумитов ждут планки в две сотни, чтобы набить карманы бумагой.
  7. Аватар kudesnik
    Что-то многовато, я на 10-12 руб рассчитываю и считаю что это будет огонь !

    цель 300 руб за акцию у меня

    не понимаю, кто продает липу по таким дешевым ценам, акция самая перспективная

    Q3`21 Дивиденд — 16 руб

    Константин Лебедев,
  8. Аватар Alexandr Nevskij
    С таким производственным отчетом можно и до 180 доехать, как тут многие хотят. Но спасает то, что финотчетность, с учетом лагов и разных конфигураций контрактов, это совсем другая история. Если там будут хорошие цифры (на 20% больше диввыплат по сравнению со 2-м кв.), то будет импульс наверх — на нем лучше выходить, даже долгосрочным держателям. За 4-й квартал определенно будет мрак и котировка уедет ниже 200, а там можно и улучшать среднюю с горизонтом на 5 лет. Становится очевидно, что компания не в состоянии эффективно пользоваться сложившейся конъюнктурой. По ходу контракты в Европе заключены на долгий срок по котировкам еще 2019 г. При этом контракты на закупку угля, как мне стало известно, заключены на квартальной основе на 60% потребности, остальное с привязкой к споту!!! Гениальная работа менеджмента…

    Андрей Аперов, ну так это же неплохо съездить на 180 докупиться или усредница и далее обратно.
  9. Аватар Андрей Аперов
    С таким производственным отчетом можно и до 180 доехать, как тут многие хотят. Но спасает то, что финотчетность, с учетом лагов и разных конфигураций контрактов, это совсем другая история. Если там будут хорошие цифры (на 20% больше диввыплат по сравнению со 2-м кв.), то будет импульс наверх — на нем лучше выходить, даже долгосрочным держателям. За 4-й квартал определенно будет мрак и котировка уедет ниже 200, а там можно и улучшать среднюю с горизонтом на 5 лет. Становится очевидно, что компания не в состоянии эффективно пользоваться сложившейся конъюнктурой. По ходу контракты в Европе заключены на долгий срок по котировкам еще 2019 г. При этом контракты на закупку угля, как мне стало известно, заключены на квартальной основе на 60% потребности, остальное с привязкой к споту!!! Гениальная работа менеджмента…
  10. Аватар Пилат
    Кто рискнет докупиться по 219, с прицелом на 229?

    HeavyMetal,

    Я по 220 вылетел по стопчику, но взял свое. Вход по 213.

    В принципе свой прогноз 240-250 не меняю, но в среднесрочной перспективе. Если отползет обратно к 210 хотя бы — снова влезу. Пока на ммк перезашел

    Владимир Шабунин, я тоже за эту цифру.

    Пилат, с утра не было ясности куда идём. На фоне отчета могли и вверх. Но я лично доволен. пока всё равно в плюсе, ибо отоварился по 206, если доедем до 210 или ниже, доберу еще.

    HeavyMetal, посмотрим.
  11. Аватар Константин Лебедев
    НЛМК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA
    Всем привет, основные показатели влияющие на EBITDA, это продажи по основным категориям стальной продукции и консолидированная цены на металлопродукцию. Соответственно возьмем их из результата и подставим в расчет из нашего прогноза
    НЛМК операционные результаты за 3-й квартал, прогноз по EBITDA

    Рассчитываем финансовые показатели за 3-й квартал 2021 года

    • Q3`21 EBITDA — $1849 млн. уменьшение на 10% (4146*446) 
    • Q3`21 FCF — $1149 (1849-350-350-50+50)
    • Q3`21 Дивиденд — 16 руб ((1149+180)/5993,23*72)  c доходностью 7,4% за квартал


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Йен Данрос
    на графике вижу поддержку на 215.00, если удержим, то возможен рост
  13. Аватар Андрей Аперов
    В общем 4-й квартал или 1-й — в зависимости от конфигурации контрактов НЛМК (сроки постоплаты) будет мрак: -15% падение производства стали; пошлины; коррекция цен на сталь в августе-сентябре учитывая лаг. В лучшем случае рублей 5-6 получим. Короче, я пока на забор.
  14. Аватар Андрей Аперов
  15. Аватар Андрей Аперов
  16. Аватар HeavyMetal
    Вот же нехороший человек этот товарищ Коломицын… трепался на колле, что никакого негатива на общие производственные рез-ты взрыв не окажет… чудак на букву м… даже в small cap США и то так не словоблудят

    Андрей Аперов, не обманешь — не продашь. В теории далее всё должно быть хорошо, т.к. аварию всё таки устранили.
  17. Аватар Андрей Аперов
    Вот же нехороший человек этот товарищ Коломицын… трепался на колле, что никакого негатива на общие производственные рез-ты взрыв не окажет… чудак на букву м… даже в small cap США и то так не словоблудят
  18. Аватар Йен Данрос
    Группа НЛМК (LSE: NLMK, MOEX: NLMK) сообщает, что в 3 кв. 2021 г. продажи составили 4,1 млн т (-4% кв/кв). Продажи на экспортных рынках выросли на 2% кв/кв до 1,4 млн т на фоне устойчивого спроса.
  19. Аватар Редактор Боб
    Производство стали НЛМК за 9 месяцев увеличилось на 8% г/г

    Ключевые показатели 3 кв. 2021 г.

    • Производство стали снизилось на 15% кв/кв до 3,9 млн т (+1% г/г) на фоне инцидента в инфраструктуре обеспечения кислородом сталеплавильного производства Липецкой площадки в августе и последующих ремонтных работ.
    • Продажи уменьшились на 4% кв/кв до 4,1 млн т (-7% г/г) со снижением производства стали Липецкой площадки. Загрузка восстановилась с окончанием ремонтных работ и в сентябре составила 97%. Продажи полуфабрикатов третьим лицам выросли на 1% кв/кв, в основном за счет роста продаж чугуна. Реализация готовой продукции увеличилась на 1% кв/кв до 2,7 млн т (без изменений г/г) на фоне устойчивого конечного спроса на ключевых рынках.
    • Продажи на «домашних» рынках составили 2,8 млн т (без изменений кв/кв и г/г).
    • Продажи на экспортных рынках выросли на 2% кв/кв до 1,4 млн т.
    Ключевые показатели 9 мес. 2021 г.
    • Производство стали увеличилось на 8% г/г до уровня 12,9 млн т с выходом оборудования на полную мощность после модернизации доменного и сталеплавильного производств НЛМК, а также с ростом выплавки в сегментах Сортовой Прокат Россия и НЛМК США.
    • Продажи составили 12,4 млн т (-7% г/г) на фоне возобновления внутригрупповых поставок слябов НЛМК на активы НЛМК США (0,9 млн т).
    • Продажи на «домашних» рынках выросли на 2% г/г до 8,3 млн т, в основном за счет роста спроса на рынке США (+23% г/г).
    • Продажи на экспорт сократились на 23% г/г до 4,0 млн т из-за эффекта высокой базы прошлого года, когда поставки были перераспределены на внешние рынки ввиду слабого спроса в России во время карантинных ограничений.

    Производство стали НЛМК за 9 месяцев увеличилось на 8% г/г
    nlmk.com/ru/media-center/news-groups/q3-and-9m-2021-nlmk-group-trading-update/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Чьё Чья
  21. Аватар HeavyMetal
    Кто рискнет докупиться по 219, с прицелом на 229?

    HeavyMetal,

    Я по 220 вылетел по стопчику, но взял свое. Вход по 213.

    В принципе свой прогноз 240-250 не меняю, но в среднесрочной перспективе. Если отползет обратно к 210 хотя бы — снова влезу. Пока на ммк перезашел

    Владимир Шабунин, я тоже за эту цифру.

    Пилат, с утра не было ясности куда идём. На фоне отчета могли и вверх. Но я лично доволен. пока всё равно в плюсе, ибо отоварился по 206, если доедем до 210 или ниже, доберу еще.
  22. Аватар Пилат
    Кто рискнет докупиться по 219, с прицелом на 229?

    HeavyMetal,

    Я по 220 вылетел по стопчику, но взял свое. Вход по 213.

    В принципе свой прогноз 240-250 не меняю, но в среднесрочной перспективе. Если отползет обратно к 210 хотя бы — снова влезу. Пока на ммк перезашел

    Владимир Шабунин, я тоже за эту цифру.
  23. Аватар Пилат
    Кто рискнет докупиться по 219, с прицелом на 229?

    HeavyMetal, ДОКУПИТЬ — это на росте. А вот ОТКУПИТЬ ЧАСТИЧНО проданное недавно по 224 с копьем — можно уже пробовать. Я часть откупил по 217,1.
  24. Аватар HeavyMetal
    Если отползет обратно к 210 хотя бы — снова влезу.

    Мысля хорошая. Вопрос в том — доедем ли до 210?
  25. Аватар Владимир Шабунин
    Кто рискнет докупиться по 219, с прицелом на 229?

    HeavyMetal,

    Я по 220 вылетел по стопчику, но взял свое. Вход по 213.

    В принципе свой прогноз 240-250 не меняю, но в среднесрочной перспективе. Если отползет обратно к 210 хотя бы — снова влезу. Пока на ммк перезашел

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: