Верховный суд России отказал ряду миноритарных акционеров ОАО «Соликамский магниевый завод» и Московской бирже в передаче кассационных жалоб на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС.
Что это значит?
Я напомню, что в 2021 году прокуратура ВНЕЗАПНО обнаружила, что приватизация завода в махровом 1992 году произошла с нарушениями. И решила возбудиться и отобрать все акции у всех собственников в пользу государства.
И плевать, что с тех пор ключевые собственники сменились, и не раз (те, кто приватизировал – тех уж, как говорится, и нет на свете). И плевать, что компания стала публичной и её «кусочки» прошли через руки множества граждан, которые вообще к приватизации никакого отношения не имеют (более того, они купили акции на ОРГАНИЗОВАННЫХ торгах в полном соответствии с законом).
Ну представьте, если бы к вам пришли после вашего похода в булочную отнимать только что купленный хлеб, потому что 25 лет назад здание булочной было построено с пожарными нарушениями (причём этих «пожарных» правил на момент постройки даже не было принято).
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций
