Число акций ао 498 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • AMEZ
Капит-я 69,6 млрд
Выручка 46,5 млрд
EBITDA
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 77
P/E 7,2
P/S 1,5
P/BV 1,8
EV/EBITDA
Див.доход ао 55,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ашинский МЗ Календарь Акционеров
12/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 77 руб/акция
26/09 AMEZ: последний день с дивидендом 77 руб
28/09 AMEZ: закрытие реестра по дивидендам 77 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ашинский МЗ акции

139.7  -15.17%
Облигации Ашинский МЗ
  1. Аватар Иван Чащин
    Иван Чащин, пока казначейский пакет не погашен, он учитывается во всех долях.

    Mik85, Если учитывается во всех долях, то получается еще одна интересная коллизия. Объем казначейского пакета составляет 22.4%. Число акций у УРАЛ-ВК на данный момент — 84%. Это значит, что часть казначейского пакета уже перешла во владение УРАЛ-ВК. А может и весь пакет, так как недостающее до 100% число акций УРАЛ-ВК не сильно отличается от размера фри-флоата (примерно 13%).
    Сейчас посмотрел РСБУ на 30 июня. Там действительно на 30 июня число казначеек — стало ноль. Но РСБУ не отражает, если она переведены на дочернюю структуру. То есть они переведены или на дочернюю, или на УРАЛ-ВК.
    В совокупности с вычисленной по сумме в оферте долей УРАЛ-ВК (84%) это означает, что скорее всего не на дочернюю структуру, а на УРАЛ-ВК. УРАЛ-ВК является владельцем всего казначейского пакета.
    Так что версия, что в результате этой оферты можно продать казначейские акции и пополнить баланс для выплаты дивов, не проходит. Казначейки уже все перевели на УРАЛ-ВК, который теперь на 84% является единственным мажоритарием.
  2. Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин,
    amet.ru/invest/opening/facts/
    Плохо я смотрел вот есть существенные факты. Кстати один из них завтра последний день для участи...

    Потеряев А.А., если это не написано на сайте, то не значит, что этого нет. Раз выставляет Урал вк оферту, значит он собственник и теперешний директор был поставлен этим же собсвенником еще в прошлом году, раз его не меняют.
  3. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., УРАЛ-ВК уже является владельцем 84% акций, поэтому дивы придут им, а не старому владельцу. Через дивы старый вывести не сможе...

    Иван Чащин, А где это отражено. Только сейчас смотрел существенные факты в том числе и за 2023 год и о смене собственника ничего не сказано.
  4. Аватар Владимир Козин
    Очень странная бумага. Когда растём, то падаем на планку каждый 10%, а когда падаем, то без планок.
    Загадка…

    Дмитрий-сан, на прошлой неделе тут писал про это… дружно роглумились, предложили мне по 350 купить
  5. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., похоже, что собственник сменился еще 2023 году, тк тогда сменился директор ( он же и сейчас) и совет директоров, а оформление...

    Макс Пчелкин,
    amet.ru/invest/opening/facts/
    Плохо я смотрел вот есть существенные факты. Кстати один из них завтра последний день для участия в голосовании.
    Куча фактов о том как Ашинский получает проценты от облиг, и прочих не очень существенных фактах, но не слова о смене собственника к сожалению. А этот факт реально самый существенный.
  6. Аватар Иван Чащин
    Mik85, Старый хозяин выводит всё что можно деньгами.

    Потеряев А.А., УРАЛ-ВК уже является владельцем 84% акций, поэтому дивы придут им, а не старому владельцу. Через дивы старый вывести не сможет.
  7. Аватар Макс Пчелкин
    Очень странная бумага. Когда растём, то падаем на планку каждый 10%, а когда падаем, то без планок.
    Загадка…

    Дмитрий-сан, странные правила у ЦБ, расти нельзя а падать можно.
  8. Аватар Дмитрий-сан
    Очень странная бумага. Когда растём, то падаем на планку каждый 10%, а когда падаем, то без планок.
    Загадка…
  9. Аватар Макс Пчелкин
    Mik85, 71 и 77 никак не связаны. 71 это цена сделки, если таковая была, а 77 это практически все свободные денежные средства компашки и их э...

    Потеряев А.А., похоже, что собственник сменился еще 2023 году, тк тогда сменился директор ( он же и сейчас) и совет директоров, а оформление сделки завершилось недавно и сразу же захотели дивы. Тогда оферта это формальностьформальность и объяснение почему она появилась параллельно дивам. И разгон начался в прошлом году, тк рынок видел смену собственников и ждал дивиденды.
  10. Аватар Потеряев А.А.
    Иван Чащин, интересно а можно ли обменять дивы на казначейские
    акции? Вот тут глядя на цену 71 и дивы 77 возникает мысль, что они могут обм...

    Mik85, 71 и 77 никак не связаны. 71 это цена сделки, если таковая была, а 77 это практически все свободные денежные средства компашки и их эквиваленты. Тут кто то считал свободных средств 38,6 млрд а на дивы они пускают 38,3 то есть реально практически всё.
  11. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., здесь все будет ясно 12 сентября, гадать не надо

    ИМ, До этого может быть инфа о смене собственника. Вообще странно, что её не было. Ну о том, что 12 важная дата согласен.
  12. Аватар ИМ
    Курок Плотный,
    Я лет 9 назад покупал Энергосбыт плюс. Вернее я входил в него через другие сбыты. А он должен был уйти с биржи. В общем 9 ле...

    Потеряев А.А., здесь все будет ясно 12 сентября, гадать не надо
  13. Аватар Mik85
    Казначейские акции можно продавать в рынок. Значит, их продажа возможна. Наверно, тогда возможна и продажа по оферте. Значит, оферта распрос...

    Иван Чащин, интересно а можно ли обменять дивы на казначейские
    акции? Вот тут глядя на цену 71 и дивы 77 возникает мысль, что они могут обменять, а разницу пустить на налоги.
  14. Аватар Потеряев А.А.
    Компания не платила дивы 20лет, и тут аж вам 80%халявы, в такой развод может верить человек без денег

    Курок Плотный,
    Я лет 9 назад покупал Энергосбыт плюс. Вернее я входил в него через другие сбыты. А он должен был уйти с биржи. В общем 9 лет. В общем с биржи он ушёл и дивов не платил. А вот в конце 23 года заплатил дивов больше чем я вообще вложил в эти бумаги.
    Лензолото совсем недавно при смене владельца тоже дивы заплатила больше чем сама стоила.
  15. Аватар ИМ
    Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На жадину не нужен нож, — Ему покажешь медный грош И делай с ним, что хошь!
  16. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., вообще правы, крупные сделки и инсайдерские должны раскрывать, но почему-то не сделали этого.

    Mik85, Мне тоже это интересно. Кроме того старые владельцы имели иностранные корни. Если сейчас новый владелец резидент то всё ок. А если офшоры то, зачем им объявлять (голосовать за одобрение дивов), если они до них не дойдут. Лучше по старой практике давать в долг под проценты ( а они сейчас ух как хороши ) и после окончания СВО получить всё с процентами.
    В общем неизвестных много. Но оптимальный вариант. Что сменился хозяин. Старый хозяин выводит всё что можно деньгами. А новый забирает завод с пустой кассой. В этом случае получаем дивы 77 руб. Цена падает и потом потом потихоньку отрастает. Кстати поскольку о новой дивидендной политике то же молчок то скорей всего хозяин сменился.
  17. Аватар Сбергамот
    На сегодня игре конец. Завтра ждут другие истории.
  18. Аватар Курок Плотный
    Компания не платила дивы 20лет, и тут аж вам 80%халявы, в такой развод может верить человек без денег
  19. Аватар Потеряев А.А.
    Может там вообще борьба идет среди мажоров и у кого-то из старых акционеров что-то еще осталось. Совдир надо глянуть меняли ли после слухов ...

    octoeye,
    Вообще то при смене собственника как раз все средства и выплачивают дивидендами.
    Если Сургут будет менять собственника. То его кубышку которая раза в 3-4 больше чем он стоит выплатят дивами. ( Если не найдут другой способ изъять деньги)
    Ясли я продаю квартиру стоимостью 3 ляма в которой есть сейф с 5 лямами. Я или сперва заберу сейф или продам её за 8 лямов. В акциях также если реально меняют хозяина то все деньги и их эквиваленты выводят. Я так понял Вы знаете способ лучше чем дивы.
  20. Аватар Курок Плотный
    Окончательное решение по дивам не известно, мечтатель хотелкины
  21. Аватар Mik85
    Иван Чащин,
    Вообще по идее. Сперва должно было быть сообщение о покупке крупного пакета акций и о преодолении покупателем одного из барьеро...

    Потеряев А.А., вообще правы, крупные сделки и инсайдерские должны раскрывать, но почему-то не сделали этого.
  22. Аватар Mik85
    По поводу моего предыдущего большого поста о том, как по тексту оферты различить обязательное предложение по статье 84.2 от обязательного пр...

    Иван Чащин, пока казначейский пакет не погашен, он учитывается во всех долях. Как только издаётся приказ о гашении и направляется регистраторам и в ЦБ, то эти акции гасятся и не учитываются. Они ещё не учитываются при голосовании и при выплате дивов, поэтому не 38,4 млрд, а 28 млрд им надо на выплату сейчас.
  23. Аватар ИМ
    на общем собрании 12 сентября, фигу нарисуют в место див
  24. Аватар Потеряев А.А.
    octoeye, Как уверенно убедиться, что у мажора нет 95%? Обычно во всех офертах в пункте 2 есть подпункт «Количество, доля акций у выставляюще...

    Иван Чащин,
    Вообще по идее. Сперва должно было быть сообщение о покупке крупного пакета акций и о преодолении покупателем одного из барьеров 30-50-75 ( я думал 25-50-75) потом должно быть объявление об оферте. А у нас совсем другая последовательность. Кроме того оферта должна быть выставлена или по цене покупки бумаг или по средней цене на бирже за полгода до покупки. При этом цена оферты должна быть по той цене которая выше.
    Сообщение о крупной сделке на сайте ашинского нет. Но там вообще в существенных фактах всякая муть написано, но не сами факты.

  25. Аватар Русский инвестор
    Русский инвестор, теперь есть))
    Закупишься?)

    Ой, вэй!,

    Только после вас, сер

Ашинский МЗ - факторы роста и падения акций

 
  • За 20 лет ни разу не выплатили дивиденды (22.09.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ашинский МЗ - описание компании

Ашинский металлургический завод — российская чёрно-металлургическое предприятие, основной продукцией которого является листовая сталь. Одно из наиболее динамично развивающихся металлургических предприятий России, расположенное на основных транспортных магистралях России в Уральском Федеральном округе. За всю историю своего существования он проделал путь от небольшого железоделательного завода до одного из уникальных металлургических предприятий Урала.

http://www.amet.ru/invest/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: