ПАО Европейская Электротехника

ПАО Европейская Электротехника - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ПАО Европейская Электротехника - описание компании

Инженерный центр «Европейская Электротехника» расширяет сферу деятельности, компания начинает строительство электрозаправок. К концу 2018 года компания планирует построить на подземных и наземных парковках крупнейших торговых и бизнес центров Москвы около 15 заправок. Более того «Европейская Электротехника» планирует модернизацию классических автозаправок. 
Финансовый директор ООО «ИЦ «Европейская Электротехника»» Сергей Дубенок заявляет, что в 2019г заправки «ЕЭ» буду построены в Санкт-Петербурге и других городах России, где расположены офисы компании.

Сейчас идет подготовка и утверждение технических решений, уже подписаны ряд договоров  с крупными торговыми и бизнес центрами на строительство электрозаправок. Разработаны и утверждены планы на модернизацию АЗС. На строительство одной ЭЗС «Европейская Электротехника» планирует вложить от 2 млн рублей.


«Европейская Электротехника» одна из ведущих компаний по оказанию комплексных инженерных услуг по созданию систем электроснабжения, энергоснабжения и электроосвещения на объектах промышленного профиля ПАО «Европейская Электротехника» заключила договор листинга с Московской биржей. Акции ПАО «Европейская Электротехника» были допущены к торгам и включены в 3-й уровень списка ценных бумаг 7 августа 2017г. Предполагаемая стартовая цена для инвесторов 10 рублей за акцию.
Привлеченные средства будут направлены на реализацию 5-летней стратегии компании: развитие сети инжиниринговых центров и покупку производственных активов.

Независимое агентство RAEX присвоило рейтинг компании ПАО «Европейская Электротехника» на уровне ruB, прогноз стабильный.  Аналитики  отмечают высокий уровень прогнозируемой ликвидности компании. К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены широкая география деятельности компании, высокая диверсификация продаж и умеренно низкая зависимость от контрагентов. Диверсифицированная контрактная база ПАО «Европейская Электротехника» ориентирована на крупных участников добывающей промышленности и энергетического сектора.

ООО «М3» (Conomy.ru) провело независимую оценку стоимости бизнеса компании. На основе предоставленных документов, публично доступных и внутренних, рассчитана справедливая стоимость эмитента. Она составила 6,8 миллиарда рублей, или 11 рублей 4 копейки за акцию. По мнению аналитиков, компания «Европейская Электротехника» активно развивается, что подтверждается ростом финансовых показателей на протяжении последних лет. Перед российскими аналогами компания имеет преимущество благодаря большому портфелю заказов, обеспечивающему стабильную работу и высокие финансовые результаты, и практически полное отсутствие долговой нагрузки.

ПАО «Европейская Электротехника» планирует начать торги на рынке ММВБ в начале сентября. Организатором размещения акций – андеррайтер -  выступила компания IT Invest. К размещению планируются 16% акций.  Дивидендная политика компании предполагает от 20% чистой прибыли по МСФО.

Рынок электроснабжения является одним из стратегически важных для государства, его емкость в сегменте промышленных предприятий прогнозируется в 600 млрд.руб. в 2017 году. Портфель заказов ПАО «Европейская Электротехника» на ближайшие 5 лет составляет 36,3млрд. рублей при суммарной прогнозной выручке за ближайшие 5 лет в 41,9 млрд.рублей. На текущий момент портфель заказов на 87% покрывает потребности компании в проектах. В настоящее время компания располагает сетью из 8 инжиниринговых центров. К 2020 году сеть должна включать в себя 17 центров, каждый из которых приносит выручку не менее 100млн.рублей в первый год работы. Компания «Европейская Электротехника» обладает безупречной деловой репутацией, а также пулом лицензий и сертификатов, которые дают допуск к работе на самых крупных стратегически важных федеральных проектах.

Основатель RGG Capital, член совета директоров Франко-Российской Торгово-Промышленной Палаты Жоэль Лотье считает, что на данном этапе своего роста, размещение компании «Европейская Электротехника» на бирже является смелым и очень грамотным шагом.  Компания показывает за последние 4 года внушительный рост выручки, при достаточно плавном увеличении нормы прибыли по EBITDA. При этом, долговая нагрузка компании остается крайне незначительной. Данные факторы, несомненно, свидетельствуют о том, что компанией управляет первоклассная команда. Кроме того, рынок компании является стабильным, благодаря необходимым существенным инвестициям в обновлении инфраструктуры, как собственной страны, а также прочих, где присутствует компания.
Бизнесмен добавляет: «Публичность компании  даст мощный толчок по раскручиванию собственного бренда, что прочно укрепляет лидерские позиции компании в своей отрасли. Тем самым, компания повторяет путь успеха известных западных аналогов, которые размещались на бирже, перед тем как решительно захватить свой рынок, как, например, в свое время сделала французская компания Rexel, которая впоследствии стала мировым лидером».

«Европейская Электротехника» работает с 2004 года. Выручка за 2016 год составила 3,85 миллиардов рублей.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: