В конце 2022 против России были введен «потолок» цен на нефть и нефтепродукты и запрет на поставки в развитые страны. Россия переориентировала поставки в Индию, Китай и другие страны и одновременно перевела расчеты в местные валюты, чтобы нефтяные платежи не повторили судьбу российских ЗВР.
Формально объёмы поставок углеводородов удалось быстро переориентировать. По информации на сайте правительства Индии в I квартале 2023 экспорт из РФ в Индию составил $14,1 млрд. (рост 4,5х (г/г)), а импорт из Индии в РФ – скромные $0,9 млрд. Таким образом, на Индию пришлось более половины (!) торгового баланса России по товарам и услугам.

Но это позитив только на бумаге – реальные деньги в экономику РФ, вероятно, почти не поступают. Индийская рупия – не свободно конвертируемая валюта, и получить деньги за поставку нефти можно, а вывести за рубеж нельзя. Это обычная практика в развивающихся странах, практикующих валютные интервенции.
Один из немногих вариантов для РФ – купить на сырьевую выручку в рупиях местные индийские товары для импорта.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
