ну теперь то рубль развернулся вверхх?
Андрей Богатов, этого никто не знает, могут что угодно переиграть. Поэтому нужно подбирать стратегии такие, что бы выходить из сделки, когда идет не по плану.
Хорош именно сейчас, а не вообще. Я и дальше считаю, что инвестиция в валюту это не инвестиция, а попытка сохранить. Доллар сам по себе ничего не производит, не платит дивиденды. Да, могут быть проценты во вкладе. Но какие они были последние три года? Вспомните лекции по экономике, доллар — это валюта, а валюта — это средство обмена, платежа, и иногда накоплений. Ралли последнего десятилетия научило весь мир, что доллар — это надежно. Считаю, что долгосрочно это извращенная мысль. А сейчас — сейчас я его рассматриваю к покупке.
Но что поменялось в моем восприятии?
Смотрите, как менялись доходности по ОФЗ, которые выступают бенчмарком:
Financial Times поделился интересной информацией к размышлению...
Основные тезисы:
— В марте месяце Иностранные инвесторы продали Китайские государственные облигации, номнированные в юанях на $18млрд. При этом продажи облигаций ускорились, поскольку растущая доходность облигаций США существенно снизила привлекательность владения Китайским долгом.
— За последние два месяца отток Иностранного капитала уже достиг 193 миллиардов юаней (около $30млрд), продолжают усиливаться опасения, как по поводу перспектив экономического роста Китая, так и уменьшающегося преимущества доходности долга по сравнению с облигациями, деноминированными в долларах США
— Нынешнее бегство из Китайских активов- самый большой отток с тех пор, как Китай начал открывать свой внутренний рынок облигаций. С учетом продажи акций Китайских компаний, за последние два месяца совокупный отток капитала составил порядка 234 миллиарда юаней (более $36млд). Эксперты банка «Standard Chartered» ожидают значительное продолжение оттока и во втором квартале



